Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-122

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 июня 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

При секретаре Тюриной Н.Г.,

С участием государственного обвинителя Павлова М.С.,

Подсудимого Чукреева А.М.,

Адвоката Мальцева О.М.,

Потерпевшей П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Верещагино в особом порядке уголовное дело в отношении Чукреева А.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.118 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около 13 часов Чукреев А.М., находясь в районе перекрестка улиц <адрес>, решил совершить открытое хищение имущества П. которая шла по улице <адрес>. С этой целью на перекрестке улиц <адрес> Чукреев А.М. подбежал к П. и рывком вырвал сумку, которую П. держала в левой руке, отчего она испытала сильную физическую боль в левой руке. В результате рывка она не удержалась на ногах, и левым боком упала на дорогу, получила телесные повреждения.

Продолжая осуществлять задуманное преступление, с похищенной у П. сумкой, стоимостью 300 рублей, в которой находились продукты питания (тушенка из свинины, коробка чая, полбулки хлеба два яблока, три банана, икра, бутылка растительного масла, два пакета корма для кошек), ценности не представляющие, кошелек, не представляющий ценности с деньгами в сумме 1600 рублей, паспорт на имя П. с места преступления скрылся. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления П. причинен материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

По заключению судебно-медицинского эксперта П. причинен закрытый перелом шейки левой плечевой кости с отрывом большого бугра, кровоподтеки на грудной клетке слева, образовавшиеся от не менее четырех ударных воздействий тупого твердого предмета, возможно кулаком, обутой ногой, Закрытый перелом шейки плечевой кости квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. По заключению дополнительной экспертизы телесные повреждения могли образоваться в результате однократного падения с высоты собственного роста на левый бок, в результате толчка или рывка за руку, так эе как и при обстоятельствах, указанных подсудимым.

Подсудимый Чукреев А.М. с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признаёт полностью, заявленное на предварительном следствии совместно с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Подсудимый подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая П. не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание.

Совершенные преступление относится к категории средней тяжести и тяжкого.

Вину в содеянном признаёт полностью. <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда.

Исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064, ст. 151 ГК РФ. Определяя размер компенсации морального вреда судом учтены обстоятельства дела, возраст потерпевшей, физические и нравственные страдания, перенесенные потерпевшей, удовлетворяет исковые требования вполном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чукреева А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.118 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести часов.

В соответствии со ст.69 ч.3 УВК РФ окончательно путем частичного сложения назначить наказание сроком на 1 год 6 месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Чукреева А.М. дополнительные обязанности в виде явки на регистрацию в государственный орган , ведающий исполнением наказания, в периодичностью один раз в месяц, без ведома органа не менять постоянного места жительства, обязать подсудимого принимать меры к возмещению взысканного материального ущерба и компенсации морального вреда.

Взыскать с Чукреева А.М. в пользу П. материальный ущерб в сумме 1600 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         подпись                                                                    Э.И. Мошева

Копия верна.

Судья                                                                                        Э.И. Мошева