незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере



Дело № 1-89/2011

                                                                 ПРИГОВОР

                                       именем Российской Федерации

г. Верещагино                              10 мая 2011г.       

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Анисимовой В.С.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора Верещагинского района Павлов М.С.,

подсудимого Путина Э.С.,

защитника Якимова А.А.,

потерпевшего Мунькова С.Т.,

при секретаре Селивановой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Путина Э.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

(дата). в утреннее время у Путина Э.С. возник умысел на незаконную рубку деревьев, с целью получения материальной выгоды, которую он решил совершить в лесах <данные изъяты> участкового лесничества защитные леса (лесопарковой части зеленой зоны) <данные изъяты>лесном массиве, на западной окраине <адрес>, чтобы в последующем незаконно срубленную древесину распилить на чурки и в виде дров продать частным лицам.

(дата) в утреннее время Путин Э.С. взял у своего знакомого Ш. бензопилу <данные изъяты> чтобы облегчить совершение задуманного преступления. Реализуя задуманное преступление, он в утреннее время (дата) пришел в лесной массив в районе западной окраины <данные изъяты>, где в лесах <данные изъяты> участкового лесничества защитные леса (лесопарковой части зеленой зоны) <данные изъяты> не имея соответствующего разрешения на рубку, умышленно, спилил бензопилой <данные изъяты> <данные изъяты> деревьев породы ель, общим объемом <данные изъяты> кубических метров.

(дата) Путин Э.С., с целью подготовки незаконно срубленной им древесины для вывоза, позвал с собой Ш. для распиловки срубленных деревьев на чурки, введя его в заблуждение, что деревья им вырублены на законно отведенной делянке. Также он договорился со знакомым М. о покупке и вывозке заготовленной древесины, так же введя его в заблуждение, что деревья им срублены на законно отведенной делянке. После чего Путин Э.С. совместно с Ш. в период (дата) производили распиловку срубленных деревьев на чурки, М. производил вывозку древесины на своей автомашине Ш. и М. при этом думали, что древесина заготовлена Путиным Э.С. на законных основаниях. В течение указанного периода ими было вывезено три машины.

В результате незаконной рубки деревьев, совершенной Путиным Э.С., <данные изъяты> был причинен особо крупный материальный ущерб <данные изъяты>.

Подсудимый Путин Э.С. с предъявленным ему обвинением в судебном заседании согласился, вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Павлов М.С., защитник Якимов А.А., потерпевший У. не возражают против данного порядка. Подсудимый Путин Э.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Путина Э.С. по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям,

мнение потерпевшего, который просит назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы,

личность подсудимого: <данные изъяты>,

вину признал, в содеянном раскаялся, чем способствовал расследованию преступления,

принял меры к возмещению материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание не установлено, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает - добровольное частичное возмещение причиненного материального ущерба и способствование расследованию преступления.

Суд назначает наказание Путину Э.С. в виде лишения свободы, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, в силу ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не применяется. Суд считает необходимым вменить Путину Э.С. в период испытательного срока дополнительные обязанности, способствующие его исправлению и перевоспитанию.

В ходе предварительно следствия заявлен гражданский иск <данные изъяты>. На основании ст.309 УПК РФ, 1064 ГК РФ гражданский иск <данные изъяты> подлежит удовлетворению с учетом возмещенного ущерба, <данные изъяты>

Вещественные доказательства: бензопилу <данные изъяты> топор, спортивную сумку, принадлежащие Ш. предать в распоряжение собственника, канистру и пластиковую бутылку с жидкостями, не представляющие ценности и не истребованные собственником - подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Путина Э.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (ред.07.03.11г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

     Обязать Путина Э.С. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных и без его ведома не менять место жительства и работы.

      Меру пресечения Путину Э.С.до вступления приговора в законную силу, оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу <данные изъяты>, топор, спортивную сумку, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Верещагинскому муниципальному району - предать в распоряжение Ш., канистру и пластиковую бутылку с жидкостями, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Верещагинскому муниципальному району - уничтожить.

      Взыскать с Путина Эдуарда Сергеевича в счет возмещение ущерба причиненного лесонарушением в доход федерального бюджета- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Верещагинского райсуда          подпись В.С. Анисимова

Верно:

Судья Верещагинского райсуда             В.С. Анисимова