Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-175

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 октября 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

при секретаре Марковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя Машьяновой С.Н.,

подсудимого Сероева В.Н.,

адвоката Бачерикова А.А.,

потерпевших С.. Е..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Верещагино уголовное дело в отношении Сероева В.Н., <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

<дата>. Сероеву В.Н. неустановленными лицами были нанесены побои в баре <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. После этого Сероев В.Н., желая отомстить обидчикам, в доме своего знакомого Г. <адрес>, взял орудие преступления - кухонный нож и вновь пришел к бару по вышеуказанному адресу.

<дата> около 4 часов утра Сероев В.Н., желая причинить вред здоровью лицам, которые были причастны к его избиению, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания бара по <адрес> с целью причинения тяжкого вреда здоровью, набросился на ранее незнакомого ему С. и умышленно нанес ножом один удар в область грудной клетки, где расположены жизненно-важные органы. В результате умышленных действий Сероева В.Н С.. было причинено проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение справа с повреждением диафрагмы и печени. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла на причинение вреда здоровью Сероев В.Н, подбежал к находящемуся поблизости Е. и умышленно нанес ему 4 удара ножом в область грудной клетки, где расположены жизненно-важные органы, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде трех непроникающих и одного проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения слева с повреждением диафрагмы, селезенки, брыжейки поперечноободочной кишки.

Подсудимый Сероев В.Н. вину признал частично и пояснил, что <дата>. с Ш. и О. ездили в бар в <данные изъяты>, где употребляли спиртные напитки. Во время курения на улице неизвестные лица избили его, он очнулся в сосновом бору. После этого сходил к знакомому Г., взял у него нож. Ему было необходимо сходить к своей машине, которая стояла у бара и на ней сработала сигнализация. Подойдя с ножом к машине, нож у него увидели, сбили с ног, стали пинать. Встав, пытался убежать, но его снова избивали. Что было дальше не помнит. Допускает, что ножевые ранения потерпевшим причинены им, их показаниям доверяет. На следующий день Г. с его братом нашли около бара его фуфайку, ключи от машины, нож.

В судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные их в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что нож взял для того, чтобы напугать лиц, которые его избили. Подойдя к стоящим у бара людям, размахивал ножом в сторону людей. Помнит, что вроде кого-то из людей задел ножом. После этого нож у него выбили, сбили с ног, стали избивать.

Кроме отчасти признательных показаний подсудимого в совершении преступления, его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств - показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший Е. пояснил, что в ночь <дата>. находился в баре в <данные изъяты>. После закрытия бара около 4 часов утра вместе с другими находился на площади перед баром. Там же стояло несколько автомобилей, в том числе подсудимого. В это время Сероев резко развернул за плечо, начал драться. Он отбивался от Сероева и что было дальше не помнит. Помнит, что П. отвел его на скорую помощь больницы. Он получил 2-3 ножевых ранения в живот, в левый бок, были повреждены внутренние органы, удалена селезенка. Несколько дней находился в реанимационном отделении в коме. Сероев перед ним извинился, компенсировал частично моральный вред в сумме 40 000 рублей. Просит строго не наказывать, подсудимый обещает ещё возместить моральный вред.

Потерпевший С. пояснил, что <дата> приехал в <адрес> к своим знакомым, где отмечали день рождения. В ночь на <дата>. он со знакомыми стояли на площади возле бара. Видел как из посадки на них, на толпу людей, бежал человек без одежды. Примерно за 2м до него увидел у него в руках нож. Он хотел увернуться о\ нападавшего, но не успел, мужчина ударил его ножом в бок. После этого Ч. сопроводил его на скорую помощь, где он увидел раненого Е.. В больнице он потерял сознание, очнулся через 4 дня в реанимации. Ножом уго ударил Сероев, видел его в лицо, запомнил. После полученного ранения он длительное время проходил лечение, ему проведено 2 операции, со слов врачей нужна третья операция, т.к. не заживает легкое, ребра. Из-за болезни он не может работать, был вынужден продать свою технику, на которой работал и которая приносила ему прибыль. Подсудимый перед ним извинился, частично возместил моральный вред в сумме 40 000 рублей, обещает ещё возместить ему вред, просит строго его не наказывать.

Свидетель Щ.. пояснил, что в ночь <дата>. находился около бара в <данные изъяты>. Видел, что Сероев вышел из кустов и подошел к стоящим у машин людям, наносить удары, но ножа у него не видел. Подтвердил, что Сероев ударял и Е. и С.

Свидетель Ф. пояснил, что находясь в ту ночь около бара, видел как со стороны кустов вышел мужчина, вдалеке видел, что в руках у него что-то блеснул предмет, похожий на нож. Мужчина напал на Е., ударил его несколько раз в живот, затем ещё кого-то задел. Нападавшего обезвредили, П. его скрутил. Нападавший мужчина был невысокого роста, коренастый, одет в фуфайку. Стоящие люди говорили, что это Сероев.

Свидетель К.. пояснил, что в ту ночь он, находясь в баре, периодически выходил на улицу, но драк никаких не видел. В баре Сероев со своей кампанией вели себя вызывающе, приставали к людям. Он был одет в фуфайку на голое тело, обращался на себя внимание. После закрытия бара он со знакомыми Е., С., Р., П., Й. и другими стояли возле бара, пили пиво. Из кустов на них вышел Сероев с ножом длиной около 30см, махал им, напал на ребят. Кого и сколько раз ударил ножом не видел. Действия Сероева остановили Р. и П., повалили его на землю, выбили нож. После этого Сероев убежал, избивали ли его после этого не знает.

Свидетель Й. пояснил, что в ту ночь тоже находился в баре. Кампания Сероева вела себя вызывающе, приставали к людям, одно из них выводили на улицу, просили успокоиться. После закрытия бара слышал, что на площадке перед баром, где стояли машины, громко разговаривают. Видел как парень в фуфайке, одетой на голове тело, убегал. Подойдя ближе, видел на земле нож длиной 20-25см, отбросил его в сторону. Видел как потерпевших понесли на скорую помощь.

Свидетель П. пояснил, что после закрытия бара со знакомыми стоял на площадке перед баром. Сидел на капоте машине спиной к происходящему. Когда повернулся увидел как подсудимый с ножом бросается на людей, на Е. развернул его за плечо и несколько раз ударил в область живота. Он подбежал, несколько раз ударил нападавшего по голове, повалил его на землю, кто-то выбил из рук нож. Нападавший невысокого роста, крепкого телосложения, с короткими темными волосами, одет в шорты, фуфайку, шлепанцы. Нападавший пытался наброситься с ножом на многих людей. Как наносил удары второму потерпевшему не видел.

Свидетель Ч.. пояснил, что дал аналогичные показания, дополнив, что нападавший беспорядочно размахивал ножом в сторону людей, сначала ударил ножом С., затем Е.. С. держал одной рукой, второй наносил у дары ножом, отпустил его, когда С. упал. Порезал бы ещё кого-нибудь, если бы его не остановили. Свидетель указал на подсудимого как на лицо, нападавшее на потерпевших.

Свидетель Г. пояснил, что в ту ночь Сероев сначала позвонил по телефону, затем пришел к нему около 4 часов. Был избит, в крови, в грязи. Он пытался оказать ему медицинскую помощь, ушел за бинтом, когда вернулся Сероева уже не было. Вернулся Сероев в шестом часу утра, без верхней одежды, кроссовок, попросил найти ключи от машины, сотовый телефон, жаловался на боли в руке. Утром он с братом Сероева ходили на площадь перед баром, видели поврежденный автомобиль Сероева, Нашли ключи, телефон и нож. Нож принадлежит ему, узнал его по внешнему виду, т.к. он взят из набора.

Свидетель Ш. пояснил, что <дата> вечером с Сероевым и О. отдыхали в баре в <данные изъяты>, употребляли спиртное. Когда он выходил на улицу его кто-то избил. Когда вернулся в бар Сероев уже был избитый. После этого он ушел домой и что было потом не видел.

Свидетель О. подтвердил, что в ту ночь на улице неизвестные люди избивали Сероева. Он их отбросил от Сероева, помог ему подняться. Что было дальше не помнит, очнулся на скорой помощи.

<дата> Е. поступил на скорую помощь <данные изъяты> с торакоабдоминальным ножевым ранением, С. с ранением грудной клетки справа, что подтверждается выписками из журналов обращений на скорую помощь (л.д.<данные изъяты>).

Место совершения преступления осмотрено, изъяты образцы вещества, похожего на кровь. Место осмотра оформлено протоколом, фототаблицей (л.д.<данные изъяты>).

При осмотре автомобиля, принадлежащего подсудимому, изъяты его шорты. Осмотр оформлен протоколом (л.д.<данные изъяты>).

Органами предварительного расследования у свидетеля Г.. изъят кухонный нож, что подтверждается протоколом выемки (л.д.<данные изъяты>). Как пояснил Г.. этот нож ими был обнаружен на месте преступления, нож принадлежит ему и ранее находился в его квартире.

У подсудимого Сероева В.Н. изъята фуфайка, в которой он находился в день совершения преступления (л.д.<данные изъяты>).

Изъятые в ходе следствия предметы осмотрены (л.д.<данные изъяты>).

Согласно справкам <данные изъяты> потерпевшие Е.., С. после поступления на скорую помощь были помещены на стационарное лечение - С. с диагнозом проникающее торакоабдоминальное ранение справа с повреждением диафрагмы, печени, с внутренним кровотечением; Е.. с проникающим торакоабдоминальным ранением слева с повреждением селезенки, диафрагмы, брыжейки поперечноободочной кишки, внутренним кровотечением (л.д.<данные изъяты>).

По заключению судебно-медицинского эксперта у потерпевшего С.. при поступлении в больницу обнаружено проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение справа с повреждением диафрагмы, печени, образовавшееся от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа. Травма квалифицирована как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.<данные изъяты>).

Органами предварительного расследования у потерпевшего Е. изъята куртка, в которой он находился в день совершения преступления, что оформлено протоколом выемки (л.д.<данные изъяты>).

При поступлении потерпевшего Е. в больницу у последнего имелись три не проникающие и проникающее, колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева, с повреждением диафрагмы, селезенки, брыжейки, поперечно-ободочной кишки. По выводам эксперта повреждения образовались от 4 ударных воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа. Травма квалифицирована как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.<данные изъяты>).

В ходе следствия была назначена трасологическая экспертиза, на исследование которой были предоставлены изъятая у потерпевшего Е. куртка, изъятый у свидетеля Г.. кухонный нож. По выводам эксперта на куртке обнаружены повреждения, которые могли быть причинены изъятым ножом (л.д.<данные изъяты>).

На исследование биологической экспертизы были предоставлены фрагменты марлевой ткани с веществом, изъятым при осмотре места происшествия, шорты и фуфайка подсудимого Сероева В.Н. На марлевых тампонах, на шортах подсудимого обнаружена кровь потерпевших Е.. и С. (л.д.<данные изъяты>).

Доводы подсудимого о том, что не желал причинения вреда здоровью потерпевшим, хотел только напугать их, а также в целях самообороны, не состоятельны. Как установлено после появления на площади перед баром подсудимый сразу начал беспорядочно размахивать ножом в сторону людей, беспорядочно наносил удары ножом, колюще-режущим предметом, имеющим большую поражающую силу, в область нахождения жизненно-важный органов, и, как результат, причиняет проникающие и непроникающие ранения потерпевшим. Нанося удары ножом подсудимый должен был осознавать общественную опасность своих действий, предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий, сознательно допускал их наступления.

Таким образом, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказания.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является <данные изъяты>, частичное возмещение компенсации морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совершенное преступление относится к категории особо тяжкого, к разряду наиболее общественно опасных. На причинение тяжкого вреда здоровью шел сознательно, нанес множественные ножевые ранения, повлекшие повреждение внутренних жизненно-важных органов. Поэтому применение ст.73 УК РФ при назначении наказания, о чем просил защитник, не будет соответствовать принципу справедливости вследствие его чрезмерной мягкости.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании компенсации морального вреда. Исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 151. 1100 ГК РФ. Определяя размер компенсации суд учитывает физические и нравственные страдания, перенесенные потерпевшими, тяжесть причиненного вреда здоровью, характер и последствия нанесенных повреждений, а также требования разумности и справедливости. Необходимо учесть и материальное положение подсудимого, <данные изъяты>

Вещественные доказательства - нож, как орудие преступления, куртку, фуфайку, шорты, марлевые тампоны, как не представляющие ценности и не востребованные собственниками, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Сероева В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>

Взыскать с Серова В.Н. компенсацию морального вреда в пользу Е.., С.. по 120 000 рублей в пользу каждого из потерпевших.

Вещественное доказательство, нож, находящийся при деле, фуфайку, куртку,, марлевые тампоны, шорты, находящиеся в камере хранения ОВД, уничтожить

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                                Э.И.Мошева

Копия верна.

Судья                           Э.И.Мошева