грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего



№ 1-152

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23.08.2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тиуновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Третьякова М.В.,

подсудимого Облапца А.Г.,

потерпевшего К.,

адвоката Тиуновой М.А.,

при секретаре Нохриной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении ОБЛАПЦА А.Г., <данные изъяты> судимого 01.06.2010 года <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> от 23.05.2011 года условное осуждение отменено, Облапец А.Г. направлен в исправительную колонию сроком на 1 год 6 мес.,

обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

21.04.2011 года Облапец, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и П. поехали в <адрес> для разговора с ранее знакомым С., проживающим по адресу: <адрес>

Находясь в квартире С., между Облапцом и С. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у подсудимого возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества С. с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное преступление, Облапец, с целью подавления сопротивления С. нанес ему не менее 4-х ударов по лицу и потребовал передать сотовый телефон «Нокиа х200» стоимостью 4 тыс. руб. Облапец сказал стоящему в прихожей П., чтобы тот забрал в комнате ди-ви-ди плейер «ВВК». П. прошел в комнату и, отсоединив провода, положил плейер в пакет и прошел обратно в прихожую. Облапец в продолжение преступных действий, спросил у С., где хранятся документы на телефон и плейер. Получив ответ, Облапец подошел к шкафу, откуда похитил папку с документами, ценности для С. не представляющими, и положил её в пакет. Затем он отсоединил провода от совбуфера «ВВК», провода от 5 колонок, входящих в комплект ди-ви-ди. общей стоимостью 4 500 руб. и положил их в пакет. Далее Облапец, увидев на спинке стула спортивный костюм «Адидас» стоимостью 1 300 руб., открыто похитил, положив в пакет. В комнате Облапец обнаружил и открыто похитил также футболку стоимостью 250 руб., спортивное трико по 450 руб., зимнее спортивное трико по 500 руб., зарядное устройство, наушники, входящие в комплект к сотовому телефону «Нокиа». Там же он обнаружил и открыто похитил телевизионную приставку «Сони» стоимостью 500 руб.. В прихожей Облапец открыто похитил висевшую на вешалке ветровку по 900 руб.. Все сложил в пакет. Продолжая преступное посягательство, Облапец вновь нанес С. не менее трех ударов руками по лицу и телу. Затем Облапец потребовал, чтоб С. оделся и пошел с ними. С., испугавшись дальнейшего применения со стороны Облапца насилия, выполнил его указания. Выйдя из подъезда дома, С. бросил пакеты с похищенным имуществом, которые Облапец сказал вынести, и убежал. Облапец и П. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Облапец распорядился этим имуществом по своему усмотрению, причинив С. ущерб на 12 400 руб.

22.04.2011 года около 18 часов Облапец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес> напротив сквера Победы, увидел К.. Заметив, что у того при себе имеется сотовый телефон и надеты наушники, решил открыто похитить их. Облапец подошел к К. и потребовал передать ему сотовый телефон, на что получил отказ. После чего Облапец, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил К. за воротник одежды и повел в сквер за памятник, где продолжил настаивать на передаче телефона. Получив отказ, с целью подавления сопротивления К., нанес ему не менее 2-х ударов по лицу. Испугавшись дальнейшего применения насилия. К. передал ему сотовый телефон марки «Нокия 2700» с картой памяти, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате потерпевшему был причинен ущерб на 2 300 руб.

Подсудимый полностью признал вину. Он заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшие (л.д.119, 120) против особого порядка принятия судебного решения не возражают.

Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Облапца по обоим эпизодам предъявленного обвинения по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступления, совершенные подсудимым, отнесены к категории тяжких. Тем не менее, нельзя не учесть, что Облапец полностью признал вину, чем способствовал ведению предварительного расследования. Это позволяет не применять к нему дополнительное наказание.

При назначении наказания учтены данные о личности виновного. Он удовлетворительно характеризуется соседями, которые отмечают, что Облапец помогает родителям, участвует в субботниках. Посредственная характеристика ему дана из открытой сменной общеобразовательной школы, где указано, что учащийся имеет средние способности, с 01.02.2010 года стал пропускать занятия без уважительных причин, а в апреле перестал посещать занятия. Преступление совершено подсудимым вскоре после достижения совершеннолетия. Облапец ранее привлекался к уголовной ответственности, наказание было назначено условно. В связи с тем, что он не исполнял установленные приговором суда обязанности, в отношении его сначала продлевался испытательный срок, а затем условное осуждение было отменено, и Облапец был направлен в места лишения свободы, где в настоящее время отбывает наказание. В соответствии со ст. 70 УК РФ суд частично присоединяет ему неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 01.06.2010 года.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Судьба вещественных доказательств окончательно разрешена в период предварительного расследования (л.д.36, 70).

Исковые требования не заявлены.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ОБЛАПЦА А.Г. по двум эпизодам обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ     и назначить наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы за каждое.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию наказания Облапцу назначить 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить Облапцу неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 01.06.2010 года и окончательно к отбытию наказания Облапцу назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оболапцу изменить. Заключить его под стражу.

Срок наказания исчислять с 23.08.2011 года.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись        В.Ф.Тиунова

Верно. Судья          В.Ф.Тиунова