покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-101

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 июня 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

при секретаре Марковой Е.М.,

государственного обвинителя Курдояковой Н.В.,

подсудимых Черноусова Е.А., Онькова И.Н.,

адвокатов Шадрина А.А., Тиуновой М.А.,

представителя потерпевшее "наименование юр.лица" Уточкина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Верещагино в особом порядке уголовное дело в отношении Черноусова Е.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

Онькова И.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

10 января 2011 года в 2 часа Черноусов Е.А. и Оньков И.Н., находясь в г.Верещагино в автомобиле "марка и номер автомобиля", принадлежащем отцу Черноусова Е.А., где последний в ходе разговора предложил Онькову И.Н. совершить кражу дизельного топлива с территории "наименование юр.лица" расположенного по адресу <адрес>, чтобы его в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Оньков И.Н. с предложением согласился, вступив таким образом в предварительный сговор на хищение дизельного топлива. С целью реализации задуманного преступления Черноусов Е.А. и Оньков И.Н. поехали к Черноусову домой, откуда взяли шесть пластмассовых канистр объёмом пятьдесят литров каждая, которые погрузили в автомобиль и подъехали к территории ЗАО «Верещагинская ПМК-17». Подъехав к территории со стороны заброшенного полигона, выгрузив канистры, перебросили их через забор и сами перелезли на территории предприятия. Подойдя к резервной емкости, в которой хранилось дизельное топливо, принесенным с собой гаечным ключом Черноусов Е.А. открыл кран резервной емкости. После чего с Оньковым наполнили все шесть канистр дизельным топливом, и вместе с Оньковым И.Н. перенесли их к забору.

В это время Черноусов Е.А. и Оньков И.Н. были обнаружены охранником "наименование юр.лица" А..

Черноусов Е.А. и Оньков И.Н. осознавая, что их преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, были обнаружены, с месте преступления скрылись, оставив приготовленные для хищения канистры с дизельным топливом. Тем самым Черноусов и Оньков не смогли довести преступный умысел, направленный на хищение, до конца по не зависящим от него причинам.

Если бы Черноусов Е.А. и ФИО24 довели бы преступные действия до конца, то причинили бы "наименование юр. лица" материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть, пытались похитить <данные изъяты> литров дизельного топлива по цене <данные изъяты> за литр.

Подсудимые Черноусов Е.А. и Оньков И.Н. с предъявленным обвинением согласны, вину в содеянном признают полностью, заявленное на предварительном следствии совместно с адвокатами ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшей организации не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимые не судимы ранее. Вину в содеянном признают полностью, раскаиваются, в судебном заседании принесли извинения перед представителем потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства оба характеризуются положительно.

Учитывая изложенное в совокупности суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, назначает наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-21074 рег.номер Р 540 АХ 59 регион надлежит возвратить его собственнику Черноусову А.И.

Суд не может согласиться с доводами защитников о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых в связи с деятельным раскаянием в соответствии со ст.75 УК РФ. В материалах дела имеется явка с повинной совершении преступления, судом принята как смягчающие ответственность наказание. Однако, как следует материалов дела последующее поведение подсудимых сразу после совершения преступления не свидетельствуют о действительном раскаянии, явка повинной подана спустя две недели после совершения преступления, после проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции, в том числе и в отношении подсудимых. Кроме того, представитель потерпевшего настаивает на наказании подсудимых. Прекращение уголовного дела и освобождение виновных от уголовной ответственности является правом, а не обязанностью суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Черноусова Е.А., Онькова И.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ      и назначить наказание каждому из них в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Вещественное доказательство автомобиль "марка и номер автомобиля" передать его собственнику Черноусову А.И..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         Э.И. Мошева