кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-99/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Верещагино 18 июня 2010 года

Судья Верещагинского районного суда Пермского края Анисимова В.С.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Верещагинского района Павлова М.С.,

защитника Кошкина А.С., <данные изъяты>,

подсудимого Неволина М.А.,

потерпевшего Н.

при секретаре Селивановой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Неволина Михаила Александровича, <данные изъяты>, судимого:

<Дата> Верещагинскм районным судом по ст.ст.158 ч.3 п «а», 158 ч.2 пп «б,в», 158 ч.2 п «б» УК РФ, в силу ст.69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, освобожденного <Дата>. по постановлению Кунгурского городского суда от <Дата>. на 1 год 11 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Дата> около 15 часов у Неволина М.А. находящегося в прихожей квартиры своего деда Н. проживающего по адресу: <Адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металла из гаража Н. расположенного вблизи дома, по адресу: <Адрес>

Реализуя задуманное преступление, Неволин М.А. тайно похитил ключ от гаража Н. и с ним ушёл. После чего, Неволин М.А. отправился в гараж Н. где с помощью ключа, который похитил у Н., открыл замки на дверях гаража и незаконно проник в него. В гараже Неволин М.А. сложил в полиэтиленовые мешки различные металлические детали, чтобы впоследствии их похитить. После чего закрыл гараж и ушёл.

<Дата> года в дневное время Неволин М.А., тем же способом проник в гараж Н. откуда тайно похитил заранее им приготовленное, имущество:

- две ручные механические, самодельные, лебёдки, стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей,

- коробку передач в сборе, от мотоцикла «Урал», новую, стоимостью 3000 рублей,

- два самодельных гаражных замка, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей,

- двигатель от холодильника, марки «Бирюса», новый, стоимостью 1000 рублей,

- самодельный рыбацкий ящик, из алюминия, ценности не представляющий,

- металлические запчасти, ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Неволин М.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате кражи Н. был причинен ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Неволин М.А. с предъявленным ему обвинением в судебном заседании согласился, вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Павлов М.С., защитник Кошкин А.С., потерпевший Н. не возражают против данного порядка. Подсудимый Неволин М.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Неволина М.А. по ст.158 ч.2 п «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п «б»УК РФ относится к категории средней тяжести,

учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, простил подсудимого,

что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему,

данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется участковым с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в его адрес от родственников и соседей не поступало, участковый отмечает, что подсудимый находится на иждивении матери; не работает; судим, совершил преступление в период условно досрочного освобождения,

заболевание подсудимого, в связи с которым он не состоит на воинском учете.

Наличие заболевание и признание вины, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, в качестве обстоятельства отягчающего наказание - рецидив.

Суд назначает наказание Неволину М.А. в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применяется.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.70 УК РФ, согласно которой при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору частично присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕВОЛИНА Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничение свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить приговор Верещагинского райсуда от <Дата> и окончательно назначить наказание два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с 18.06.10г.

Меру пресечения Неволину М.А. до вступления приговора в законную силу изменять с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а Неволиным М.А. с момента получения копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Верещагинского райсуда В.С.Анисимова