причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, грабеж, угон автотранспортного средства группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-30

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

при секретаре Марковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя Павлова М.С.

подсудимых Чесных Н.А, Кылосова В.В., Гуляева И.В., Балуевой Н.П.,

защитников Кошкина А.С., Каруновой Н.В., Тиуновой Н.А, Смольникова В.В.,

потерпевших Ш., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Верещагино уголовное дело в отношении

Чесных Н.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

Кыласова В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4, ст.162 ч.4 п. «в», ст.30 ч.3, ст.166 ч.4 УК РФ,

Гуляева И.В., <данные изъяты> ранее судимого,

  1. 03.06.2004г. <данные изъяты> по ст.73 УК РФ. Постановлением <данные изъяты> от 26.11.2004г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года.
  2. 17.03.2005г. <данные изъяты> по ст.159.ч.2 УК РФ (по 5 преступлениям), по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору <данные изъяты> от 03.06.3004г., окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы.
  3. 11.08.2005г. <данные изъяты> по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием <данные изъяты> от 17.03.2005г. назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня 21.02.2007г.
  4. 16.07.2008 <данные изъяты> по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 11.08.2005г, окончательно назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы
  5. 29.09.2008 <данные изъяты> по п.«а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору <данные изъяты> от 16.07.2008г., окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа. Освободившегося 16.08.2010г. условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от 03.08.2010г. на неотбытый срок 11 месяцев 5 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4, ст.162 п. 4 п. «в» УК РФ,

Балуевой Н.П., <данные изъяты> ранее судимой:

19 мая 2008г. <данные изъяты> судом по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ

у с т а н о в и л:

В вечернее время 14 сентября 2010 года Чесных Н.А., Кыласов В.В., Гуляев И.В. и Балуева Н.П., находясь в квартире своей знакомой К. в <адрес> с целью обогащения, вступили между собой в преступный сговор на открытое завладение денежными средствами престарелой Ш. В процессе реализации преступного замысла, Чесных Н.А., Кыласов В.В., Гуляев И.В. и Балуева Н.П. на автомобиле около 20 часов 14.09.2010г. приехали к <адрес>. После чего все вместе прошли в подъезд №1 указанного дома, где на этаже располагалась квартира Ш. Находясь в подъезде вышеуказанного дома, Кыласов В.В. сообщил, что Ш. сидит на лавке во дворе дома. Тогда соучастниками преступления, с целью грабежа, был разработан совместный план, согласно которого Чесных Н.А. должна была сходить во двор дома и обманным путем заманить Ш. в ее квартиру, сообщив последней о протечке водопроводных труб и затоплении нижерасположенной квартиры, что Чесных Н.А. и сделала, пока другие соучастники преступления дожидались ее в подъезде дома. После того как Ш. поднялась на лестничную площадку пятого этажа и с помощью ключей открыла дверь своей квартиры, прошла в прихожую. Чесных Н.А., действуя согласно распределенным преступным ролям, незаконно вошла в квартиру Ш., после чего с силой толкнула ее руками в спину, от чего Ш. упала на пол прихожей. После этого Чесных Н.А. помогла Ш. подняться, завела ее в комнату, где вновь с силой толкнула ее руками, от чего Ш. вновь упала на пол, а затем потребовала у нее деньги. В это же время Кыласов В.В., Гуляев И.В. и Балуева Н.П. также незаконно проникли в квартиру потерпевшей Ш. Находясь в квартире Ш., Чесных Н.А., Кыласов В.В. и Гуляев И.B., действуя совместно и согласовано, а Чесных Н.А. угрожая нанесением побоев, стали требовать у Ш. деньги.

Поскольку Ш. отказывалась сообщить место, где она хранила свои денежные сбережения, то Чесных Н.А., не согласовав свои действия с остальными соучастниками, вышла за рамки их предварительной договоренности на совершение грабежа в целях завладения денежными средствами Ш. и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла Ш. множественные удары руками и обутыми ногами по голове и телу. Видя, что Ш. не сообщает место хранения своих денежных средств, Кыласов В.В. и Гуляев И.В., присоединились к Чесных Н.А., и, требуя у Ш. деньги, применяя к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, также умышленно нанесли последней множественные удары руками и обутыми ногами по голове и телу. В процессе этого Чесных Н.А. в присутствии других соучастников преступления, вооружившись ножом, используя его в качестве оружия, угрожая им потерпевшей Ш., высказала в ее адрес угрозы расправой в случаи несообщения места хранения денег.

В процессе избиения Ш. Чесных Н.А., Кыласов В.В., Гуляев И.В. и Балуева Н.П. обыскали квартиру, где отыскали и завладели деньгами потерпевшей в сумме 7500 рублей, которые похитили. Прежде чем покинуть квартиру Ш., Гуляев И.В., действуя согласованно с другими соучастниками преступления, предварительно связал ей руки и ноги вязками для того, чтобы потерпевшая не смогла своевременно сообщить о совершенном в отношении нее преступлении в правоохранительные органы. После этого скрылись с места преступления. Таким образом, Чесных Н.А., Кыласов В.В., Гуляев И.В. и Балуева Н.П. в результате хищения причинили потерпевшей Ш. материальный ущерб на сумму 7500 рублей. В результате совместных преступных действий Чесных Н.А., Кыласова В.В. и Гуляева И.В. потерпевшей Ш. было нанесено не менее 10 травмирующих воздействий, по заключению судебно-медицинского эксперта опасных для жизни повреждений, квалифицирующиеся по этому признаку как тяжкий вред здоровью, обусловившие смертельный исход. Причиняя Ш. телесные повреждения, Чесных Н.А., Кыласов В.В. и Гуляев И.В. не предвидели возможность наступления общественно опасных последствий своих действий     в виде смертиШистеровой О.М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.

В результате причиненной Ш. закрытой черепно-мозговой травмы Ш. скончалась на месте преступления, где ее труп был обнаружен 17.09.2010.

18 сентября 2010 года, в вечернее время, Чесных Н.А. и Кыласов В.В. находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Встретив в "наименование населенного пункта" водителя автомобиля "марка и номер автомобиля", М.,Чесных Н.А., Кыласов В.В. и другие лица договорились с ним отвезти их в "наименование населенного пункта", на что М. согласился. После этого Чесных Н.А., Кыласов В.В. и другие лица сели в автомобиль М.. и поехали в направлении "наименование населенного пункта".

Около 19 часов 30 минут Чесных П.А. иКыласов В.В., находясь совместно с другими лицами в салоне автомобиля под управлением М. ехали в районе д"наименование населенного пункта" по автодороге "В-С" в "направление дороги". Находясь в указанном месте, Чесных Н.А., действуя по заранее разработанному плану, под надуманным предлогом попросила водителя М. остановить автомобиль. После того как М. остановил свой автомобиль, Кыласов В.В. и Чесных Н.А., которые находились на заднем сиденье автомобиля, действуя согласовано, с целью неправомерного завладения автомобилем принадлежащего М., без цели хищения, напали на М. Кыласов В.В., действуя во исполнение совместного с Чесных Н.А. умысла, направленного на угон автомобиля М., достал заранее приготовленный нож и умышленно приставил его к шее М. В это же время Чесных Н.А. умышленно нанеслаМалееву Г.С. множественные удары руками по голове и телу. Действия Кыласова В.В. М. были восприняты как явная и реальная угроза для его жизни и здоровья, в связи с чем он стал оказывать активное сопротивление, а именно схватил левой рукой клинок ножа и вырвал нож из рук Кыласова В.В. В процессе избиения М. последний отпустил педаль тормоза и автомобиль скатился в кювет, накренился на правую сторону. После этого М., воспользовавшись замешательством Чесных Н.А. и Кыласова В.В., смог выбраться из автомобиля и убежать.

В результате умышленных совместных действий Чесных Н.А. и Кыласова В.В. потерпевшему М. были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. Довести свой преступный замысел на неправомерное завладение автомобилем М. без цели его хищения - на угон, Чесных Н.А. и Кыласов В.В. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку автомобиль съехал с проезжей части и застрял в кювете, а также из-за опасения Кыласова В.В. и Чесных Н.А. быть задержанными на угнанном автомобиле по пути следования, поскольку потерпевший М. от них убежал и у того имелась реальная возможность своевременно сообщить о преступлении в правоохранительные органы.

Подсудимый Гуляев И.В. вину признал частично и пояснил, что 14 сентября 2010г. в квартире К. распивали спиртные напитки с Кыласовым, Чесных и Балуевой. Когда деньги закончились и негде было взять он предложил где-нибудь занять денег. Кыласов предложил съездить к Ш., взять у неё деньги, все согласились. На такси уехали к дому по <адрес>. Когда зашли в подъезд Кыласов сказал, что Ш. на улице. Тогда Чесных предложила сходить за ней, сказать, что из её квартиры якобы бежит вода. Через некоторое время она привела Ш.. Он сам в это время находился на первом этаже, слышал, что они зашли в квартиру. Когда в квартиру зашел он увидел кровь в коридоре, Чесных и Кыласов находились в большой комнате. В квартире был беспорядок, вещи были разброшены. Кыласов и Чесных просили у Ш. деньги. При нем Чесных ударила Ш. несколько раз ладонью по лицу, затем повела её на кухню, где Чесных тоже просила деньги. Слышал, что Ш. проверяла шкафы, доставала оттуда продукты. Видел, что Чесных брала нож и водила им по куртке Ш., просила деньги. Он заругался и Чесных нож убрала. Затем из большой комнаты услышал крик, что деньги нашли. В комнате он посмотрел пакет под покрывалом и тоже нашел 1-1,5 тысячи рублей. После этого он по предложению Чесных связал Ш. руки, обмотал ноги, и после этого все из квартиры ушли. Он Ш. побоев не наносил. Никаких ролей между собой они не уточняли. Ударял ли Ш. Кыласова В.В. не видел. В тот же вечер они все уехали в д.Евсино, где пробыли несколько дней. Когда уезжали он обменялся с Щ. обувью, так как его туфли порвались. В "наименование населенного пункта" кто-то из них нашел такси, он видел что Балуева заплатила за такси деньги. Когда ехали в машине Чесных попросилась в туалет, автомобиль съехал в кювет, он выпал из машины. Видел, что водитель с ножом убежал из машины. После этого они на другой машине уехали в сторону "наименование населенного пункта". Кровь на своих ботинках объясняет тем, что за несколько дней до 14 сентября был избит, у него имелись телесные повреждения. Показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает, т.к. они были даны под давлением сотрудников милиции.

Подсудимая Чесных Н. вину признала частично и пояснила, что 14 сентября 2010г. во время распития спиртного им ещё понадобились деньги на наркотики. Думали где взять деньги и Кыласов предложил съездить в бабушке, которая живет в его доме. Они решили изолировать её, под предлогом социальных работников зайти её в квартиру взять деньги. Когда все вместе приехали в дом, зашли в подъезд, Кыласов сказал, что Ш. находится на улице. Она сходила к Ш., сообщила, что якобы из её квартиры затопило соседнюю квартиру и вместе с Ш. поднялись в квартиру. В квартире она толкнула Ш., отчего та упала лицом вперед. Затем затащила её в комнату. За ней в квартиру зашел Кыласов, и они вместе стали искать деньги. Так как деньги не нашли она стала спрашивать их у Ш.. Но она не говорила, водила её по квартире. На кухне она проверяла шкафы, холодильник., ударила Ш. несколько раз руками по спине, голове, затылку. Ногами Ш. никто не пинал. Гуляев в избиении Ш. участие не принимал. На предварительном следствии она оговорила его, так как на неё оказывали физическое давление сотрудники милиции. На кухне она угрожала Ш. ножом, водила им по руке, требовала деньги. Когда Балуева и Гуляев нашли деньги, они все из квартиры ушли, уехали в д.Евсино, где прожили несколько дней, употребляли спиртное. Обратно возвращались на такси из "наименование населенного пункта". Деньги на такси у них были, платить за него они не собирались. В машине с Кыласовым договорились, что таксиста надо отвлечь, чтобы он вышел из машины, завладеть автомобилем, чтобы самим доехать до "наименование населенного пункта". Она попросилась в туалет, затем началась суматоха. Увидев в руках водителя нож стала бить его по голове. После этого они вышли из машины, остановили другую и уехали. Она не предполагала, что Кыласов применит нож, договоренности такой с ним не было. Этот нож она ранее видела в доме Щ.. Допускает, что Ш. умерла, в том числе, и от нанесенных ею побоев.

Подсудимый Кыласов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний, пользуясь ст.51 Конституции РФ, отказался. Полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии. Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого пояснял, что 14 сентября 2010 года они с Чесных, Гуляевым, Балуевой распивали спиртное. Спиртное и деньги закончились и он предложил достать деньги у Ш., проживающей по <адрес> она должна была получить пенсию. Остальные его поддерживали, договорились съездить. Происходящие события помнит плохо. Но вроде бы договаривались, что ворвутся в квартиру, изолируют бабушку в ванной и обыщут квартиру. Не помнит договаривались ли на применение к ней насилия. Подъехав к дому Ш. все зашли в подъезд. Ш. в это время находилась около дома. В подъезде стали обговаривать как позвать Ш.. Кто-то предложил сказать, что она затопила соседей снизу. За Ш. сходила Чесных, они зашли в квартиру. Когда в квартиру зашел он Ш. поднималась с пола. Он за одежду затащил Ш. в комнату, потребовал у неё деньги, трижды ударил её кулаком по лицу, отчего у неё побежала кровь. Они с Чесных стали искать деньги, осматривали одежду, шкафа. Чесных в это время кричала на Ш., требовала сказать где деньги. Через некоторое время в квартиру зашел Гуляев, возможно он тоже искал деньги. Позже зашла Балуева, что делала она не видел. Балуева или Чесных нашли деньги, всего около 7000 рублей. Когда уходили из квартиры по его предложению Гуляев связал Ш., чтобы она не обратилась в милицию. Избивал ли кто-то ещё Ш. не видел. Наличие на стенах квартиры крови объясняет тем, что Ш. передвигалась по квартире. Часть похищенных денег они потратили на наркотики, остальные на спиртное и продукты питания. После этого они уехали к знакомой Чесных, затем в "наименование населенного пункта", где пробыли несколько дней. Затем решили вернуться в Верещагино, доехали до "наименование населенного пункта", где нашли такси. Так как денег для проезда не было он предложил Балуевой, Чесных, Гуляеву, что Балуева и Чесных по дороге попросятся в туалет. Когда машина остановится он, Кыласов, при помощи ножа, который взял у Щ. в "наименование населенного пункта", потребует от водителя освободить машину. На машине хотели доехать до "наименование населенного пункта". Когда поехали Балуева и Чесных попросили остановиться, он в это время подставил к горлу водителя нож и потребовал выйти из машины. Но водитель стал махать руками, выхватил у него нож и выбежал из машины. Они тоже из машины ушли и на другой уехали в сторону "наименование населенного пункта", т.к. водитель стал куда-то звонить. (т.1 л.д.128-133, т.4 л.д.44-47).

Подсудимая Балуева Н.П. вину в содеянном признала полностью и от дачи показаний отказалась, пользуясь предоставленной ст.51 Конституции РФ. Допрошенная на предварительном следствии поясняла, что 14 сентября 2010г. она совместно с Кыласовым, Гуляевым и Чесных распивали спиртное. В ходе распития Гуляев предложил поехать к какой-то бабушке и похитить деньги обманным путем, про применение насилия никто не говорил. Ей конкретно никто не говорил к какой бабушке и за какими деньгами. Кто, что должен делать не обговаривали. Приехав в Фабричный городок, они все вместе поднялись на пятый этаж одного из домов. Ещё на улице Гуляев указал Чесных на бабушку, которая сидела на лавке около дома. Дверь квартиры была закрыта. В подъезде Чесных сказала, что сходит за ней, скажет, что у неё в квартире течет кран. Через некоторое время Чесных привела Ш. в квартиру. В квартиру заходили Чесных, Кыласов и Гуляев. Она оставалась ждать в подъезде. Через некоторое время она тоже зашла в квартиру и увидела в комнате беспорядок, были разбросана вещи, тряпки, женщина как будто что-то искала. На полу, стенах, мебели, вещах была кровь, лицо бабушки тоже было в крови. Она поняла, что Ш. били. На кухне тоже были разбросаны крупы, пакеты. Кыласов, Гуляев и Чесных тоже обыскивали квартиру. Кто-то из них сказали, чтобы она тоже искала деньги. Она стала осматривать одежду. Кто-то из парней перевернул диван, откуда выпали деньги в сумме 5000 рублей, она их подозбрала. Затем она прошла на кухню и оттуда улышала грохот. Вернувшись в комнату увидела, что Ш. лежит на полу, вздыхает. Гуляев связывал ей руки, обматывал ноги. Затем они из квартиры ушли. На такси они сначала подъезжали к городской бане. Там Чесных показывала ей кухонный нож, сказала, что взяла в квартире Ш. и надо от него избавиться. С ножом уходила за баню, вернулась без него. Затем он уехали в "наименование пункта", затем в "наименование населенного пункта" к знакомому Кыласова. Там они жили несколько дней, употребляли спиртное, в том числе на деньги, которые нашли в доме у Ш.. Затем Гуляев продал сотовые телефоны - свой и Чесных, деньги потратили на спиртное. В д.Евсино Гуляев обменялся обувью с Щекиным, Чесных выстирала свою одежду, поменяла футболку. Затем они решили вернуться в Верещагино. В наименование населенного пункта" ещё покупали спиртное, нашли машину. Когда проехали на машине несколько минут, машину резко занесло, съехали в канаву, отчего она из машины выпала. Видела, что Кыласов подставлял к шее водителя нож. Затем увидела, что водитель убегает от машины с ножом в руках. Она не видела, но подумала, что Кыласов или кто-то ещё напали на водителя. В избиении Ш. она участие не принимала. Когда уезжали из д.Евсино она видела, что Кыласов взял нож, сказал, что он ему понравился. (т.1 л.д.240-245, 248-252, т.3 л.д.212-215).

Потерпевший Ш. пояснил, что погибшая Ш. его мать. 17 сентября 2010г. от её соседей узнал, что мать несколько дней не выходила из квартиры, и что она убита. Его мать вела замкнутый образ жизни, посторонних в квартиру не впускала. Деньги хранила дома, но сколько, где не знает. После убийства обнаружил в доме беспорядок. Настаивает на строгом наказании подсудимых.

Потерпевший М. пояснил, что 18 сентября 2010г. он привозил в "наименование населенного пункта" пассажиров. Кылосов со своей кампанией попросили увезти их в "наименование населенного пункта". В машине все употребляли спиртное. Кыласов, Чесных,Гуляев сидели на заднем сиденье, Балуева - на переднем пассажирском сиденье. Балуева сразу оплатила проезд, отдала ему 150 рублейй. Не доезжая д.Кирпичики Чесных попросила остановится, т.к. захотела в туалет. Не успев остановиться, почувствовал резкую боль у горла. Кыласов держал нож у горла, провел им, отчего на шее, руке осталась резаная рана, лезвие ножа вошло в палец, порезана футболка. Он схватился за лезвие ножа и стал выкручивать его. В это время Чесных, сидевшая на заднем сиденье ударяла его по голове, плечу. Он не справился с управлением и машина съехала в кювет. Выхватив нож, он выбрался из машины и отбежал в сторону. Видел как остальные вышли из машины и пошли останавливать другую машину. Совершенным преступлением ему причинен моральный и материальный вред Он перенес нервное потрясение, был вынужден через некоторое время обратиться к врачу-психиатру за назначением лечения. Нож, который был наставлен на него длиной 30-40 см, самодельный, с острым лезвием. Балуевой ему причинен материальный вред - когда она выходила из машины, сломала ограничители двери, помяла дверцу машины. Просит взыскать с виновных <данные изъяты> рублей. Ущерб от повреждения машины составил около <данные изъяты> рублей, остальная сумма компенсации морального вреда. Настаивает на строгом наказании подсудимых.

Свидетель Б. пояснила, что 14 сентября 2010г. вечером она с другими женщинами находилась около дома. С ними была Ш.. Заметила, что в 1 подъезд дома зашли Кыласов, две женщины - подсудимые, в то время у одной из них были белые волосы. Через некоторое время одна из девушек подошла к ним, сказала Ш., что она затопила соседей и вместе с Ш. они ушли.

Свидетель Б. дала аналогичные показания, дополнив, что 16 сентября 2010г. вечером видела свет в квартире Ш.. 17 сентября утром они собирались с соседками сходить к Ш..

Свидетель П. пояснила, что Ш. хотела сдать деньги на установку домофона 15 сентября, но с 14 сентября 2010г. на улицу не выходил. 16 сентября она видела свет в её квартире, свет горел до 17 числа. В 7 часов утра она со С2. пошли к Ш., обнаружили открытую дверь в квартиру, в квартире везде горел свет, из крана бежала вода. Ш. лежала на полу комнаты, со связанными руками, ногами, лица было заброшено тряпками. Они вызвали милицию и сообщили сыну.

Свидетель С2. пояснила, что 17 сентября 2010г. в 7 часов утра П. позвала сходить к Ш. домой, сообщила, что всю ночь у неё горел свет. Дверь в квартиру была открыта, в квартире было всё разбросано. Ш. обнаружили на полу в комнате со связанными руками и ногами, заброшенной тряпками. В комнате, ванной, в коридоре были окровавленные следы от обуви.

Свидетель Ш. пояснила, что узнав о смерти бабушки, приходила "дата" в квартиру. После отъезда милиции заходила в квартиру, видела разбросанные вещи, опрокинутую мебель, на кухне из шкафов на пол были выброшены крупы. Ранее у бабушки всегда был порядок. Были ли у бабушки деньги и где хранила не знает.

Свидетель С. пояснил, что работает сотрудником ДПС ГИДДД ОВД. В тот день, точную дату он не помнит, из дежурной части ОВД сообщили о нападении на таксиста, передали марку и номер машины, на которой преступники передвигаются. Автомобиль ими был задержан в <адрес>. В машине были 2 мужчин, 2 женщины. Один из мужчин отказывался выйти из машины, пройти в дежурную машину, поэтому к нему была применена сила.

Свидетель В. пояснил, что по дороге между д.Сарапулка и д.Кирпичики его остановила Чесных, попросила довезти до "наименование населенного пункта". Он согласился, и тогда откуда-то из кустов вышли ещё трое. Проехав немного видел на обочине дороги автомобиль. В "наименование населенного пункта" его остановили сотрудники ГИБДД, пассажиров задержали.

Свидетель Гуляева М.А. пояснила, что подсудимый Гуляев её сын. Освободился из мест лишения свободы в августе 2010г., сошелся с девушкой, проживал с ней в "наименование населенного пункта". 14 сентября 2010г. сын приходил к ней дважды, она давала ему деньги сначала 500, затем 200 рублей, говорил, что деньги нужны для прохождения медицинской комиссии. Подтвердила, что за несколько дней до этого обнаружила у сына кровоподтек под глазом.

Свидетель О. пояснила, что 14 сентября 2010г. в подъезде своего дома по <адрес> видела Гуляева и Кыласова, 2 женщин.

Свидетель К. пояснила, что в сентября 2010г. к ней домой приходила Чесных с друзьями Гуляевым, Кыласовым и Балуевой, распивали спиртное. Она слышала у них разговор, что собирались куда-то ехать доставать деньги. После этого они ушли.

Свидетель Щ. пояснил, что осенью 2010г. к нему домой в д.Евсино приезжали подсудимые. Прожили у него два дня, покупали и употребляли спиртное, продукты. Гуляев оставил свои ботинки, одев его, женщины стирали белье.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия - квартиры Ш. по <адрес> фототаблицей к осмотру. В процессе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты два окурка, отрез ткани со следами обуви, следы рук, колготки, тюль. (л.д.15-32 т.1).

При дополнительном осмотре места происшествия были изъяты листы ламината со следами обуви, смывы вещества бурого цвета (л.д.33-38 т.1).

По результатам проверки по автоматизированной дактилоскопической информационной системе ОВД по <адрес> следы пальцев рук, обнаруженные на месте совершения преступления, принадлежат Кыласову В.В. и Чесных А. (л.д.39, 41 т.1).

Протоколами выемки у Щ. была изъята обувь Гуляева И.В. - черные мужские туфли (л.д.90 т.1). Подсудимый Гуляев И.В. подтвердил, что изъятые ботинки принадлежат ему.

В ходе предварительного расследования у подсудимых изымались принадлежащие им вещи: у Кыласова В.В. - ботинки, носки, брюки, куртка, толстовка, футболка (л.д.104,105 т.1); у Чесных Н.А - кроссовки, плащ, спортивная куртка, джинсы, футболка (л.д.140-142 т.1); у Гуляева И.В. куртка, футболки, спортивные брюки, водолазка, мужские туфли (л.д.199-201 т.1); у Балуевой Н.П. - куртка (л.д.237-239 т.1).

С участием подсудимой Чесных Н.А. в ходе расследования проводилась проверка показаний на месте, где Чесных Н.А. показала и рассказала где, с кем, каким образом совершили преступление в отношении Ш.. Тогда же подсудимая поясняла, что удары Ш. наносили она, Гуляев и Кыласов, в том числе и ногами. Кроме того, она угрожала отрезать ей руку, если не отдаст деньги, при этом водила ножом по руке. Проведение следственного действия оформлено протоколом и фототаблицей (л.д.166-183 т.1).

По преступлению, совершенному в отношении М. - его заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности (л.д.3 т.2), протоколом осмотра места происшествия - место нападения на потерпевшего, осмотрен автомобиль. При осмотре изъяты следы рук с дверей автомобиля, нож, шприц (л.д.4-8).

В тот же день потерпевший М.. С. обращался на станцию скорой помощи за оказанием медицинской помощи с резаной раной 3 пальца левой кисти, что подтверждается сообщением, выпиской из журнала амбулаторных обращений на скорую помощь (л.д.1,11 т.2).

У потерпевшего изымалась футболка со следами бурого цвета, похожего на кровь (л.д.16,17). На воротнике футболки имеются повреждения в виде двух порезов, пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.2 л.д.18).

По заключению судебно-медицинского эксперта у потерпевшего М. были обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на голове, кровоподтека левого плеча, возникшие от ударных и плотно-скользящих воздействий тупых твердых предметов, возможно 18.09.2010г., как вред здоровью не квалифицируются. Кроме того, установлены резаные раны 3 пальца левой кисти и шеи слева, нанесенные острым режущим предметом, возможно 18.09.2010г., например, ножом. Повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, квалифицированы как легкий вред здоровью (т.3 л.д.46).

По заключению биологической экспертизы на ноже, изъятом с места происшествия, и футболке М. обнаружена кровь человека, принадлежащая М. (л.д.58,59 т.3).

Согласно дактилоскопической экспертизе след пальца руки, обнаруженный при осмотре автомобиля М., принадлежит Чесных Н.А. (л.д.69-72 т.3).

Заключением биологической экспертизы установлено, что на куртке Кыласова обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего М. (т.3 л.д.89,90).

В ходе предварительного расследования от Гуляева И.В. поступило чистосердечное признание по факту совершения преступления в отношении Ш. (л.д.43-46 т.2).

В ходе предварительного расследования у Н. был изъят кухонный нож (л.д.55 т.2). В судебном заседании свидетель пояснила, что в сентябре 2010г., точную дату она не помнит, неизвестный мужчина принес нож со следами вещества бурого цвета в прокуратуру, сказав, что нашел его недалеко от прокуратуры.

По заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа Ш. были установлены телесные повреждения - субдуральное кровоизлияние, субарахноидальное кровоизлияние лобно-теменной доли посредине, субарахноидальное кровоизлияние затылочной области посредине, кровоизлияния в мягкие ткани головы затылочной области справа, кровоизлияния затылочной области слева, кровоизлияния теменной области посредине, кровоизлияния лобно-височных областей, кровоизлияния в мягкие ткани лица, оскольчатый перелом носовой кости, линейный перелом скуловой кости слева, линейный перелом нижней стенки левой глазницы, перелом лобного отростка скуловой кости слева, перелом 4 зуба слева на верхней челюсти в области основания, ушибленная рана лобной области, ушибленная рана слизистой верхней губы, ушибленная рана верхней губы слева до левой ноздри, кровоизлияние слизистой нижней губы, кровоподтек нижнего века правого глаза, кровоподтек правого бедра, перелом ребер справа 7-8 по окологрудинной линии. Всего Ш. нанесено не менее 10 травмирующих воздействий, из них не менее 8 в область лица, головы.

Причиной смерти Ш. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под оболочки мозга, в мягкие ткани головы, в мягкие ткани лица, оскольчатого перелома носовой кости, линейный перелом лицевых костей, перелом 4 зуба слева на верхней челюсти, ушибленных ран лобной области, слизистой верхней губы, верхней губы слева, кровоизлияний слизистой нижней губы, кровоподтека нижнего века правого глаза. Повреждения могли возникнуть от ударных воздействий тупых твердых предметов, являются опасными для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждения являются прижизненными, причины одно за другим через короткие промежутки времени. Давность наступления смерти в пределах 3-х суток.

После причинения телесных повреждений Ш. могла жить от нескольких минут до нескольких часов, могла ограниченно совершать самостоятельно действия, например, передвигаться, кричать.

Повреждения могли возникнуть от ударных воздействий тупых твердых предметов, например кулаками, обутыми ногами. (т.2 л.д.112-120).

По заключениям криминалистических экспертиз на изъятом у Балуевой Н.П. плаще обнаружены следы крови в виде брызг и помарок (т.2 л.д.131-138), на одежде и обуви Кыласова В.В. - следы крови в виде брызг и помарок на поверхностях куртки и джинсовых брюках, и в виде помарок на джемпере «толстовке» (т.2 л.д.149-160), на джинсах Чесных Н.А. - следы крови в виде брызг (т.2 л.д.171-177); на замшевых Туфлях, как установлено в судебном заседании изъятых у Щ. и принадлежащих Гуляеву И.В. - обнаружены следы, похожие на кровь в виде помарок типа мазков-отпечатков, образовавшиеся в результате динамического контакта с какой-то, вероятно, окровавленной поверхностью (т.2 л.д.188-198).

Согласно дактилоскопической экспертизе при осмотре места происшествия - квартиры Ш., обнаружены следы пальцев рук Чесных Н.А. и Кыласова В.В. (л.д.208-213 т.2).

По результатам проведенных биологических экспертиз на трех окурках сигарет, изъятых с места происшествия обнаружена слюна, происхождение которой не исключается от Чесных; на изъятом кухонном ноже, как установлено и предварительным, и судебным следствием, принадлежащем погибшей Ш., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от самой погибшей. Не исключается происхождение крови от неё же, обнаруженной в соскобах с пола коридора, кухни, большой комнаты, смывах со следа в коридоре, на унитазе, окне, на колготках (т.2 л.д.225-228); обнаруженная на ботинках и брюках, на толстовке, куртке Кыласова кровь могла произойти от Ш., и не могла произойти от самого Кыласова (т.2 л.д.240-242); на плаще, изъятом у Балуевой Н.П. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от погибшей Ш., кровь не могла произойти от самой Балуевой Н.П. (т.3 л.д.8,9); происхождение крови на ботинках Гуляева И.В. не исключается как от Ш., так и от самого Гуляева И.В. (л.л.21-23 т.3).

Согласно криминалистической экспертизе на листах ламината, изъятых из квартиры Ш. Обнаружены следы подошвы обуви, происхождение которых не исключается обуви подсудимых, а также могли быть оставлены аналогичной обувью с подобным типом рисунка и одинаковыми размерными характеристиками (л.д.101-112 т.3).

Изъятые в ходе предварительного расследования вещи осмотрены (л.д.228-231 т.3).

В ходе предварительного расследования поступило чистосердечное признание Чесных Н.А. (л.д.150-154 т.1).

Суд не может согласиться с мнением защитника о квалификации действий Чесных по факту покушения на угон автомобиля как пособничество. В соответствии с ч.5 ст.33 УК РФ под пособником понимается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указанием, предоставлением информации и т.д., либо заранее обещавшее скрыть преступление и т.д. И предварительным, и судебным следствием установлено, и что не отрицается самой подсудимой, они с Кыласовым договорились на совершение угона, распределив при этом роли. Из показаний потерпевшего следует, что как только Кыласов применил в отношении него нож, Чесных наносила ему беспорядочные удары по голове, телу. Довод защиты о том, что удары наносились от испуга, от увиденного у Кыласова ножа не убедительны. При этом никаких действий в отношении Кыласова по изъятию у него ножа, предотвращению его действий она не предпринимала. По заключению судебно-медицинского эксперта телесные повреждения, которые образовались от ударов Чесных, вреда здоровью потерпевшего не повлекли, поэтому следствием не квалифицированы как опасные для жизни и здоровья. Напротив повреждения, причиненные действиями Кыласова при помощи ножа, повлекли кратковременное расстройство здоровья, расценены как легкий вред здоровью Из показаний потерпевшего, из осмотра его футболки, заключения эксперта следует, что причиненные ножом потерпевшему были причинены резаные раны, повреждена одежда. И показаниями потерпевшего, и заключением эксперта подтверждается применение к нему насилия со стороны подсудимых Кыласова, Чесных. Не оспаривается это и подсудимыми.

Суд не может также согласится с мнением защитника Кыласова, что в действиях последнего имеется отказ от совершения преступления. Как установлено в судебном заседании подсудимые не смогли довести задуманное преступление до конца по причине активного сопротивления со стороны М. - он оказывал сопротивление, отобрал у Кыласова нож. Как пояснил Кыласов они покинули место совершения преступления и потому, что увидели, что потерпевший стаз звонить по телефону.

По факту совершения преступления в отношении Ш. в судебном заседании нашел подтверждение предварительный сговор подсудимых на хищение денег. При этом, как установлено, сообщники договаривались каким способом будут добывать деньги. Однако, ворвавшись в квартиру Ш. Кыласов, Чесных и Гуляев стали наносить побои потерпевшей, требуя при этом деньги, все четверо искали деньги, осматривали мебель, одежду. На нанесение побоев потерпевшей Кыласовым, Гуляевым, в том числе ногами, указывала на предварительно следствии подсудимая Чесных, как в чистосердечном признании, так при допросах, при проверке показаний на месте. В связи с чем подсудимым правильно вменен в вину по факту избиения Ш. квалифицирующий признак «группой лиц». В судебном заседании Чесных отказалась от указанных показаний, мотивируя тем, что при написании признания на неё оказывалось физическое давление, о чем указывала в письменном заявлении. На сегодняшний день её жалоба рассмотрена, в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления, постановление вступило в законную силу, никем не обжаловано и опротестовано, и полагать обратное у суда оснований нет. Более того, при допросе в качестве подозреваемой, при проверке показаний на месте Чесных разъяснялись её права, в том числе не давать показания против себя и близких родственников, разъяснялось, что её показания в дальнейшем могут быть использованы как доказательство и в случае последнего отказа от них, допрашивалась в присутствии защитника. Таким образом, оснований не доверять показаниям суд не находит.

С учетом изложенного, суд не может согласиться с защитником подсудимого Гуляева об оправдании его по ст.111 ч.4 УК РФ и переквалификации его действий на ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ.

Таким образом, действия подсудимых Чесных Н.А., Гуляева И.В., Кыласова В.В. по преступлению в отношении Ш. правильно квалифицированы:

- по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Кроме того, Чесных Н.А. по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

- Гуляева И.В., Кыласова В.В., кроме того, по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Из обвинения Кыласова В.В. и Гуляева И.В. по факту разбойного нападения государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья».

Действия Балуевой Н.П. суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению в отношении потерпевшего М. суд квалифицирует действия

- Кыласова В.В. по ст.30 ч.3 ст.166 ч.4 УК РФ как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- Чесных Н.А. - ст.30 ч.3 ст.166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

По данному эпизоду государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых Чесных и Кыласова квалифицирующий признак «угрозу применения насилия», как не нашедший подтверждения.

Государственный обвинитель просил о переквалификации действий подсудимой Чесных Н.А. со ст.30, ч.3, ст.166 ч.4 УК РФ на ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а,в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание.

Совершенные ими преступления относятся к категории особо тяжких, представляющих собой наиболее общественно-опасные преступления.

Чесных Н.А. ранее не судима, по месту жительства соседями характеризуется положительно, до недавнего времени проходила реабилитационный курс лечения от наркотической зависимости, однако и после этого продолжила употреблять наркотические средства, что подтверждает сама подсудимая. По месту работы в ООО «ТОТ», где работала с 9 июля по 16 сентября 2010г. охарактеризована как дисциплинированный, добросовестный, исполнительный работник, коммуникабельна, доброжелательна.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо активная роль в совершении преступления, что нашло подтверждение в судебном заседании.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание, в котором Чесных указывает на факт совершения преступления в отношении потерпевших совместно с другими подсудимыми

Кыласов В.В. на момент совершения преступления судим не был. По месту жительства жалоб от соседей и родственников на него не поступало.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо активная роль в совершении преступлений, что нашло подтверждение в судебном заседании.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины, способствовавшее расследованию преступления.

В период 2009-2010г. Кыласов В.В. совершил ряд преступлений, за которые осужден приговором Верещагинского районного суда от 27.12.2010г.. Наказание по данному приговору подлежит сложению с вновь назначенным наказанием по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Гуляев И.В. ранее судим, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений. Освободился из мест лишения свободы в августе 2010г. условно-досрочно, и спустя непродолжительное время вновь совершает преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. После освобождения, как следует из показаний свидетеля Гуляевой, подсудимый пытался устроиться на работу, устраивал личную жизнь. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, подача на предварительном следствии явки с повинной в форме чистосердечного признания, в котором указывает на факт совершения преступления в отношении Ш. и М..

Постановлением Кунгурского городского суда от 3 августа 2010 года от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 5 дней. В соответствии со ст.70 УК РФ.

Балуева Н.П. по месту жительства характеризует отрицательно. Преступление ею совершено в период отбывания условной меры наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающим наказание, является признание вины.

Приговором <данные изъяты> от 29 мая 2008г. Балуева Н.П. осуждена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая характер совершенных преступления, обстоятельства дела суд назначает всем подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания суд не находит.

Отбывание наказания следует определить подсудимым Балуевой Н.П., Чесных Н.А. - в исправительной колонии общего режима в соответствии сост.58 ч.1 п. «б» УК РФ; подсудимому Кыласову В.В. в соответствии со ст.58 ч.2 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима; подсудимому Гуляеву И.В. в соответствии со ст.58 ч.2 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательство - ножи, как орудие преступления, смывы, наволочку, колготки, ткань, фрагменты ламината, окурки, тюль, фрагменты бумаги со следами рук из квартиры, как не представляющие ценности, уничтожить, одежу, обувь подсудимых возвратить собственникам.

Потерпевшим М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых причиненного материального вреда, выразившегося в повреждении машины, компенсации морального вреда, всего в сумме 100 000 рублей, из которых, как он пояснил в судебном заседании, <данные изъяты> рублей составляет стоимость восстановления автомобиля, остальная сумма компенсации морального вреда. Исковые требования в части взыскания материального ущерба надлежит оставить без рассмотрения, оставив за подсудимым право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как потерпевшим не предоставлен расчет стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Исковые требования в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ. В результате действий подсудимых Кыласова, Чесных потерпевший перенес физические, нравственные страдания, от действий Кыласова причинен вред здоровью, он был вынужден обращаться за медицинской помощью в больницу, а также в результате нервного потрясения имелась необходимость в прохождении курса лечения, что подтверждается справкой врача-психиатра. Учитывая изложенное, обстоятельства причинения морального вреда, требования разумности и справедливости, суд удовлетворяет исковые требования частично, с учетом действий каждого из подсудимых, с подсудимого Кыласова в сумме <данные изъяты> рублей, с Чесных в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Кыласова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.4 УК РФ сроком на шесть лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание сроком на 14 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем сложения наказания по приговору <данные изъяты> от 27 декабря 2010 года окончательно назначить наказание сроком на 15 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 3 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 сентября 2010 года по 2 февраля 2011 года включительно.

Чесных Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4 УК РФ сроком на десять лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ сроком на восемь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а,в» УК РФ сроком на три года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначить наказание сроком на 15 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 3 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 сентября 2010г. по 2 февраля 2011 года включительно.

Гуляева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4 УК РФ сроком на десять лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ сроком на восемь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание сроком на 14 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 29 сентября 2008г., окончательно назначить наказание сроком на 14 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 3 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 сентября 2010г. по 2 февраля 2011 года включительно.

Балуеву Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание сроком на 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору, окончательно назначить наказание сроком на 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 3 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 по 20 сентября 2010г. включительно, с 19 по 29 мая 2008г. включительно.

Взыскать в пользу М. компенсацию морального вредя с Кыласова В.В. <данные изъяты> рублей, с Чесных Н.А. - <данные изъяты> рублей.

Оставить за М. право на предъявление в порядке гражданского судопроизводства требования о взыскании материального ущерба.

Вещественные доказательства: два ножа, как орудия преступления, футболку потерпевшего М., пять марлевых тампонов, наволочку, фрагменты колготок, окурки, шесть листов ламината, фрагменты бумаги со следами рук, как не представляющие ценности и не востребованные, уничтожить; одежду подсудимых: плащ, куртку, кроссовки, футболку, водолазку Чесных; куртку, брюки, свитер, футболку, носки, ботинки Кыласова; куртку, джинсы, кофту, кроссовку Балуевой; куртку джинсовую, 2 футболки, брюки, ботинки Гуляева - возвратить собственникам.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Гуляеву И.В., Кыласову В.В., Чесных Н.А. оставить содержание под стражей, Балуевой Н.П. изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 7 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                            подпись                                                              Мошева Э.И.

Копия верна.

Судья:                                                                                          Мошева Э.И.