применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей



Дело № 1-19

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 января 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

при секретаре Марковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя Нечаевой О.Г.,

подсудимого Боголюбова К.Н.,

адвоката Карунова В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Боголюбова К.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

17 июля 2010 года Боголюбов К.Н. в 6 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании железнодорожного вокзала ст.Верещагино, расположенного по <адрес>, нарушил общественный порядок - выражался нецензурной бранью, приставал к пассажирам, на законные требования милиционера группы ППС ЛОВД на ст.Верещагино Пермского ЛУВД на ЖВВТ В. прекратить свои противоправные действия не реагировал, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 и ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

Факт совершения Боголюбовым К.Н. административного правонарушения был установлен милиционером группы ППС ЛОВД ст.Верещагино прапорщиком милиции В. (<данные изъяты>.), который находился в форменном обмундировании и исполнял свои должностные обязанности в соответствии с графиком работы личного состава ЛОВД ст.Верещагино Пермского ЛУВД на ЖВВТ на 16 июля 2010г. Прапорщик милиции В. с целью пресечения административного правонарушения, установления личности правонарушителя и составления протоколов об административных правонарушениях, на основании ст.27.1 КоАП РФ, ст.ст.10.,11,18 Закона РФ «О милиции», должностной инструкции, потребовал от Боголюбова К.Н. проследовать с ним в дежурную комнату милиции ЛОВД на ст.Верещагино для составления протоколов об административных правонарушениях.

17 июля 2010г. в 6 часов 40 минут Боголюбов К.Н. был доставлен в дежурную комнату ЛОВД ст.Верещагино, где повел себя агрессивно - мешал составлять административные протоколы, высказывал намерения самовольно покинуть помещение дежурной комнаты милиции. Для предотвращения и пресечения противоправных действий Боголюбова К.Н. прапорщик милиции В. поместил Боголюбова К.Н. в помещение для административно задержанных, после чего Боголюбов К.Н. проявляя крайнее неуважение к представителю власти, нарушая общепризнанные правила поведения и нравственные нормы, оголил половые органы и помочился, после чего в нарушение ч.1 ст.6 ФЗ РФ «ОБ ограничении курения табака», п.5.6.5 Положения о комнатах для задержанных в административном порядке», утвержденного Приказом МВД РФ №170 от 09.04.1993г., закурил сигарету. Прапорщик милиции В., желая прекратить противоправные действия Боголюбова К.Н. открыл решетчатую дверь помещения для административно задержанных, и предпринял попытку забрать у него сигарету. Боголюбов К.Н., осознавая, что прапорщик милиции В. является сотрудником милиции - представителем власти, уполномоченным на основании ст.10,11,18 Закона РФ «О милиции» обеспечивать правопорядок в общественных местах; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих общественной безопасности, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лиц их совершивших; решил применить в отношении прапорщика милиции В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью нарушения установленного законом порядка управления, проявления неуважения к представителю власти и оказания противодействия его законной деятельности, то есть в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализую свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, схватил прапорщика милиции В. обеими руками за форменное обмундирование и толкнул его в грудь, прижав прапорщика милиции В. к стене. В., частично освободившись от захвата, надел на одно запястье Боголюбова К.Н. наручник. Боголюбов К.Н. же, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, схватил прапорщика милиции В. за руки, пытаясь свалить последнего на пол.. В ходе борьбы В. повалил Боголюбова К.Н. на пол, после чего последний, продолжая применять к В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, лёжа на спине, нанес В. не менее трех ударов в область правой и левой руки, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

В результате преступных действий Боголюбова К.Н. потерпевшему В. причинены кровоподтеки (5) на плечах и предплечьях, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не квалифицированные как вред здоровью.

Своими действиями Боголюбов К.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК Р\Ф.

Подсудимый Боголюбов К.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признал полностью, заявленное на предварительном следствии совместно с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший В. в судебное заседание не явимся, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание.

Содеянное им относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельств, отягчающих, смягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый ранее не судим. По месту жительства участковым характеризуется положительно. Вину в содеянном признаёт, раскаивается. Тяжких последствий от содеянного не наступило.

Учитывая изложенное в совокупности суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа. При определении размера наказания судом учтено, что у подсудимого отсутствуют иждивенцы, он трудоспособен, возможность по лучения заработной платы и иного дохода имеется. Учитывая, что на сегодняшний день подсудимый не имеет постоянного места работы, его доход состоит из временных заработков, суд считает правильным рассрочить уплату штрафа на пять месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Боголюбова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства, с рассрочкой уплаты штрафа на пять месяцев, с выплатой ежемесячно в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения Боголюбова К.Н.. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              Э.И. Мошева