Грабеж ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-110/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего, председателя суда Куксенка Д.Г.,

с участием государственного обвинителя Нечаевой О.Г.,

защитника Кошкина А.С.,

<данные изъяты>

при секретаре Маталасовой К.А.,

рассмотрев 24 июня 2010 года в г. Верещагино в особом порядке уголовное дело в отношении

Новикова Алексея Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

[Дата] в дневное время Новиков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по [Адрес] и попросил у продавца Б. продать ему 2 бутылки водки «Пшеничная» и полиэтиленовый пакет. Продавец Б. поставила на прилавок 2 бутылки водки «Пшеничная» по цене 109 рублей за бутылку и полиэтиленовый пакет, по цене 2 рубля 50 копеек. После этого Новиков А.С. попросил у продавца плитку шоколада. Воспользовавшись тем, что продавец отошла к витрине с шоколадом, Новиков А.С. умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии продавцов Б. и А. открыто похитил с прилавка магазина 2 бутылки водки «Пшеничная», объемом 0,5 л. и полиэтиленовый пакет. С похищенным из магазина скрылся.

В результате преступления ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 220 рублей 50 копеек.

Подсудимый Новиков А.С. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства Новикова А.С.

Суд считает, что вина подсудимого Новикова А.С. стороной обвинения доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного.

Новиков А.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет место работы, ранее не судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Учитывая все эти обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление Новикова А.С. возможно без изоляции от общества.

Иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном размере. Новиков А.С. согласен возместить ущерб полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Новикова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Новикова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Новикова Алексея Сергеевича 220 рублей 50 копеек в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба от преступления.

Меру пресечения Новикову А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Верещагинского

районного суда Д.Г. Куксенок