грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц с примененипем насилия не опасного для жизни или здоровья



№ 1-157

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12.08.2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тиуновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Третьякова М.В.,

подсудимого Гладкова А.В.,

адвоката Мальцева О.М.,

при секретаре Нохриной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении Гладкова А.В., <данные изъяты> судимого:

  1. 17.03.2008 года <данные изъяты> по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;
  2. 02.04.2009 года <данные изъяты> по п.п. «а,г» ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 17.03.2008 года и окончательно к отбытию наказания назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 12.10.2010 года условно досрочно на 11 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

11.04.2011 года Гладков и А., осужденный за данное преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, пришли к общественному туалету, расположенному на перроне станции Верещагино <адрес>. Там они встретили несовершеннолетнего Д.. Азанов стал наносить Д. удары руками в грудь и по телу. Д. пытался скрыться от нападавшего на него А., но Гладков преградил ему путь на перрон. Д. забежал в женское отделение туалета. Гладков и Азанов проследовали за ним, где продолжили наносить Д. удары руками по лицу и телу. Затем они потребовали у Д. деньги и сотовый телефон. Д., испугавшись за свою жизнь и здоровье, не имея возможности оказать сопротивление, достал из кармана деньги в сумме <данные изъяты> руб. и протянул их Азанову и Гладкову. Последний положил деньги в карман. Затем Азанов прижал Д. к стене и вместе с Гладковым стали требовать у Достовалова деньги и телефон. В это время в туалет вошел сотрудник линейного отдела милиции Тютиков, который задержал Азанова, а Гладков с места преступления скрылся.

По заключению судебно-медицинского эксперта у Д. были установлены : кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, в щечной области слева, ссадины в лобной области справа. Эти повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительно стойкой утраты трудоспособности, поэтому не квалифицируются как вред здоровью.

Подсудимый полностью признал вину. Он заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона (л.д.179) против особого порядка принятия судебного решения не возражают.

Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании отказался от обвинения в части предварительного сговора.

Суд квалифицирует действия Гладкова по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких. Тем не менее, нельзя не учесть, что Гладков полностью признал вину, чем способствовал ведению предварительного расследования, что позволяет не применять к нему дополнительное наказание.

При назначении наказания учтены данные о личности виновного. Он с марта 2011 года работает в ООО «Торговый дом «Монолит», где его характеризуют как активного, ответственного и исполнительного работника. Положительно Гладкова характеризуют соседи. Такая же характеристика дана ему из мест лишения свободы. В ней отмечено, что осужденный нарушений режима содержания не допускает, добросовестно относится к труду, за что имеет поощрение, принимает участие в общественной жизни отряда и колонии, в коллективе не конфликтен, с администрацией корректен. Смягчающими наказание Гладкова обстоятельствами являются: явка с повинной, добровольное полное возмещение ущерба и компенсация морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Тем не менее, нельзя не учесть, что данное преступление совершено Гладковым в период условно досрочного освобождения из мест лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ суд частично присоединяет Гладкову неотбытую часть наказания по приговору Большесосновского районного суда от 02.04.2009 года. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Наличие нескольких смягчающих обстоятельств по делу, а также незначительная сумма объекта преступного посягательства, мнение потерпевшего и его законного представителя о мере наказания Гладкова, принесение им извинений и примирение с потерпевшими позволяют применить к виновному правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Судьба вещественного доказательства по делу решена приговором в отношении Азанова (л.д.205).

Иск потерпевших о взыскании ущерба и компенсации морального вреда возмещен Гладковым в полном объеме (л.д. 179), в связи с чем какие-либо исковые требования к нему не предъявляются.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гладкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить Гладкову неотбытую часть наказания по приговору Большесосновского районного суда от 02.04.2009 года и окончательно к отбытию наказания Гладкову назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гладкову изменить. Заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12.08.2011 года.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья подпись        В.Ф.Тиунова

Верно. Судья          В.Ф.Тиунова