кража, совершенная с проникновением в жилое помещение



Дело № 1-84

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

4 мая 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

при секретаре Марковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя Третьякова М.В.,

подсудимого Мезенцева А.Г.,

адвоката Карунова В.Г.,

рассмотрев в г.Верещагино в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мезенцева А.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 24 января 2005г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам исправительных работ.
  2. 16 декабря 2005г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 24.01.2005г., окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа. Освободившегося по постановлению <данные изъяты> от 15.06.2007г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 26 дней.
  3. 5 декабря 2007г. <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а», ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Верещагинского районного суда от 16.12.2005г., окончательно назначено три года лишения свободы без штрафа. Освободившегося по постановлению <данные изъяты> от 14.10.2009г. условно-досрочно на 9 месяцев 6 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мезенцев А.Г. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года, точная дата следствием не установлена, в ночное время Мезенцев А.Г, находясь на <адрес>, решил совершить кражу имущества из крытой ограды квартиры супругов Чудиновых, расположенной по адресу <адрес>. С этой цель. Мезенцев А.Г. путем свободного доступа, через незапертые на запоры двери незаконно проник в крытую ограду и кладовку, расположенную в ограде, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее супругам Ч.: бензопилу «Дружба» стоимостью 5000 рублей, два топора стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей. С похищенным скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению.

В результате кражи супругам Ч. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5400 рублей.

Своими действиями Мезенцев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Мезенцев А.Г. с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признал полностью, заявленное на предварительном следствии совместно с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшие Ч. в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом. На предварительном следствии при выполнении требований ст.216 УПК РФ давали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание.

Содеянное им относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый ранее неоднократно судим, в том числе за аналогичные преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. В его действиях имеется особо опасный рецидив в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ. По месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющие спиртными напитками. По прежнему месту отбывания наказания в местах лишения свободы удовлетворительно. Вину в содеянном признаёт. Тяжких последствий от содеянного не наступило. Судом также необходимо учесть предмет посягательств, объём похищенного, его стоимость.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности суд считает правильным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии особого режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не находит.

В соответствии со ст.72 ч.4 УК РФ в срок отбытия наказания следует зачесть время содержания под стражей с 26 по 28 января 2011 года.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, следует возвратить собственнику.

Потерпевшим Ч. на предварительном следствии заявлен гражданский иск о взыскании 5400 рублей - стоимости похищенного имущества. Из материалов дела следует, что часть похищенного потерпевшему возвращена. В судебном заседании в отсутствии потерпевших невозможно определить стоимость возвращенного имущества, в связи с чем гражданский иск следует оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мезенцева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание сроком на два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 4 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 по 28 января 2011 года.

Оставить за потерпевшим Ч. право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - двигатель, редуктор, цепь, стартер, шины от бензопилы, находящиеся на хранении у потерпевшего, возвратить Ч.

Меру пресечения Мезенцеву А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в то де срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                  Э.И. Мошева

Копия верна.

Судья                                                                              Э.И. Мошева