тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-219/2011г.

                                                         ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего, председателя суда Куксенка Д.Г.,

с участием государственного обвинителя Машьяновой С.Н.,

защитника Шадрина А.А.,                               

при секретаре Маталасовой К.А.,                      

рассмотрев 6 декабря 2011 года в г. Верещагино в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Дудина С.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

(дата) Дудин С.Г., проходил мимо дома своей знакомой В.., проживающей <адрес> Зная, что у ней в конюшне находятся гуси, он с целью их хищения, проник через незапертые двери в конюшню и тайно похитил двух гусей, стоимостью 1100 рублей каждый, на общую сумму 2200 рублей. Похищенное сложил в пакет и с места преступления скрылся, мясо использовал в пищу.

В результате хищения потерпевшей В.. причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Подсудимый Дудин С.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шадрин А.А. поддержал ходатайство Дудина С.Г.

Потерпевшая В.. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства Дудина С.Г.

Суд считает, что вина подсудимого Дудина С.Г. стороной обвинения доказана и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности и данные о личности виновного.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Дудин С.Г. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Суд назначает Дудину С.Г. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дудина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дудину С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Дудина С.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Дудину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Верещагинского

районного суда                                                                                                          Д.Г. Куксенок