приговор по ст.260 УК РФ (незаконная рубка леса) особый порядок



№ 1-126

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27.06.2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тиуновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Курдояковой Н.В.,

подсудимого Беляева Н.Г.,

адвоката Шадрина А.А.,

представителя потерпевшей стороны, М.,

при секретаре Нохриной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении Беляева Н.Г., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Беляев совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупных размерах в защитных полосах "наименование юр. лица" при следующих обстоятельствах.

18.04.2011 года, утром, у Беляева возник умысел на незаконную рубку деревьев с целью использования их в личных нуждах в лесном массиве в квартале 22 выделе 1 в защитных лесах (защитные полосы железных дорог) "наименование юр. лица" в районе <адрес>, чтобы в дальнейшем древесину использовать для благоустройства своего дома. В тот же день, взяв с собой бензопилу «Хусварна» он пришел в лесной массив, расположенный примерно в 100 метрах за территорией дома на окраине <адрес>, где в квартале 22 выделе 1 в защитной полосе железной дороги "наименование юр. лица", не имея соответствующего разрешения на рубку, спилил 14 деревьев породы ель и 10 деревьев породы пихта, общим объемом 7,5 кубических метров, которые перетащил в огород своего дома.

В результате незаконной рубки деревьев лесничеству был причинен крупный материальный ущерб на 93 368 руб.

Подсудимый полностью признал вину. Он заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка принятия судебного решения не возражают.

Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Беляева по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории средней тяжести. Нельзя не учесть, что Беляев полностью признал вину, чем способствовал ведению предварительного расследования. Это позволяет не применять к нему дополнительное наказание. Суд учитывает количество вырубленных насаждений, а также то, что Беляев намеревался их использовать для ремонта домовладения.

При назначении наказания учтены данные о личности виновного. Беляев положительно характеризуется по месту жительства. Из характеристики соседей следует, что он хороший семьянин, трудолюбивый, умеет многое по хозяйству. Положительная характеристика ему дана с места работы. В ней указано, что Беляев является грамотным специалистом, исполнительным, добросовестным работником, пользующимся уважением в коллективе.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении подсудимого пятерых несовершеннолетних детей. Супруга Беляева не работает, занята по уходу за детьми и ведением домашнего хозяйства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания с применением к Беляеву ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что бензопила «Хусварна» принадлежит родственнику виновного, И., который не знал о намерениях Беляева в части незаконной рубки насаждений. В связи с этим вещественное доказательство, следует передать его законному владельцу.

Иск наименование юр. лица" подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Беляева Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ     и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Беляева продолжить работу.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезда.

Вещественные доказательства: бензопилу «Хусварна» передать её законному владельцу, И. <адрес>; 42 бревна породы ель и пихта передать территориальному управлению Федерального агенства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю.

Взыскать с Беляева Н.Г. в порядке возмещения вреда, связанного с нарушением лесного законодательства 93 368 (девяносто три тысячи триста шестьдесят восемь) рублей в пользу Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья          В.Ф.Тиунова