тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-214/2011г.

                                                         ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего, председателя суда Куксенка Д.Г.,

с участием государственного обвинителя Третьякова М.В.,

защитника Дианова А.Н.,                               

при секретаре Маталасовой К.А.,                      

рассмотрев 28 ноября 2011 года в г. Верещагино в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Пермякова А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

(дата) Пермяков А.В. делал ремонт в помещении <данные изъяты> расположенного <адрес>. В это время у него возник умысел совершить хищение ценного имущества из одного из кабинетов <данные изъяты>. С этой целью, он в комнате для хранения инструментов нашел ключ от аналогичного замка кабинета (номер) и с целью кражи чужого имущества проник в него. Там он обнаружил и похитил музыкальный центр «Эл Джи». С похищенным Пермяков А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате хищения <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 2 224 рубля, позднее музыкальный центр был возвращен подсудимым <данные изъяты>.

Подсудимый Пермяков А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Дианов А.Н. поддержал ходатайство Пермякова А.В.

Представитель <данные изъяты> Р. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства Пермякова А.В.

Суд считает, что вина подсудимого Пермякова А.В. стороной обвинения доказана и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности и данные о личности виновного, а также обстоятельство, смягчающее наказание.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Пермяков А.В. вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством смягчающим наказание виновного суд признает возвращение подсудимым похищенного потерпевшему учреждению, то есть возмещение ущерба.

Суд назначает Пермякову А.В. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Однако, по делу возможно применить ст.73 УК РФ, так как исправление Пермякова А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Вещественное доказательство: музыкальный центр «Эл Джи» необходимо оставить в распоряжении <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Пермякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пермякову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Пермякова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство: музыкальный центр «Эл Джи», находящийся на хранении у <данные изъяты> оставить в его распоряжении.

Меру пресечения Пермякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Верещагинского

районного суда                                                                                                          Д.Г. Куксенок