кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершонное группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-135/2011

            П Р И Г О В О Р

               именем Российской Федерации

г. Верещагино                                 21 июля 2011 года

     Верещагинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующей судьи Анисимовой В.С.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора Верещагинского района Нечаевой О.Г.,

защитника Каруновой Н.В.,

подсудимого Солодникова М.М.,

при секретаре Пишнёвой Е.И.,

потерпевших Ш. Г.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Солодникова М.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп «а,б,в» УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

В вечернее время (дата). Солодников М.М. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производства, на автомобиле последнего <данные изъяты> регистрационный знак регион передвигались <адрес>. В ночное время (дата) Солодников М.М. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью распития спиртного, приехали к гаражному кооперативу , расположенному <адрес>

В ходе разговора Солодников М.М. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, договорились совместно совершить кражу имущества <данные изъяты>, принадлежащего супругам Ш. тем самым вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества из гаража супругов Ш.

Реализуя задуманное преступление, имея корыстный умысел на тайное хищение имущества, Солодников М.М. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошли к воротам гаража, затем действуя согласованно, металлической монтировкой, которую взяли в автомобиле выломали часть кирпичной кладки стены гаража, рядом с воротами. Через образовавшийся проём Солодников М.М. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно проникли внутрь гаража, после чего открыли ворота изнутри.

В гараже Солодников М.М. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, обнаружили и тайно похитили следующее имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенное имущество Солодников М.М, и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вынесли через ворота из гаража и погрузив в автомобиль регистрационный знак с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по собственному усмотрению.

В результате действий Солодникова М.М. и лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Ш. и Г. был причинен значительный материальный ущерб <данные изъяты>.

Подсудимый Солодников М.М. с предъявленным ему обвинением в судебном заседании согласился, вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нечаева О.Г., защитник Карунова Н.В., потерпевшие Ш. и Г. не возражают против данного порядка.

Подсудимый Солодников М.М. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Солодникова М.М. по ст.158 ч.2 пп «А,Б,В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 пп «а,б,в» УК РФ относится к категории средней тяжести,

учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, просят назначить наказание подсудимому без изоляции от общества,

ущерб возмещен в полном объеме,

данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшим и возместил материальный ущерб.

<данные изъяты>

Суд назначает наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: предметы преступного посягательства, подлежат оставлению в распоряжении собственника.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

          

Солодникова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета <данные изъяты>

Меру пресечения Солодникову М.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> Ш. оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Верещагинского районного суда      В.С.Анисимова