приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1-172

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 июня 2011г.

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе судьи Тиуновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Машьяновой С.Н.,

подсудимой Азановой С.Л.,

адвоката Шалимова А.Б.,

при секретаре Нохриной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Азановой С.Л., <данные изъяты> судимой 08.02.2006 года по ч. 1 ст.158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобождена 21.02.2007 года условно-досрочно на 11 месяцев 20 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

25.06.2008 года около 23 часов 30 минут после распития спиртного с Т. Азанова пришла к себе домой на <адрес>, где спал её сожитель В.. Азанова разбудила его и потребовала уходить домой. Между Азановой и В. на почве ревности произошла ссора, в ходе которой Азанова схватила со стола не установленные следствием ножницы и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью из неприязненных отношений нанесла В. 3 удара по телу. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта В. было причинено проникающее колото-резаное ранение груди слева, гемопневмоторакс, колото-резаные раны тыльной поверхности 1 пальца левой кисти, правого бедра в верхней трети. Проникающее колото-резаное ранение груди слева с гемопневмотораксом является опасным для жизни, по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая признал вину полностью. Она показала, что 25.06.2008 года с сожителем В. употребляли спиртное. Потом она ушла из дому и возвратилась вечером с Т.. Стала выгонять В., он не уходил. Она ножницами ударила его по ногам. Ваулин на почве ревности оскорбил её, тогда она ножницами ударила сожителя подмышку. Тот ушел к брату, откуда В. отвезли в больницу.

Потерпевший на следствии (л.д.25) показывал, что после того, как Азанова ушла из дому, он лег спать. Вечером сожительница пришла с Т. и стала выгонять его. На почве ревности начался скандал. Затем Азанова схватила ножницы и ударила его сначала по ногам, потом в область груди. Он сразу ушел к брату, потов его отвезли в больницу.

Кроме того виновность Азановой подтверждается выпиской из журнала скорой медицинской помощи о доставлении туда В. с проникающим ранением груди (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия, где отмечено, что на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.6), заключением судебно-медицинского эксперта на потерпевшего о причинении ему телесных повреждений, в т.ч. повлекших тяжкий вред (л.д.24).

Суд квалифицирует действия Азановой     по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Установлено, что первой скандал затеяла подсудимая, она же стала наносить В. удары ножницами, требуя покинуть дом. Каких-либо ответных действий, связанных с нанесением телесных повреждений ей, потерпевший не совершал, он лишь на неё замахнулся, когда та наносила удары и выгоняла его. Оценивая представленные суду доказательства, оснований для квалификации действий Азановой в состоянии превышения пределов необходимой обороны нет.

Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Азановой, отнесено к категории тяжких. Тем не менее нельзя не учесть, что подсудимая признала вину, чем способствовала ведению предварительного расследования.

При назначении наказания учтены данные о личности виновной. Соседи характеризуют её удовлетворительно, однако, отмечают её склонность к спиртному и вспыльчивый характер. Подсудимая, имея троих детей была лишена в отношении их родительских прав. Азанова ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. В действиях её усматривается опасный рецидив, что является отягчающим её наказание обстоятельством. Данное преступление совершено Азановой вскоре после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании вставать на путь исправления, в связи с чем суд приходит к выводу о нецелесообразности применения к Азановой наказания, не связанного с лишением свободы.

Смягчающим наказание обстоятельством является состояние беременности подсудимой. Её доводы в этой части не опровергнуты обвинением.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи на следствии подлежат взысканию в доход федерального бюджета с осужденного на основании п.5 ч.2 ст. 131, ст.132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Азанову С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24.09.2008 года.

Меру пресечения Азановой оставить содержание под стражей.

Взыскать с Азановой в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1372,52 руб., связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи на следствии.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись     В.Ф.ТИУНОВА

Верно. Судья       В.Ф.ТИУНОВА