нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-108П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 июня 2011 г.                                                                                  г. Верещагино

Верещагинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кляусовой И.В.

при секретаре Тюриной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Третьякова М.В.,

подсудимого Политова Ю.Н.,

защитника адвоката Якимова А.А. представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Политова Ю.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Политов Ю.Н. обвиняется в том, что управляя автомобилем ВАЗ 21100, государственный регистрационный знак , находясь в состоянии алкогольного опьянения совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.

06 марта 2011 г. около 00 часов 20 минут, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения), Политов Ю.Н. двигался по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. В автомобиле на переднем пассажирском сиденье находился пассажир Н..

В нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения (согласно которого водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями), Политов Ю.Н. был сам не пристёгнут ремнём безопасности, а также перевозил не пристёгнутого ремнём пассажира Н. Двигаясь по указанной автодороге, Политов Ю.Н. на расстоянии более 100 метров до <данные изъяты> перекрёстка начал обгон не установленного следствием легкового автомобиля, который двигался в попутном с ним направлении в сторону <данные изъяты>». Выполняя обгон автомобиля, Политов Ю.Н. двигался со скоростью 70 км/ч, тем самым нарушая п. 10.2 Правил дорожного движения (указывающий водителю, что в населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч). Из-за того, что Политов Ю.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь с выбранной скоростью, в тот момент, когда Политов Ю.Н. завершал обгон, перестраиваясь со встречной полосы на свою, непосредственно перед железнодорожным переездом Политов Ю.Н. утратил контроль над движением автомобиля. Автомобиль занесло, в результате чего Политов Ю.Н. допустил столкновение автомобиля с ограждением железнодорожного переезда справа по ходу движения. Таким образом, Политов Ю.Н. нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения (предписывающий водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства).

Политов Ю.Н. видя опасность для движения, а именно что перед ним расположен железнодорожный переезд, не принял мер к снижению скорости своего автомобиля, которая бы обеспечила безопасность дорожного движения в сложившейся ситуации. В результате нарушений п.п. 2.1.2, 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, Политов Ю.Н. допустил наезд на ограждение железнодорожного переезда в виде установленных вертикально рельс.

В результате дорожно-транспортного происшествия 06.03.2011г., пассажир автомобиля ВАЗ 21100 Н. от полученных травм скончался в отделении реанимации Верещагинской районной больницы.

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Тиунова А.С. наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Морфологические свойства, характер и локализация повреждений свидетельствуют о том, что тупая сочетанная травма тела образовалась прижизненно, незадолго до наступления смерти, от ударных и ударно-сотрясающих взаимодействий тупыми твёрдыми предметами, возможно частями салона автомобиля, при дорожно-транспортном происшествии.

Тупая сочетанная травма тела привела к смерти Н.., поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Учитывая выраженность трупных явлений, условия хранения трупа, можно сделать вывод, что смерть Н. наступила за 24-48 часов до момента исследования его трупа в судебно-медицинском морге.

Таким образом, нарушение Политовым Ю.Н. п.п. 2.1.2, 2.7, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, т.е. наступлением смерти гр-на Н.

Своими действиями Политов Ю.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Политов Ю.Н. с предъявленным обвинением согласен. Вину в содеянном признал полностью. Подсудимый на предварительном следствии совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство было подсудимым поддержано. Политов Ю.Н. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. В судебном заседании потерпевшая пояснила, что Политов Ю.Н. извинился перед ней и она его простила, <данные изъяты>. Политов Ю.Н. всеми силами пытается загладить причиненный ей вред, оказывает моральную поддержку и материальную помощь, существенно помог в организации похорон и поминок. Просит не назначать Политову Ю.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель, защитник также не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, работает, исключительно положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Политову Ю.Н., суд признает в соответствии с п. п. «г, и, к» ч. 1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка (дата) рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Политову Ю.Н. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления Политовым Ю. Н., суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Политов Ю.Н., являясь водителем, зная о требованиях Правил дорожного движения в РФ, должен был осознавать противоправных характер своих действий и предвидеть возможность негативных последствий. Суд считает необходимым назначение подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Вещественное доказательство- автомобиль ВАЗ-21100 регистрационный знак надлежит передать законному владельцу Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Политова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание сроком на один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Политову Ю.Н. следовать в колонию-поселение самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения Политову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- автомобиль ВАЗ-21100 передать законному владельцу Л..

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          

Судья Верещагинского районного суда                                   И.В. Кляусова