уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



№ 1-163

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26.08.2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тиуновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Мазунина Р.С.,

подсудимого Шатрова В.Н..

адвоката Шадрина А.А.,

при секретаре Нохриной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении Шатрова В.Т., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шатров состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Пермского края <данные изъяты> с 21.01.2004 года. Решением призывной комиссии <данные изъяты> от 01.04.2011 года он был признан годным к военной службе без ограничений и подлежащим призыву на военную службу. В этот же день ему была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Пермского края по <данные изъяты> на 20.04.2011 года для инструктажа перед отправкой в войска. 20.04.2011 года Шатрову лично была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Пермского края по <данные изъяты> для последующей отправки в войска.

После этого Шатров умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от прохождения военной службы по призыву, предусмотренных ст.ст. 23,24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53, в указанный день, т.е. 27.04.2011 года и в последующем, в отдел военного комиссариата не явился, выразив нежелание проходить военную службу.

Таким образом, Шатров незаконно, в нарушение ст. 59 Конституции РФ, ст.ст. 1. 7, 10, 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» избежал призыва на военную службу.

Подсудимый полностью признал вину. Он заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шатрова по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории небольшой тяжести. Нельзя не учесть, что Шатров полностью признал вину, чем способствовал ведению предварительного расследования. Суд учитывает, что ранее подсудимый неоднократно выражал желание проходить военную службу, но по причине суицида брата, его не направляли в войска на протяжении длительного времени.

При назначении наказания учтены данные о личности виновного. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался. Шатров положительно характеризуется по месту работы. В характеристике указано, что он исполнительный, дисциплинированный работник, грамотный специалист, постоянно повышающий свой профессиональный уровень. Нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет. Шатров закончил профессиональный лицей, получив специальность радиомеханика. Из бытовой характеристики следует, что Шатров вежлив и тактичен, пользуется авторитетом среди молодежи, является активным участником общественной жизни деревни.

Перечисленное позволяет суду сделать вывод о возможном применении к виновному наказания, не связанного с лишением свободы.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шатрова В.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ     и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 (четырех) тысяч рублей.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезда.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья подпись        В.Ф.Тиунова

Верно. Судья          В.Ф.Тиунова