кража, совершенная с незаконным проникновением в жилое помещение



Дело № 1-48

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

4 марта 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

при секретаре Марковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя Машьяновой С.Н.,

подсудимого Балуева П.Я.,

адвоката Дианова А.Н.,

потерпевших В., П.,

рассмотрев в г.Верещагино открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Балуева П.Я., <данные изъяты> ранее судимого

1. 3 ноября 2000 года <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «б,в,г», ст.161 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> <данные изъяты> от 24.06.2002г. постановлено считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «в» (в ред от 13.06.96г.), по ст.161 ч.2 п. «в» (в ред. от 08.12.2003г.) к 5 годам лишения свободы. Освободившегося 9 сентября 2005г. по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

2 октября 2010 года Балуев П.Я. в дневное время вместе со своим знакомым, неустноавленым следствием мужчиной по имени Николай, пришел домой к своей сестре В., проживающей по <адрес> где все вместе стали распивать спиртное. Около 15 часов того же дня В., выпроводив Балуева П.Я. и его знакомого из дома и закрыв входные дверь на замки, из дома ушла. При этом ключ от замка спрятала в тайнике над дверью. Около 19 часов 2 октября 2010г. Балуев П.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришел к дому своей сестры по вышеуказанному адресу. Обнаружив, что входные двери заперты и дома никого нет, Балуев, с целью хищения из дома имущества В. и П., достоверно зная, что ключи от входной двери находятся в тайнике на дверью, достал ключи. Открыв ими двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил СВЧ-печь «Панасоник». Похищенным распорядился по своему усмотрению

В результате кражи потерпевшим В. и П. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Балуев П.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК Р\Ф.

Подсудимый Балуев П.Я. с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признал полностью, заявленное на предварительном следствии совместно с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие В., П. не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание.

Содеянное им относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый ранее судим. В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив. По месту жительства участковым характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в быту на него поступали жалобы на его недостойное поведение, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Вину в содеянном признаёт.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие опасного рецидива.

Обстоятельством, смягчающим наказание, наличие явки с повинной, признание вины.

Учитывая отсутствие тяжких последствий от содеянного, предмет преступного посягательства, его стоимость и значимость для потерпевших, наличие по делу смягчающих посягательств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, с применением ст.64 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Балуева П.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью дважды в месяц, без ведома указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Балуеву П.Я. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                            Э.И. Мошева

Копия верна.

Судья                                                                              Э.И. Мошева