покушение на кражу



№ 1-152

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23.09.2010 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тиуновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Машьяновой С.Н.,

подсудимых Азанова Д.С., Алдарова А.Н.,

адвокатов Кошкина А.С., Тиуновой Н.А.,

при секретаре Нохриной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Азанова Дениса Сергеевича, <данные изъяты> судимого:

  1. <дата> Верещагинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 111, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытии срока;
  2. <дата> Верещагинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,

Алдарова Александра Назиловича, <данные изъяты>, осужденного <дата> года Верещагинским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двумстам часам обязательных работ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

<дата> Азанов увидел на обочине чётного пути <данные изъяты> перегона <данные изъяты> железной дороги фрагмент ж.д. рельса, приготовленного для транспортировки в место складирования ПЧ-1. Он решил тайно похитить его с целью последующей сдачи в пункт приёмки металлолома. Чтоб облегчить достижение преступного результата, Азанов решил привлечь к совершению хищения Алдарова. Подсудимые, договорившись между собой о совершении хищения, вступили таким образом в предварительный сговор.

<дата>, взяв бензопилу с насадкой для резки металла, а также велосипед для вывоза рельса, Азанов и Алдаров подошли к 7 пикету, где находился рельс марки <данные изъяты> по цене 5 099,15 руб. за тонну на сумму 1 685,27 руб.

Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи бензопилы Азанов и Алдаров поочередно начали резать рельс. В то время, когда один резал, другой наблюдал за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить сообщника.

Довести преступный умысел до конца подсудимым не удалось по независящим от них обстоятельствам, т.к. их действия были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимые полностью признали вину. Они заявляют ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона (л.д.145) против особого порядка принятия судебного решения не возражают.

Условия, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Азанова и Алдарова по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Азановым и Алдаровым, отнесено к категории средней тяжести, оно является неоконченным. Подсудимые полностью признали вину, чем способствовали ведению предварительного расследования.

При назначении наказания учтены данные о личности виновных.

Азанову дана посредственная характеристика от соседей, в которой указано, что ведет обычный образ жизни, жалоб на него не было. Азанов ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений. Данное преступление совершено им в период испытательного срока по предыдущему приговору. Установлено, что инициатором преступных действий был этот подсудимый. Из чего можно заключить, что Азанов упорно не желает вставать на путь исправления и назначать ему наказание не связанное с лишением свободы, нецелесообразно. На основании ст. 70 УК РФ. Смягчающих и отягчающих наказание Азанова обстоятельств не установлено.

Алдаров ранее к уголовной ответственности не привлекался. Из школьной характеристики следует, что он обучался по коррекционной программе, с ребятами не конфликтовал, к учителям относился уважительно. Как оставшийся без попечения родителей, Алдаров воспитывался в Вознесенском детском доме. Там, судя по характеристике, зарекомендовал себя как доброжелательный к окружающим, робкий, подчиняется чужому влиянию, боязливый. Суд не может не учесть состояние здоровья Алдарова (л.д.111, 41). Перечисленное, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у этого подсудимого дают суду возможность применить к Алдарову наказание не связанное с лишением свободы. Смягчающих наказание обстоятельств не установлено. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказания, назначенного по приговору Верещагинского районного суда от 16.09.2010 года.

Вещественные доказательства: бензопила, круг отрезной от бензопилы, стартер от бензопилы, гаечный ключ, канистра с бензином подлежат уничтожению, как орудия преступления.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокатам сумм за оказание юридической помощи взысканию с подсудимых в доход федерального бюджета не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Азанова Дениса Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Азанову неотбытую часть наказания по приговору Верещагинского районного суда от <дата> и окончательно к отбытию наказания ему назначить 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Азанову изменить. Заключить его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 23.09.2010 года.

Признать виновным Алдарова Александра Назиловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказания, назначенного по приговору Верещагинского районного суда от <дата>, окончательно к отбытию наказания Алдарову назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения Алдарову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопилу, круг отрезной от бензопилы, стартер от бензопилы, гаечный ключ, канистру с бензином, уничтожить, как орудия преступления.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Азановым - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья подпись В.Ф.Тиунова

Верно. Судья В.Ф.Тиунова