кража с проникновением в жилище



№ 1-150

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30.09.2010 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тиуновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Мазунина Р.С.,

подсудимого Ковина Е.Л.,

адвоката Смольникова В.В.,

при секретаре Нохриной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Ковина Евгения Леонидовича, <данные изъяты>, судимого:

  1. <дата> Дзержинским районным судом г. Перми по п. «а» ч.2 ст. 146 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного <дата> по амнистии на неотбытый срок 11 мес.1 день;
  2. <дата> Верещагинским районным судом по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 162, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 1 год 6 мес. 23 дня;
  3. <дата> Верещагинским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору от <дата> и окончательно к отбытию наказания назначено 3 года 6 мес. лишения свободы, освобожденного <дата> года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

<дата> Ковин с целью приобретения спиртного пришел к Н., проживающей по <адрес>. Увидев, что входная дверь дома заперта на навесной замок, Ковин перелез через забор во двор, где обнаружил, что двери в сени дома также заперты. Убедившись, что дома никого нет, Ковин решил совершить кражу имущества Н.. Реализуя задуманное преступление, он неустановленным следствием предметом, найденным в ограде дома, взломал двери в сени и проник в дом. Оттуда он тайно похитил кассетный магнитофон с радио «ЭЛ ДЖИ» стоимостью 500 руб., продукты питания: 15 яиц на 45 руб., 1 кг. говяжего фарша по 250 руб., рыбу минтай 5 шт. на 100 руб., 1 кг. печени на 100 руб., майонез в пластиковом ведре по 45 руб., 3 яблока ценности не представляющих, 2 банки зеленого горошка на 80 руб., 100 пакетиков чая на 90 руб., 1 кг. куриного мяса по 80 руб. Кроме того он похитил матерчатую сумку ценности не представляющую. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Н. ущерб на 1 290 руб.

Подсудимый полностью признал вину. Он заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка принятия судебного решения не возражают.

Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ковина по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, чем способствовал ведению предварительного расследования. Учтены предметы, объём и сумма похищенного, что позволяет не применять к Ковину дополнительного наказания.

При назначении наказания учтены данные о личности виновного.

Ковин неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений, и вновь совершает преступление, отнесенное к категории тяжких. В действиях его следователем установлен опасный рецидив. Наличие рецидива является отягчающим наказание обстоятельством. Участковый уполномоченный характеризует Ковина с удовлетворительной стороны: проживает с сожительницей и её дочерью, ведут приусадебное хозяйство, жалоб на него не поступало. Из характеристики из мест лишения свободы следует, что Ковин к работе относился удовлетворительно. Мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, с администрацией был вежлив. Ковин, хотя и без оформления трудовых отношений, но продолжает работать. Потерпевшая просит не лишать его свободы.

Смягчающим наказание обстоятельством является возмещение потерпевшей ущерба.

Перечисленное даёт суду возможность назначить Ковину наказание без его реального отбывания с учетом ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство, аудиомагнитофон «Эл Джи» подлежит возврату законному владельцу, Н.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокатам сумм за оказание юридической помощи взысканию с подсудимых в доход федерального бюджета не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным КОВИНА Евгения Леонидовича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковину наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ковина не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, аудиомагнитофон «Эл Джи» возвратить законному владельцу, Н..

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья В.Ф.Тиунова