Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-14

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 января 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

При секретаре Марковой Е.М.,

С участием государственного обвинителя Курдояковой Н.В.,

Подсудимого Голосова А.Н.,

Адвоката Тиуновой Н.А., предоставившего удостоверение и ордер,

Потерпевшего Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Верещагино уголовное дело в отношении Голосова А.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 13 марта 2000г. <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося "дата" по постановлению <данные изъяты> от "дата" условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 12 дней,
  2. 6 марта 2003г. <данные изъяты> по ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от "дата", окончательно назначено 6 лет 2 месяца лишения свободы. Освободившегося "дата" по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

30 сентября 2010 года около 13 часов 30 минут Голосов А.В. со своей сожительницей З. пришли к своим знакомым сожителям Ю. и Д. по адресу <адрес>, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, около 16 часов Д. на почве личной неприязни устроил с Голосовым ссору, в ходе которой уронил Голосова со стула на пол, после чего нанес ему не менее 3 ударов кулаками по лицу. Голосов вырвался от Д. и ушел домой. У Голосова на почве возникшей личной неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д.. Реализую задуманное преступление, около 16 часов 15 минут того дня Голосов А.Н. прошел на кухню квартиру своей сожительницы по адресу <адрес> где взял кухонный нож, после чего стал стучать в квартиру Д. по адресу <адрес>30. Д. открыл Голосову дверь. В прихожей между Голосовым и Д. возникла борьба, в ходе которой Голосов умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Д. 2 удара ножом по телу в область живота.

По заключению судебно-медицинского эксперта Д. был причинен тяжкий вред здоровью в виде проникающей колото-резаной раны живота с повреждением печени, внутреннего кровотечения. Кроме того, причинено непроникающая колото-резаная рана живота слева, не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не квалифицированная как вред здоровью.

Подсудимый Голосов А.Н.. вину признал полностью и пояснил, 30 сентября 2010 года с сожительницей, а также соседями Д., Ю. распивали спиртные напитки сначала у себя дома, затем у соседей. Из-за опьянения события произошедшего помнит плохо. Помнит, что с Д. из-за чего-то поссорились, подрались. После этого он ушел домой. Затем ему послышались из квартиры Д. громкие голоса сожительницы З.. Не помнит как и зачем взял из дома нож и пошел в квартиру Д.. Как и куда ударял тоже не помнит. Но умысла на причинение тяжкого вреда здоровью не было. Позже нож передал участковому инспектору. В содеянном раскаивается. Перед потерпевшим извинился, по возможности оказывает ему всяческую помощь.

Кроме признательных показаний подсудимого Голосова А.Н. его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший Д. подтвердил, что со своей сожительницей, Д. и его сожительницей З. у себя в квартире распивали спиртные напитки. Они с Голосовым ходили в магазин за спиртным, и Голосов не вернул ему оставшиеся деньги. Из-за этого между ними произошла ссора, они подрались между собой. После этого Голосов ушел к себе домой, пригрозив, что убил бы его, Д.. Вернулся минут через 20 с ножом, сразу в прихожей ударил его ножом в живот. Они стали бороться, перешли в спальню, где подсудимый ещё ударял его ножом. Затем нанес третий удар ножом. После этого Голосов ушел домой, а он потерял сознание. После случившегося Голосов перед ним извинился, они общаются как соседи, помогают друг другу. Не желает, чтобы подсудимого лишали свободы.

Свидетель З. подтвердила, что в ходе распития спиртного Д. и её сожитель Голосов поругались, подрались. Д. повалил Голосова на пол, ударял его. Голосов вырвался и ушел домой. Но через некоторое время вернулся, они с Д. вновь стали драться, боролись. Она испугалась и ушла домой. Через некоторое время Голосов вернулся домой. Позже она сходила к Давыдову и узнала от сына Юдиной, что Голосова с ножевым ранением увезли в больницу, и что ножом его ударил Голосов. Она сама у Голосова нож не видела.

Свидетель Ю. подтвердила, что все вместе распивали спиртные напитки. Опьянев, она легла спать. Проснувшись, от сына узнала, что Д. с ножевым ранением увезли в больницу, что ножом его ударил сосед Голосов. Позже от Голосова узнала, что они с Д. поссорились и он ударил его ножом.

Свидетель Ю. пояснил, что в тот день он, придя из школы, ушел гулять на улицу. Вернувшись домой обнаружил отчима Д. с ножевым ранением, который попросил вызвать скорую помощь.

Согласно выписке из журнала амбулаторных обращений на скорую помощь, Д. поступил на скорую помощь "дата" с проникающим ножевым ранением (л.д.13).

При осмотре места происшествия - квартиры по адресу <адрес> обнаружены пятна вещества, похожего на кровь (л.д.5-8).

В ходе предварительного расследования подсудимым выдан кухонный нож, которым он нанес ножевые ранения потерпевшему. Изъятие ножа оформлено протоколом осмотра (л.д.20-21). Изъятый нож осмотрен, приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.53,54).

По заключению судебно-медицинского эксперта в отношении Д. у последнего при поступлении в больницу был установлен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде колото-резаной раны живота с повреждением печени, внутреннего кровотечения. Кроме того, обнаружено непроникающее ранение живота, не повлекшее вреда здоровью. По заключению эксперта повреждения возникли от ударного воздействия колюще-режущего предмета, возможно 30.09.2010г., например, ножа (л.д.29,30).

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств нашел подтверждение тот факт, что вред здоровью потерпевшего наступил от действий подсудимого.     

Вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью. Его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

По месту жительства характеризуется положительно. До недавнего времени имел сезонные работы.

Вину в содеянном признает, раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является противоправные действия самого потерпевшего, послужившие поводом к совершению преступления. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании, не оспариваются самим потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действия подсудимого рецидива преступлений.

Необходимо учесть обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего о нежелании строго наказывать подсудимого.

Учитывая изложенное в совокупности суд считает возможными исправление осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - нож, как орудие преступления и как не востребованный собственником, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Голосова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Голосова А.Н. дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки на регистрацию в органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью дважды в месяц, без их ведома не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательства - кухонный нож, находящийся при деле, уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  подпись                                                                                   Мошева Э.И.

Верно.

Судья:                                                                                                                     Мошева Э.И.