умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и хулиганство



Дело №1-102

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 мая 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

При секретаре Марковой Е.М.,

С участием государственного обвинителя Курдояковой Н.В.,

подсудимого Шахбазяна С.М.,

Адвоката Якимова А.А.,

Потерпевший Н., М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Верещагино уголовное дело в отношении

Шахбазяна С.М., <данные изъяты> ранее судимого:

1. 18.10.2002 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «б,г» с применением ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 12.01.1999г., окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освободившегося 12 января 2004г. по отбытию срока наказания.

2. 19.12.2005 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условного с испытательным сроком на 4 года.

3. 19.12.2006 года <данные изъяты> по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 19.12.2005 г., окончательно назначено наказание сроком на 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа.

4. 26.12.2006 года <данные изъяты> по ст. 139 ч. 2 УК РФ к 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 присоединено наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от 19.12.2006 г., окончательно назначено наказание сроком на 3 года 3 месяца лишения свободы. Освободившегося 18 марта 2010г. по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а»

ч. 1 ст. 213 УК РФ.

у с т а н о в и л:

03 сентября 2010 года в вечернее время Шахбазян С.М. распивал со знакомыми спиртные напитки, у магазина ООО "наименование юр. лица" расположенного по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного Шахбазян С.М. несколько раз заходил в магазин, где приобретал спиртное. Около 23 часов 00 минут того же дня Шахбазян С.М. в очередной раз зашел в магазин для приобретения спиртное. В этот момент в магазине находились продавец С., ночной охранник М2, у прилавка возле кассового аппарата в очереди стояли неустановленный мужчина, М. и Н. Неустановленный мужчина складывал товар в пакет. М. в это время расплачивался с продавцом за приобретенный товар. Увидев, что возле кассы очередь Шахбазян С.М., решил в не очереди приобрести спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хулиганских действий Шахбазян прошел к прилавку, у которого находились вышеуказанные лица и беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и правила поведения в магазине, выражая явное неуважение к обществу, применяя насилие, толкнул в сторону неустановленного мужчину, от чего последний стал падать на М.. М. Шахбазяну сделал замечание, при этом просил прекратить хулиганские действия и встать в очередь. Шахбазян с целью продолжения своих хулиганских действий стал в адрес М. выражаться нецензурной бранью, тем самым умышленно, продолжая нарушать общественный порядок и общепринятые правила поведения в обществе. С целью пресечения хулиганских действий Шахбазяна С.М., Н. в адрес Шахбазян сделал замечание. Шахбазян продолжая хулиганить, предложил М. и Н. выйти из магазина на улицу. На улице, возле магазина ООО "наименование юр. лица" расположенном по адресу: <адрес> в присутствии посетителей магазина, Шахбазян С.М. умышлено, продолжая грубо нарушать общественный порядок, нанес удар ножом в поясничную область слева Н., причинив ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, как легкий вред здоровью в виде колото-резанной раны поясничной области слева, повлекший кратковременное расстройство здоровья.

           Тем самым Шахбазян С.М., не считаясь с установленными в обществе правилами поведения и нормами морали, проявляя особую разнузданность и наглость,с целью устрашающего воздействия на Н. и М., находясь в непосредственной близости, размахивая перед лицами последних ножом, ысказал в адрес М. и Н. угрозу убийством, которую в свою очередь последние восприняли реально и опасались ее осуществления.

            Свои хулиганские действия Шахбазян прекратил лишь тогда, когда М. раннего Н. отвел в сторону от магазина.

Подсудимый Шахбазян С.М. вину в содеянном признал полностью и пояснил, что в сентябре 2010г. он со своими знакомыми около магазина по <адрес> распивал спиртные напитки. Помнит, что заходил в магазин купить пиво, где с потерпевшими поругались из-за того, что он хотел купить вне очереди. Подтвердил, что в момент конфликта в магазине, кроме потерпевших, были посторонние люди. После этого он вышел на улицу, что произошло там не помнит из-за алкогольного опьянения. Был ли у него нож не помнит, но не исключает, что Н. ножом ударил он. Помнит, что на улице ругались, оскорбляли друг друга. Затем помнит, что вместе с потерпевшим был доставлен в больницу. В содеянном раскаивается, приносит перед потерпевшими извинения.

Несмотря на признательные показания подсудимого в совершении преступления, его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, потерпевший М. пояснил, что 3 сентября 2011г. у него в гостях был Н., с которым вечером ходили в магазин по <адрес>. Когда стояли в очереди в магазин зашел Шахбазян С.М., ранее ему знакомый. Шахбазян пытался купить товар без очереди, на что он сделал ему замечание. Шахбазян не отреагировал, вел себя непристойно, стал ругаться, выражаться нецензурной бранью, при этом махал руками по сторонам, оскорблял их, толкнул стоящего перед ним постороннего мужчину, отчего мужчина навалился на него, М.. Купив товар, они вышли на улицу. Решили подождать Шахбазяна и поговорить. Через некоторое время из магазина вышел Шахбазян, они стали разговорить с ним, Шахбазян высказывал оскорбления в их адрес, ругался. Затем он увидел в руках в подсудимого нож, видел как он ударил им Н., стоявшего к Шахбазяну спиной. После этого Шахбазян размахивал перед ними ножом, говорил, что им мало досталось, может ещё добавить. Он, опасаясь Шахбазяна, отвел Н. в сторону. Шахбазян ещё некоторое время шел за ними, затем прекратил свои действия. Уведя Н. домой, он вернулся к магазину, чтобы задержать Шахбазяна. Во время задержания между ним и Шахбазяном произошла борьба. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Потерпевший Н. дал аналогичные показания, дополнив, что Шахбазян зашел в магазин в состоянии алкогольного опьянения, одет он был в одно спортивное трико темного цвета, с голым торсом. Когда происходила ссора на улице он не видел у Шахбазяна нож, почувствовал удар в бок, затем почувствовал кровь. Подтвердил, что после этого Шахбазян размахивал перед ними ножом, угрожал ударить, говорил, что им мало досталось, может еще добавить. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда, на его лишении свободы не настаивает.

Свидетель Ж. пояснил, что осенью прошлого года находился на дежурстве, поступило сообщение о нанесении Н. ножевого ранения у магазина по <адрес>. Приехав туда, видел около магазина Шахбазяна и М., между ними происходила борьба, М. пытался задержать Шахбазяна Их разняли. М. говорил, что Шахбазян нанес ножевое ранение Н., пытался уехать на автомобиле, а он его задержал. От него же знает, что конфликт начался из-за того, что Шахбазян в магазине пытался без очереди приобрести товар, на их замечание Шахбазян не реагировал. У магазина было много народа, была суета, кто-то что-то кричал. Когда они подъезжали к магазину им сообщили о сработке тревожной кнопки.

Свидетели Ф., Ш. дали аналогичные показания.

Свидетель Ш. подтвердил, что возле магазина по <адрес> между его братом, потерпевшими произошел конфликт, они обоюдно ругались, потерпевшие тоже оскорбляли его брата. Он не видел, чтобы брат кого-то ударял ножом. Он на некоторое время уезжал от магазина, когда вернулся, там уже были сотрудники милиции.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, данных на предварительном следствии, чьи показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании.

           Свидетель П. пояснял, 3 сентября 2010г. вечером видел около магазина по <адрес> кампанию молодых ребят, распивающих спиртное, среди которых был Шахбазян С.М. Когда он находился в магазине,то кто-то забежал в магазин, кто это был он не видел, и попросил вызвать милицию. Выйдя на улицу, видел у магазина какую - то суету. Он отошел от магазина. Когда к магазину подъехали работники он подходил туда, видел лежащего на земле Шахбазяна с кровью на лице. Кто причинил телесные повреждения Шахбазяну не видел (л.д. 100-101).       

Свидетель М2 пояснял, что в ночь на 4 сентября 2011г. работал охранником в магазине по <адрес>. Около 23.00 часов 03.09.2010 года в магазине было около 3- 4 покупателей, один из них М., с ним был незнакомый ему мужчина,, Они стояли в очереди. Туда же в магазин заходил Шахбазян. Между М. и Шахбазяном началась словесная ссора, из-за чего именно началась ссора не помнит. Как он понял, ссору начал Шахбазян, так как по его поведению, было видно, что находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда конфликт, между Шахбазяном и М. в помещении магазина прекратился, сначала М. с мужчиной, а затем и Шаххбазян из магазина вышли

Через некоторое время он тоже выходил на улицу и видел, что на крыльце магазина разговаривают между собой М. и Шахбазян, третий мужчина стоял рядом. В этот момент от Шахбазяна М. с мужчиной стали отходить, Шахбазяна С.М. пошел в их сторону, в этот момент М. с мужчиной от Шахбазяна побежали на дорогу, а Шахбазян бежал за ними. Увидев что конфликт продолжается, он вызвал сотрудников милиции, нажав тревожную кнопку (л.д. 74-75)

        Свидетель С. пояснила, что в ночь на 04 сентября 2010 года она работала в ночную смену продавцом, около 23.00 часов в торговом зале магазина находилось четыре человека, трое стояли у прилавка, приобретали товар. Первым стоял мужчина его она не знает, за ним стоял М. Александр, с ним был незнакомый ей мужчина. Еще один мужчина стоял у электронного терминала. В это время в магазин зашел Шахбазян, по внешнему виду, жестам и манере общения было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в магазин сразу подошел к прилавку и толкнул одного из покупателей, чтобы встать первым в очереди, отчего мужчина повалился на М.. М. Шахбазяна С.М. сделал замечание о его не пристойном поведении. В ответ Шахбазян в адрес М. сказал, что с ним разберется на улице. Что происходило на улице она не видела, (л.д. 76)

     Кроме того, вина Шахбазяна С.М. подтверждается материалами уголовного дела: заявлением М. о привлечении к уголовной ответственности Шахбазяна С.М. за совершенное преступление (л.д. 9)

        Территориивблизи магазина ООО «ЛиС» осмотрена, на земле обнаружены пятна (л.д. 14-20).

    Согласно выписки из журнала поступлений на скорую помощь Н. поступил на скорую помощь больницы 3 сентября 2011г. с ножевым ранением поясничной области слева (л.д. 11).

В ходе дознания от Н. поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности Шахбазяна С.М. за причиненное ему ножевое ранение (л.д. 27).

           По заключению судебно-медицинского эксперта Н. был причинен как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде     колото-резанной раны поясничной области слева. По выводам эксперта рана нанесена колюще - режущим предметом, например ножом (л.д. 64).

И предварительным, и судебным следствием установлено, что события происходили в общественном месте - магазине. Несмотря на позднее время в магазине находились покупатели, посторонние, как для потерпевших, так и для подсудимого люди, продавец, охранник. Возле магазина, где подсудимый продолжил свои противоправные действия, находилась кампания людей. Данные обстоятельства подтверждены подсудимым, свидетелями, потерпевшими. Применение ножа, использованного в качестве оружия подтверждение в судебном заседании нашло. Установлено, что Шахбазян С.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, грубо, выражался в адрес потерпевших, в присутствии посторонних лиц, в общественном месте, грубой нецензурной бранью, что противоречит принятым в обществе правилам поведения. О нарушении общественного порядка свидетельствует не только то, что на поведение подсудимого было обращено внимание посторонних лиц - покупателей, прохожих, но тот факт, что охранник магазина был вынужден вызвать работников милиции, воспользовавшись тревожной кнопкой.

Таким образом, действия подсудимого правильно квалифицированы как

         - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающегося в явном неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, использованного в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ.

- причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное ст. 115 ч.2 п. « а» УК РФ.

Суд исключает из обвинения подсудимого применения оружия, так как применение такового в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие, смягчающие наказание.

По месту жительства Шахбазян С.М. характеризуется с положительной стороны. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Шахбазян С.М. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд не может не учесть обстоятельства дела, мнение потерпевших, не желающих строгого наказывать Шахбазяна С.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Шахбазяна С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ сроком на 2 года лишения свободы, по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначить наказание сроком на 2 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Шахбазяна С.М. дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, с периодичностью дважды в месяц в указанные органом дни, без ведома контролирующего органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                   подпись                                               Мошева Э.И.

Копия верна.

Судья:                                                                                                    Мошева Э.И.