тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-207/2011г.

                                                         ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего, председателя суда Куксенка Д.Г.,

с участием государственного обвинителя Третьякова М.В.,

защитников Смольникова В.В., Шадрина А.А.,     

при секретаре Маталасовой К.А.,                      

рассмотрев 22 ноября 2011 года в г. Верещагино в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Найданова И.Н., <данные изъяты>

Кашина Л.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

(дата) Найданов И.Н. и Кашин Л.С., предварительно договорившись о краже чужого имущества, на двух автомобилях <данные изъяты> целью хищения лома чугуна подъехали к территории <данные изъяты> Через отверстие в заборе проникли на территорию <данные изъяты>, и вынесли лом чугуна общим весом 1250 кг. После чего погрузили его в автомобили и с места преступления скрылись.

В результате хищения <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 15000 рублей, позднее весь похищенный лом чугуна был возвращен потерпевшему обществу.

Подсудимые с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, при этом они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Защитник Смольников В.В. поддержал ходатайство Найданова И.Н., защитник Шадрин А.А. поддержал ходатайство Кашина Л.С.

Представитель потерпевшего М.. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства Найданова И.Н. и Кашина Л.С.

Суд считает, что вина подсудимых Найданова И.Н. и Кашина Л.С. стороной обвинения доказана и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности и данные о личностях виновных, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Найданов И.Н. и Кашин Л.С. вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Найданова И.Н. <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание виновных судом не установлено.

Суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Однако, в отношении виновных возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство - лом чугуна весом 1250 кг. следует оставить в распоряжении <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                   приговорил:

Найданова И.Н. и Кашина Л.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Найданову И.Н. и Кашину Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Возложить на Найданова И.Н. и Кашина Л.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство: лом чугуна, находящийся на хранении у потерпевшего <данные изъяты> оставить в его распоряжении.

Меру пресечения Найданову И.Н. и Кашину Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Верещагинского

районного суда                                                                                                         Д.Г. Куксенок