грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



№ 1-151

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10.08.2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Тиуновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Мазунина Р.С.,

подсудимого Головина А.А.,

адвоката Карунова В.Г.,

потерпевшего Ф.,

законного представителя потерпевшего Ф.,

при секретаре Нохриной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Головин А.А., <данные изъяты> судимого 16.02.2009 года <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 11.02.2011 года по окончании срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

23.05.2011 года около 14 часов Головин встретил около здания общежития <данные изъяты> в <адрес> ранее незнакомого Ф.. Подойдя к Ф., Головин потребовал у него пять рублей. Ф. передал ему деньги. Затем с целью открытого хищения имущества Головин стал проверять карманы куртки Ф., откуда достал еще пять рублей, а также пачку сигарет «Максим» и коробок спичек. Затем Головин стал проверять содержимое карманов брюк Ф.. Последний достал из кармана мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1 500 руб. с картой памяти и сим-картой. Головин забрал телефон и ушел.

В тот же день около 18 часов Головин вновь встретил Ф. у автовокзала <адрес>. В продолжение своих преступных действий Головин потребовал, чтобы Ф. выкупил у него телефон. Ф. отказался, ссылаясь на отсутствие денег. Тогда Головин отвел Ф. за автобусы и стал требовать у него денег за телефон. Ф. отказался их передать. Увидев, что за его действиями наблюдает сотрудник охраны автовокзала, Головин предложил Ф. пройти на перрон ст. Верещагино. Вместе они прошли на перрон, где Головин снял с Ф. куртку стоимостью 600 руб. и одел её на себя. Проходя по перрону, Головин был задержан сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Ф. был причинен ущерб на 2 100 руб.

Подсудимый признал вину полностью. От дачи показаний отказался, подтвердив, что все было так, как говорит потерпевший.

Потерпевший Ф. показал, что 23.05.2011 года у общежития <данные изъяты> к нему подошел Головин и попросил 5 руб. Он передал ему деньги. На вопрос Головина, есть ли у него еще деньги, он ответил отрицательно. Тогда Головин стал проверять карманы и достал еще мелочь, а также сигареты и спички. Потом взял у него телефон и сказал попрощаться с ним, после чего ушел. Вечером на автостанции Головин опять подошел к нему и стал предлагать выкупить телефон. На отказ Головин позвал его за здание автовокзала и продолжал требовать деньги. Потом Головин увидел охранника и, чтоб остаться незамеченным, позвал его на перрон. Там вновь стал просить деньги и куртку за телефон. Он отказал Головину. Тогда тот снял с него куртку, из кармана достал зарядное устройство от телефона и пошел по перрону. В это время Головина задержали сотрудники милиции.

Свидетель З-2 на следствии (л.д.73) показал, что он работает охранником на автовокзале. Видел, как двое парней ушли за здание автовокзала. Там один парень пытался снять куртку с другого. Потом этот парень увел второго на перрон. Ему показалось это подозрительным, и он пошел за ними. Когда он вышел на перрон, тот парень, который пытался снять куртку, шел ему навстречу в куртке, которая была раньше на втором. Он зашел в здание вокзала и сообщил об этом милиции. Когда они вышли снова на перрон, парень в куртке сунул второму телефон и зарядное устройство. Он показал сотрудникам милиции на этого парня, как подозреваемого в грабеже. После чего обоих парней увели в дежурную часть милиции.

Свидетель З. ранее давал аналогичные показания (л.д.79).

Кроме того виновность подсудимого подтверждается заявлениями потерпевшего и его законного представителя о совершенном у потерпевшего хищении куртки и телефона (л.д.4, 17), протоколом личного досмотра Головина, при котором были деньги (л.д.6), протоколом изъятия и осмотра похищенного (л.д.7, 8-12, 83), протоколом осмотра перрона, где было совершено преступление (л.д.19-23), товарным чеком, подтверждающим стоимость куртки Ф. (л.д.68).

Суд квалифицирует действия Головина по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление, совершенное Головиным, отнесено к категории средней тяжести. Все похищенное им возвращено потерпевшему. Суд учитывает предметы и сумму преступного посягательства. Головин полностью признал вину, чем способствовал ведению дознания и судебного следствия.

При назначении наказания учтены данные о личности виновного. Головин ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Данное преступление совершено им вскоре после освобождения из мест лишения свободы. Головин продолжает употреблять спиртные напитки, не работает и работать не хочет, о чем он заявил в судебном заседании. В период дознания по делу подсудимый объявлялся в розыск. С места жительства ему дана отрицательная характеристика. Все это свидетельствует о том, что Головин упорно не желает вставать на путь исправления и назначать ему наказание не связанное с лишением свободы, нецелесообразно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт чистосердечное признание Головина в период дознания (л.д.13).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Судьба вещественных доказательств окончательно решена дознанием.

Процессуальные издержки (за ознакомление с материалами дела и участие в судебном заседании, всего 686,26 руб.), связанные с защиты подсудимого в суде, подлежат взысканию на основании ст. 131, 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Головин А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Головину оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 10.08.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 24 по 26 мая 2011 года.

Взыскать с Головин А.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 686,26 руб., связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи в суде.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись        В.Ф.Тиунова

Верно. Судья          В.Ф.Тиунова