Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-125

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 июля 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

При секретаре Шмыриной Н.М.,

С участием государственного обвинителя Третьякова М.В.,

Подсудимого Чеснокова М.В.,

Адвоката Кошкина А.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Верещагино в особом порядке уголовное дело в отношении Чеснокова М.В., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. <дата> Карагайским районным судом по ст.111 ч.4 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы.

2. <дата> Карагайским районным судом по ст.158 ч.3, ст.30 ч.3 ст.158 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а,б» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы. Постановлением Карагайского районного суда от <дата>. к назначенному наказанию в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Карагайского суда <дата> окончательно назначено <данные изъяты> лишения свободы. Постановлением Губахинского городского суда <дата>. от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ус т а н о в и л:

В ночь на <дата> Чесноков М.В., проходя возле <адрес>, увидел через окно квартиры принадлежащей Д. что стены квартиры обиты листами ДВП. В этот момент у него возник умысел на кражу листов ДВП из квартиры Д. Реализуя задуманное преступление Чесноков М.В. с целью тайного хищения имущества Д. подошел к окну вышеуказанной квартиры, расположенному со стороны <адрес>, отогнул гвозди, снял оконную раму, после чего в образовавшийся проем проник в квартиру. Находясь в квартире Д. Чесноков М.В. обнаружил и тайно похитил листы ДВП в количестве 11 штук (2 из которых стояли у стены, 9 прибиты), стоимостью 250 рублей за 1 лист на сумму 2750 рублей, чугунную печную дверцу стоимостью 250 рублей. Похищенные листы, чугунную дверцу Чесноков М.В. перенес к себе домой по <адрес>. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи Д. причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Своими действиями Чесноков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Чесноков М.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признаёт полностью, заявленное на предварительном следствии совместно с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Подсудимый подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом, на предварительном следствии не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание.

Совершенное преступление относится к категории тяжких. Чесноков М.В. ранее судим, в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ.

Вину в содеянном признаёт полностью, раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Как следует из материалов дела - справки-характеристики участкового, подсудимый по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, в быту родственниками характеризуется отрицательно.

Постановлением Губахинского городского суда от <дата> от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на <данные изъяты>. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, неотбытое наказание подлежит присоединению к вновь назначенному по правилам ст.70 УК РФ

В соответствии со ст.58 ч.2 п. «в» УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На предварительном следствии потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 250 рублей. Исковые требования подсудимым признаны в полном объеме, судом признание иска принято, исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ.

Вещественные доказательства - листы ДВП, переданные на хранение потерпевшей до решения суда, надлежит возвратить их владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чеснокова М.В. признать виновным     в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание сроком на два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Карагайского районного суда от <дата> и окончательно назначить наказание сроком на два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата> Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> включительно.

Взыскать с Чеснокова М.В. в пользу Д. материальный ущерб в сумме 250 рублей.

Вещественное доказательство - 11 листов ДВП, возвратить владельцу Д..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         подпись                                                                              Э.И. Мошева

Копия верна.

Судья                                                                                        Э.И. Мошева