грабеж, разбой



Дело № 1-60

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 мая 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

при секретаре Марковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя Курдояковой Н.В.,

подсудимого Тимошенова Д.Е.,

адвоката Каруновой Н.В.,

рассмотрев в г. Верещагино в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тимошенова Д.Е., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 30.01.2006г. <данные изъяты> по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
  2. 01.02.2007г. <данные изъяты> по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 30.01.2006г., к отбытию назначено 1 год 1 месяц лишения свободы,
  3. 12.05.2008г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
  4. 12.08.2008г. <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединен наказание по приговору от 12.05.2008г., окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободившегося 24.09.2010г. по окончанию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.161 УК РФ,

                                       

                                                       у с т а н о в и л:

Тимошенов Д.Е. совершил в г. Верещагино, в период с 4 по 10.01.2011года, ряд тяжких и средней тяжести умышленных преступлений, при следующих обстоятельствах.

04.01.2011 года, в дневное время, Тимошенов Д.Е. решил совершить открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона. Около 12 часов, на переходе через железнодорожные пути, в <адрес> г. Верещагино, он встретил ранее незнакомого Б. и решил открыто похитить у последнего сотовый телефон. С целью облегчить исполнение задуманного преступления Тимошенова Д.Е. сообщил последнему, что он якобы похож на мужчину, который похитил из машины его знакомой девушки имущество, и что нужно подойти на перекресток <адрес>, куда подъедет мужчина, который сможет опознать его. Б. совершение кражи отрицал, но согласился, что его будет опознавать мужчина. Они подошли в район перекрестка <адрес>, где продолжая обман, в целях облегчения совершения открытого хищения телефона, Тимошенов Д.Е. попросил у Б. сотовый телефон, чтобы якобы позвонить мужчине, который должен опознать Б.. Б. отдал Тимошенову свой сотовый телефон «Нокиа-2700». Тимошенов, позвонив по телефону, вызвал такси. Когда машина такси подъехала, то Тимошенов, исполняя задуманное преступление - открытое хищение чужого имущества, сел в машину и с места преступления с похищенным телефоном скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Тимошенов Д.Е. открыто, в присутствии потерпевшего Б., похитил сотовый телефон «Нокиа-2700» с симкартой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Тимошенов Д.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

09.01.2011 года, в дневное время, Тимошенов Д.Е. решил совершить разбойное нападение на граждан, с целью завладения деньгами и ценным имуществом. Тимошенов ходил по центру г. Верещагино, с целью поиска «жертвы» преступления, с собой он имел кухонный нож, который скрытно носил под курточкой. Около 15 часов рядом с <адрес> встретил несовершеннолетних П. и И. Для того, чтобы завести подростков в подъезд, где никто не помешает ему совершить преступление, Тимошенов сообщил им, что они якобы совершили кражи из машины, и что им необходимо пройти в <адрес>, где находится женщина, которая может их опознать. П. и И. под психическим воздействием Тимошенова зашли с ним в <адрес>, где на площадке между 1 и 2 этажами, Тимошенов, реализуя задуманное преступление, напал на подростков. Он потребовал у них выложить деньги и ценные вещи из карманов на подоконник, испугавшись взрослого Тимошенова, подростки были вынуждены подчиниться его требованиям. И. выложил из кармана деньги в сумме <данные изъяты> рубль, П. выложил свой сотовый телефон «Нокиа-6300» с симкартой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На требование Тимошенова И. и П. повернулись к нему спиной, после чего Тимошенов обыскивал карманы одежды подростков. При этом он, чтобы сломить волю к сопротивлению, достал из-под своей курточки кухонный нож и, используя его в качестве оружия, продемонстрировал его П., направив нож в его сторону, угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья. П. реально опасался за свою жизнь и здоровье. После чего Тимошенов стал обыскивать карманы одежды И.. Воспользовавшись этим, П. попытался незаметно забрать с подоконника свой телефон и деньги, но Тимошенов увидел это, и вновь высказал в адрес П. угрозы применить физическое насилие. Продолжая задуманное преступление Тимошенов забрал с подоконника сотовый телефон «Нокиа-6300» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие П., а <данные изъяты> рубль вернул И.. После чего Тимошенов с похищенным имуществом и деньгами с места преступления скрылся, предупредив подростков, чтобы они из подъезда не выходили. Похищенным имуществом и деньгами распорядился по своему усмотрению.

В результате разбойного нападения потерпевшим несовершеннолетним П. и И. причинен физический и моральный вред, потерпевшей М. причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Тимошенов Д.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, т.е. преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

09.01.2011 года около 17 часов Тимошенов Д.Е. в магазине «М.», расположенном по <адрес> увидел несовершеннолетних Н. и А., и решил открыто похитить у них сотовые телефоны, стал следить за ними. Рядом с «ТВЦ», расположенном по <адрес> Тимошенов Д.Е. остановил Н. и А., и для того, чтобы завести подростков в подъезд, где никто не помешает ему совершить преступление, сообщил им, что они якобы совершили кражу денег и сотового телефона из машины, и что им необходимо пройти в подъезд <адрес>, где находится хозяйка машины, которая может их опознать. Н. и А. под психическим воздействием Тимошенова зашли с ним в 5 подъезд <адрес>, где на площадке между 1 и 2 этажами, Тимошенов, реализуя задуманное преступление, потребовал у подростков, чтобы они повернулись лицом к стене, расстегнули куртки, и выложили сотовые телефоны на подоконник. Испугавшись взрослого Тимошенова, подростки были вынуждены подчиниться его требованиям. Они встали лицом к стене, Н. выложил из кармана свой сотовый телефон «Эл-джи» с симкартой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, А. выложил свой сотовый телефон «Нокиа-6328» с симкартой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Тимошенов потребовал, чтобы подростки подняли вверх руки, и стал обыскивать карманы их одежды, не найдя больше ничего ценного, Тимошенов забрал с подоконника сотовые телефоны Н. и А., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился телефонами впоследствии по своему усмотрению. потерпевшим А. и Н. в результате совершенного преступления был причинен моральный вред, потерпевшим И. и Н. был причинен материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно.

Своими действиями Тимошенов Д.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

10.01.2011 года, в дневное время, Тимошенов Д.Е. решил совершить разбойное нападение на граждан, с целью завладения деньгами и ценным имуществом. Тимошенов ходил по центру г. Верещагино, с целью поиска «жертвы» преступления, с собой он имел кухонный нож, который скрытно носил под курточкой. Около 14 часов рядом с <адрес> он встретил несовершеннолетнего З. Для того, чтобы завести подростка в подъезд, где никто не помешает ему совершить преступление, Тимошенов представился сотрудником милиции и сообщил З., что он якобы совершил кражу у его тещи. З. попросил Тимошенова предъявить ему служебное удостоверение, на что Тимошенов ответил, что удостоверение он оставил в квартире потерпевшей. Он попросил З. пройти в эту квартиру и указал на 5 подъезд <адрес>. З. поверил ему, и пошел вместе с Тимошеновым в указанный подъезд, Тимошенов шел сзади него. Поднявшись на площадку между 1 и 2 этажами, З. спросил куда идти и повернулся лицом к Тимошенову. Реализуя задуманное преступление, Тимошенов достал из под куртки нож и неожиданно напал на подростка, развернул З. лицом к стене, положил клинок ножа на плечо, ближе к шее, и угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья, предупредил потерпевшего, чтобы он не сопротивлялся. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, З. сопротивления не оказывал. Тимошенов одной рукой стал обыскивать карманы одежды З., в кармане он обнаружил сотовый телефон «Нокиа Е71» с двумя симкартами и картой памяти на 1Гб., зарядное устройство, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего Тимошенов с похищенным телефоном и деньгами с места преступления скрылся, предупредив З., чтобы он из подъезда не выходил минут 5, при этом вновь высказал в его адрес угрозы применить насилие опасное для жизни и здоровья. Похищенным имуществом и деньгами Тимошенов распорядился по своему усмотрению.

В результате разбойного нападения потерпевшему З. причинен физический и моральный вред, потерпевшей З. причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Тимошенов Д.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, т.е. преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Тимошенов Д.Е. с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признаёт полностью, заявленное на предварительном следствии совместно с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Тимошенов Д.Е. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие З., З. не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшие Б., М., И., Н., Н., И., А. в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, не возражали на рассмотрении дела в их отсутствии и в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание.

Совершенные преступления относится к категории тяжких и средней тяжести. Тимошенов Д.Е. ранее судим, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь занялся преступной деятельностью. В его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающих наказание.

Вину в содеянном признаёт полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной по одному из преступлений, наличие у подсудимого заболеваний, что подтверждается материалами дела, в семье Тимошенова Д.Е. ожидается рождение ребенка, по сведениям "наименование мед. учреждения" жена Тимошенова Д.Е. находится в состоянии беременности, срок беременности 34 недели.

По прежнему месту отбывания наказания в местах лишения свободы Тимошенов Д.Е. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное, характер совершенных преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшими З., М. заявлены гражданские иски о взыскании причиненного материального ущерба. Исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ, с учётом доказанности вины подсудимого. Исковые требования подсудимым признаны в полном объёме, судом принято признание иска.

Вещественное доказательство - нож, как орудие преступления, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тимошенова Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ по каждому из преступлений наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 января по 26 мая 2011 года включительно.

Вещественное доказательство - нож, находящийся при деле, уничтожить.

Взыскать с Тимошенова Д.Е. в возмещение материального ущерба в пользу М. <данные изъяты> рублей, в пользу З. <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          подпись                                                                 Мошевой Э.И.

Копия верна.

Судья                                                                                         Мошевой Э.И.