Грабеж, совершенный группой лиц по предварительномк сговору.



Дело № 1-109

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 июня 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

При секретаре Нохриной Т.И.,

С участием государственного обвинителя Павлова М.С.,

Подсудимых Поносовой А.Ю., Тиуновой К.П., Политовой Ж.А.,

Адвокатов Мальцева О.М., Кошкина А.С., Карунова Е.В.,

Потерпевших Б. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Верещагино в особом порядке уголовное дело в отношении

Поносовой А.Ю. <данные изъяты> ранее судимой:

1. <дата>     Верещагинским      районным судом Пермского края по п. « а, г » ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. « а » ч.2 ст.161 УК РФ;

Тиуновой К.П. <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, г » ч.2 ст.161 УК РФ;

Политовой Ж.А. <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. « а » ч.2 ст.161 УК РФ.

у с т а н о в и л:

В середине <дата> следствием не установлены, Поносова А.Ю. совместно с Политовой Ж.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, с целью осуществления своего преступного умысла, пришли в женское отделение общественного туалета, расположенного на перроне железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> находящегося <адрес> - где встретили Б. и Н. Поносова А.Ю. совместно с Политовой Ж.А. из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя открыто, стали требовать у Б. имеющиеся у нее деньги. Получив от Б. отказ передачи им своих денег, Поносова А.Ю.и Политова Ж.А., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, против воли потерпевшей, проверили содержимое карманов одежды, одетой на Б. В карманах одежды Б. Поносова А.Ю. и Политова Ж.А. нашли и открыто похитили принадлежащие ей деньги в сумме 30 рублей. Совершив открытое хищение денег у Б.., Поносова А.Ю. и Политова Ж.А. с места преступления скрылись и совместно распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными действиями Поносова А.Ю. и Политова Ж.А. причинили ущерб Б. в сумме 30 рублей.

В <дата> точное время следствием не установлено, Поносова А.Ю. совместно с Политовой Ж.А. и Тиуновой К.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, с целью осуществления своего преступного умысла, пришли в женское отделение      общественного      туалета,       расположенного       на       перроне железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, находящегося по <адрес>, - где встретили Н.. Поносова А.Ю. совместно с Политовой Ж.А. и Тиуновой К.П. из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, открыто стали требовать у Н. имеющиеся у нее деньги. Получив от Н.. отказ, Поносова А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Н. применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, действуя совместно и по предварительному сговору с Политовой Ж.А. и Тиуновой К.П., нанесла Н. более трех ударов руками по лицу и ногами в область ее ног. Политова Ж.А., в продолжение задуманного преступления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, действуя совместно и по предварительному сговору с Тиуновой К.П. и Поносовой А.Ю., также нанесла Н. около двух ударов рукой по лицу. Тиунова К.П., действуя совместно и по предварительному сговору с Политовой Ж.А. и Поносовой А.Ю., нанесла Н. около трех ударов ногами в область ее ног. В процессе нанесения побоев Н. Поносова А.Ю., продолжая открыто похищать имущество Н. действуя совместно с Политовой Ж.А. и Тиуновой К.П., против воли потерпевшей, проверила содержимое карманов её верхней одежды, нашла деньги в сумме 30 рублей и открыто похитила их.

После чего Поносова А.Ю., Политова Ж.А. и Тиунова К.П. прекратили

применение насилия в отношении Н.. Кроме того, уходя из помещения туалета, Поносова А.Ю., Тиунова К.П. и Политова Ж.А. открыто похитили у Н. принадлежащую ей бутылку пива стоимостью 50 рублей, находившуюся на полу в туалете возле Н. Совершив открытое хищение денег и имущества у Н. Поносова А.Ю., Политова Ж.А., и Тиунова К.П. с места преступления скрылись и совместно распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными действиями Поносова А.Ю., Политова Ж.А. и Тиунова К.П. причинили Н. ущерб на общую сумму 80 рублей

В начале <дата> следствием не установлены, Поносова А.Ю. совместно с Тиуновой К.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, с целью осуществления своего преступного умысла, пришли в женское отделение общественного туалета, расположенного на перроне железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> находящегося по <адрес> - где встретили Б.., Н.. и Е. Поносова А.Ю. и Тиунова К.П. из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя открыто, с целью хищения имущества Б.. стали требовать имеющиеся у нее деньги. Получив от Б. отказ, Тиунова К.П., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Б., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и по предварительному сговору с Поносовой А.Ю., взяла у Е. принадлежащую ей деревянную трость и, используя её в качестве оружия, нанесла ею более двух ударов по голове и другим частям тела потерпевшей. Поносова А.Ю., действуя совместно и согласованно с Тиуновой К.П. с целью хищение имущества Б. применяя к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесла Б. более трех ударов руками по лицу и другим частям тела. После этого взяв у Тиуновой К.П. деревянную трость и, используя её в качестве оружия, нанесла Б. тростью более двух ударов по голове и другим частям тела.

После этого Поносова А.Ю. и Тиунова К.П., против воли потерпевшей, совместно проверили содержимое карманов одежды, одетой на Б.., в которой Поносова А.Ю. нашла и открыто похитила принадлежащие Б. деньги в сумме 40 рублей. Совершив открытое хищение денег у Б., Поносова А.Ю. и Тиунова К.П. с похищенным с места преступления скрылись и совместно распорядились им по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными действиями Поносова А.Ю. и Тиунова

К.П. причинили Б.. материальный ущерб на сумму 40 рублей.

Умышленными действиями Тиуновой К.П. и Поносовой А.Ю. потерпевшей Б. по заключению судебно-медицинского эксперта причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в виде ушибленные инфицированные раны в височной области слева, на тыльной поверхности правой кисти, образовавшиеся от не менее двух ударных воздействий твердого тупого предмета удлиненной формы, возможно деревянной палкой.

В <дата> точное время следствием не установлено, Поносова А.Ю. совместно с Тиуновой К.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, пришли в женское отделение общественного туалета, расположенного на перроне железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, находящегося по <адрес> - где встретили Н.. Поносова А.Ю. совместно с Тиуновой К.П. из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью завладения имущества Н. действуя открыто, стали требовать у неё имеющиеся у нее деньги. Получив от Н. отказ, Поносова А.Ю. совместно с Тиуновой К.П. и по предварительному сговору между собой, в продолжение своих преступных намерений, направленных на открытое хищение имущества Н. против воли потерпевшей, проверили содержимое карманов одежды Н. где обнаружили и открыто похитили принадлежащие Н. деньги в сумме 20 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и совместно распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Поносова А.Ю. и Тиунова К.П. причинили ущерб Н.. в сумме 20 рублей.

Подсудимые Поносова А.Ю., Политова Ж. А., Тиунова К.П. с предъявленным обвинением согласились, вину в содеянном признали полностью, заявленное на предварительном следствии совместно с адвокатами ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Подсудимые подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие Б.., Н. не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без судебного разбирательства.

Своими действиями подсудимые совершили:

Поносова А.Ю.- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Политова Ж.А. - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п.« а » ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Тиунова К.П. - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - т.е. преступление, предусмотренное п.«а,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание.

Совершенное подсудимыми преступления относятся к категории тяжких.

Вину в содеянном признают полностью, раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства подсудимые Тиунова, Политова характеризуются положительно. Тиунова обучается в <данные изъяты> где также характеризуется положительно. Поносова А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимые Тиунова К.П., Политова Ж.А. ранее не судимы.

Поносова А.Ю. приговором Верещагинского районного     суда <дата> осуждена к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ.

Подсудимой Поносовой А.Ю. суд назначает наказание в виде лишения свободы. В соответствии ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.

Исправление подсудимых Политовой Ж.А., Тиуновой К.П. суд считает возможным без изоляции от общества, и постановляет считать назначено наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство - пальто потерпевшей Б.. следует уничтожить как невостребованное.

Потерпевшейц Б.. на предварительном следствии заявлен гражданский о взыскании компенсации морального вреда в сумме 7000 рублей со всех подсудимых. Исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ. При определении размера компенсации суд учитывает обстоятельства дела, физические и нравственные страдания перенесенные потерпевшей, степень тяжести физических страданий, и удовлетворяет исковые требования в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Поносову А.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (по двум преступлениям), по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, по ст.162 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание сроком на два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору, окончательно назначить наказание сроком на 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> включительно.

Политову Ж.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ наказание сроком на 1 год 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначить наказание сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Тиунову К.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ сроком на 1 год 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначить наказание сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ подсудимым Тиуновой К.П., Политовой Ж.А. назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком каждой из них на два года.

Возложить на Политову Ж.А. и Тиунову К.П. обязанности в виде ежемесячной явки на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, с периодичностью дважды в месяце в дни, определенные контролирующим органом, без их ведома не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Поносовой А.Ю., Политовой Ж.А., Тиуновой К.П. в пользу Б. солидарно 7000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство - пальто, находящееся в камере хранения Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимым Политовой Ж.А., Тиуновой К.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, Поносовой А.Ю. - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             Э.И. Мошева