покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам



Дело №1-206/2011г.

                                                         ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего, председателя суда Куксенка Д.Г.,

с участием государственного обвинителя Третьякова М.В.,

защитников Смольникова В.В., Дианова А.Н.,                               

при секретаре Маталасовой К.А.,                      

рассмотрев 29 ноября 2011 года в г. Верещагино уголовное дело по обвинению

Ознобихина Р.П., <данные изъяты>

Снигирева С.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

установил:

(дата) Ознобихин Р.П. и Снигирев С.А., проходя мимо дома <адрес>, увидев стоящий рядом автомобиль <данные изъяты> (номер), принадлежащий Л.., вступили в преступный сговор на угон автомобиля без цели его хищения. Осуществляя задуманное преступление, Ознобихин Р.П. и Снигирев С.А., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), совместными усилиями взломали замок на водительской двери, повредив дверь автомобиля. Ознобихин Р.П., сев на водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания и стал их соединять, чтобы завести машину. После того как машина не завелась, они открыли капот двигательного отсека и сняли крышку с трамблера с проводами высокого напряжения. Кроме этого сняли крышку с бензобака и накидали в него землю. Не доведя задуманное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как машина не завелась, с места преступления скрылись. Крышку трамблера с проводами высокого напряжения и крышку бензобака выкинули.

Подсудимые Ознобихин Р.П. и Снигирев С.А. вину в совершении преступления признали полностью и показания в суде давать отказались, однако показания, данные на предварительном следствии, подтвердили.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Л. пояснил, что является собственником автомобиля <данные изъяты> (номер). (дата) он приехал на машине домой, закрыл ее и оставил у ворот своего дома. Утром обнаружил, что водительская дверь машины повреждена и открыта, в салоне автомобиля выдернуты провода из замка зажигания, под капотом отсутствовала крышка трамблера с высоковольтными проводами, люк бензобака был без крышки. Общий ущерб от преступления составил <данные изъяты>. От свидетеля Т. он узнал, что преступление совершили Ознобихин Р.П. и Снигирев С.А.

Свидетели Н.., С.., Б.., И.., В.. в ходе предварительного расследования пояснили, что к преступлению причастны подсудимые Ознобихин Р.П. и Снигирев С.А. Об этом они узнали в основном со слов Т.. (л.д.34-41).

Подсудимые в ходе расследования дела вину признали и подтвердили, что с целью угона пытались завести машину потерпевшего, повредили ее, однако завезти не смогли, с места преступления скрылись (л.д. 53,54,59,60,69,82).

Свидетели Е.., Р.., А.., Е.., П.., О.. подтвердили, что преступление совершили подсудимые Ознобихин Р.П. и Снигирев С.А., однако была попытка доказать причастность к преступлению других лиц, хотя доказательств этому добыто не было и высказывались только предположения.

Кроме того, вина подсудимых доказывается сообщением Л.. о совершении попытки угона его автомобиля <данные изъяты> (номер) (дата). (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что в некрытой ограде дома <адрес>, находится гараж, где стоит автомобиль <данные изъяты> (номер). вишневого цвета. На котором имеется вмятина на водительской двери, отсутствует крышка бензобака и крышка трамблера с проводами. В салоне автомашины у водительского сиденья лежат фрагменты от передней панели.(л.д.7-10); протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> (номер)., которым установлено, что у машины, находящейся на момент осмотра в гараже дома Л.. замок зажигания и крышка трамблера заменены. Высоковольтные провода отсутствуют, водительская дверь имеет повреждения в виде вмятины и поврежден замок закрывания дверей, на правой передней двери сломана ручка, не закрывается капот, так как поврежден замок, на бензобаке отсутствует крышка.(л.д. 46).

Суд кладет в основу приговора показания подсудимых на предварительном следствии, они допрашивались в присутствии защитников, перед началом допроса им были разъяснены ст.46 УПК РФ, 51 Конституции РФ, что их показания могут быть положены в основу обвинения. Их показания были подробны и обстоятельны, они последовательно описывали свои действия, рассказали, как открывали автомобиль, как пытались его завести и после неудачной попытки его завести, накидали в бензобак земли. Замечания по поводу порядка допроса со стороны подсудимых, их защитников не поступали, нарушений норм УПК РФ при допросе подсудимых не допущено. Их показания на предварительном следствии согласуются с показаниями свидетелей и не входят в противоречие с другими доказательствами по делу. В судебном заседании была проверена версия о совершении преступления другими лицами, однако эта версия не нашла своего подтверждения.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимых Ознобихина Р.П.. и Снигирева С.А. стороной обвинения доказана и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности и данные о личностях виновных, а также обстоятельство, смягчающее наказание.

Преступление, совершенное подсудимыми, отнесено к категории тяжких преступлений.

Ознобихин Р.П. и Снигирев С.А. вину в совершении преступления признали, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее оба не судимы.

Обстоятельством смягчающим наказание виновным суд признает возмещение ущерба от преступления.

С учетом этого обстоятельства по делу возможно назначить обоим подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ, так как исправление Ознобихина Р.П. и Снигирева С.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> (номер). необходимо оставить в распоряжении и владении потерпевшего Л.

От поддержания иска в суде потерпевший Л. отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ознобихина Р.П. и Снигирева С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить обоим наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ознобихину Р.П. и Снигиреву С.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Ознобихина Р.П. и Снигирева С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> (номер)., находящуюся на хранении у потерпевшего Л.., оставить в его распоряжении.

Меру пресечения Ознобихину Р.П. и Снигиреву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Верещагинского

районного суда                                                                                                       Д.Г. Куксенок