незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-100

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 июня 2010 года

Верещагинский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

С участием государственного обвинителя Катаева И.Г.,

Подсудимого Рылова А.Н.,

Адвоката Смольникова В.В.,

При секретаре Долгановой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Верещагино в особом порядке уголовное дело в отношении Рылова Альберта Николаевича, <данные изъяты>

у с т а н о в и л:

<дата> Рылов А.Н., имея умысел на хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина). Осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, находясь в <адрес>, обнаружил на подоконнике туалета, расположенного на третьем этаже <адрес>, приоткрытую пачку сигарет, в которой находился сверток внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 1,315 г, что согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 и согласно постановлению Правительства РФ №421 от 8 июля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 ч.1 УК РФ», является крупным размером. Обнаруженное наркотическое вещество Рылов А.Н. с целью хранения, без цели сбыта, для личного употреблении положил в левую перчатку, которую надел на руку. Осуществляя свои преступные намерения Рылов А.Н. незаконно хранил при себе смеь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) с целью его дальнейшего употребления, вышел из <адрес> где его задержали сотрудники милиции.

При личном досмотре у присутствии понятых у Рылова А.Н. в левой перчатке, надетой на руку, был обнаружен и изъят сверток со смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 1,315г.

Согласно справке об исследовании № от <дата> порошкообразного вещества светло-бежевого цвета, изъятого у Рылова А.Н. и представленного на исследование, последнее содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила 1,315г.

По заключению химической экспертизы № от <дата> порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое у Рылова А.Н. и представленное на исследование в свертке из полимерного материала содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила 1,270г.

Своими действиями Рылов А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Рылов А.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признаёт полностью, заявленное на предварительном следствии совместно с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Рылов А.Н. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание.

Совершенное Рыловым А.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Вину в содеянном признаёт полностью. На момент совершения преступления судим не был. По месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие инвалидности, что подтверждается имеющимися документами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическую смесь, в состав которой входит героин, находящейся в свертке из полиэтилена черного цвета, надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рылова Альберта Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010г.) и назначить ему наказание сроком на 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Рылова А.Н. дополнительные обязанности в виде явки на регистрацию в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, дважды в месяц, без их ведома не менять постоянного места жительства и работы.

Вещественное доказательств - наркотическую смесь, в состав которой входит героин, в свертке из полиэтилена черного цвета, находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по Верещагинскому муниципальному району, уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Мошева Э.И.

Верно.

Судья: Мошева Э.И.