Неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).



Дело № 1-107

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 июня 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

при секретаре Марковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя Павлова М.С.

подсудимого Евдокимова И.А.,

адвоката Шалимова А.Б., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Верещагино в особом порядке уголовное дело в отношении Евдокимова И.А. <данные изъяты> ранее судимого:

  1. <дата> Верещагинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ условно в испытательным сроком на 2 года.
  2. <дата>. Верещагинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор Верещагинского районного суда от <дата> определено исполнять самостоятельно.
  3. <дата> Верещагинским районным судом по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Верещагинского районного суда от <дата> окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
  4. <дата> Верещагинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Верещагинского районного суда от <дата> окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освободившегося <дата> по постановлению Пермского районного суда условно-досрочно на 1 год 1 месяц 23 дня.
  5. <дата> Верещагинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, ст.158 ч,2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Верещагинского районного суда от <дата> окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освободившегося <дата> по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь <дата> Евдокимов И.А., находясь возле дома по <адрес> увидел стоящую около подъезда машину марки <данные изъяты> принадлежащую Д. В этот момент у него возник умысел на угон машины Д. С этой целью подошел к машине, сломал замок на водительской двери, другими находящимися при нем ключами, сел в машину, сломал замок зажигания, теми же ключами, которыми открыл машину, завел двигатель автомобиля и уехал со двора вышеуказанного дома. На угнанном автомобиле Евдокимов доехал до железнодорожного парка <адрес> где машина заглохла, и он оставил её на проезжей части дороги.

       Своими действиями Евдокимов И.А. совершил неправолмерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Евдокимов И.А. с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признаёт полностью, заявленное на предварительном следствии совместно с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Евдокимов И.А. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Д. не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном признаёт полностью. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Евдокимов И.А. ранее судим, на момент совершения преступления судимости не сняты и не погашены. Преступление совершено спустя непродолжительное время после отбытия наказания.

Учитывая изложенное в совокупности суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы. Суд также учитывает, что тяжких последствий от содеянного не наступило.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Евдокимова И.А. признать виновным     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание     в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                        Э.И. Мошева