умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-79

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 мая 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

с участием государственного обвинителя Павлова М.С.,

подсудимого Соловьева С.А.,

адвоката Каруновой Н.В.,

при секретаре Марковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Верещагино уголовное дело в отношении Соловьева С.А., <данные изъяты> ранее судимого,

1. 13.04.1999 г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> от 14.12.2006г. освобожден условно-досрочно 26.12.2006 г. на неотбытый срок 2 года 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

30 декабря 2010 года в вечернее время Соловьев С.А. встретил своего знакомого У., с которым совместно со своей сожительницей П. и знакомой К. стали распивать спиртные напитки. Около часа ночи Соловьев С.А. совместно с У., П. и К. приехали домой к последней в <адрес>, где продолжили распитие спиртных напитков. В ходе распития спиртного, около пяти часов утра 31.12.2010 года, между Соловьевым С.А. и У. на почве личной неприязни возникла ссора, в ходе которой они вышли из кухни в комнату. Во время ссоры между Соловьевым С.А. и У. возникла драка, в ходе которой Соловьев     нанес У. не менее 5 ударов кулаками по голове и телу. Затем достав из кармана складной нож и, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес У., один удар в область грудной клетки справа.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы У. причинены проникающее ножевое ранение грудной клетки справа, подкожную эмфизему, сотрясение головного мозга, ушибленные раны лица. Проникающее ножевое ранение грудной клетки является опасным для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Сотрясение головного мозга, ушибленные раны лица квалифицированы как легкий вред здоровью.

Подсудимый Соловьев С.А. вину в содеянном признал полностью и пояснил, что У. его давний знакомый. В ночь на 31 декабря 2010г. вместе с У., их знакомыми распивали спиртные напитки в <адрес> Во время этого с Ужеговаым разругались из-за того кто в какой колонии ранее отбывал наказание. Затем стали драться. У. физически сильнее его, у него не хватало сил, чтобы справиться с ним, поэтому достал имевшийся у него перочинный нож, хотел напугать У., а затем ударил его. От удара лезвие ножа осталось в груди. Он его достал, помог подняться У.. После они помирились, продолжили употреблять спиртное. У. отказался вызывать скорую помощь и милицию, не хотел с ними связываться. К нему никаких претензий не имел. Утром следующего дня они с П. уехали в Верещагино.

Потерпевший У., чьи показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснял, что 30 декабря 2010г. со своим знакомым Соловьевым, его знакомыми К., П. употребляли спиртное сначала в <адрес>, затем в <адрес> В ходе распития спиртного между ним и Соловьев произошла ссора, оба стали наносить друг другу удары. Помнит, что Соловьев достал из кармана перочинный нож, раскрыл его и молча ударил им в область груди. Защититься от удара не успел. Лезвие ножа сломалось и осталось у него в груди. Помнит, что Соловьев достал лезвие ножа, после чего он потерял сознание. В сознание пришел днем следующего дня, когда его везли в больницу. После операции из больницы сбежал. Претензий к Соловьеву не имеет, привлекать его к уголовной ответственности не желает.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: сообщением больницы о поступлении к ним 31 декабря 2010г. потерпевшего У. с проникающим ножевым ранением (л.д.5), выпиской из журнала амбулаторных обращений, согласно которой У. поступил на скорую помощь 31.12.2010г. с проникающим ножевым ранением грудной клетки справа, ЗЧМТ, СГМ, ушибленными ранами головы (л.д.6).

В ходе предварительного расследования был осмотрен дом в <адрес> В процессе осмотра изъято лезвие ножа. Осмотр оформлен фототаблицей (л.д.7-11).

Изъятый клинок осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.29,30).

По заключению судебно-медицинского эксперта у У. при поступлении в больницу установлены проникающее ножевое ранение грудной клетки справа, подкожная эмфизема, сотрясение головного мозга, ушибленные раны лица. Сотрясение головного мозга, ушибленные раны лица возникли от ударных воздействий тупых твердых предметов, повлекли кратковременное расстройство здоровья, квалифицированы как легкий вред здоровью. Проникающее ножевое ранение грудной клетки нанесено колюще-режущим орудием, например, ножом, возможно в срок с 30 по 31 декабря 2010г. Данное повреждение является опасным для жизни, по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Всего У. нанесено не менее трех травмирующих воздействий (л.д.32,33).

Свидетели К., П. пояснили, что в ночь на 31 декабря 2010г. совместно с подсудимым, потерпевшим распивали спиртное. Слышали, что они начали ссориться, затем драться. Они пытались их разнять, но оба сказали, чтобы они не вмешивались, что разберутся сами. Услышав шум из кухни, зашли в комнату и видели как Соловьев помогал подниматься У. с пола. У Ужегова на груди была рана. На полу лежала ручка от ножа-складенца. П. дополнила, что этот нож-складенец ранее она дарила Соловьеву.

Таким образом, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается не только признательными показания.

Его действия Соловьев С.А. правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений. Соловьев ранее судим, в его действия усматривается опасный рецидив преступлений. Вину в содеянном признаёт полностью, раскаивается. По месту жительства и участковым инспектором, и соседями характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.

Суд не может не учесть при назначении наказания обстоятельства дела, нежелание потерпевшего наказывать Соловьева за содеянное.

Однако, учитывая общественную опасность совершенного преступления суд считает правильным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - лезвие ножа, как орудие преступления, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Соловьева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком на два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 апреля по 15 мая 2011 года включительно.

Вещественное доказательство лезвие ножа, находящее при деле, уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                        подпись                                                                 Мошева Э.И.

Копия верна.

Судья:                                                                                                       Мошева Э.И.