причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-139

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28.09.2010 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тиуновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Катаева И.Г.,

подсудимой Каримовой Л.И.,

адвоката Каруновой Н.В.,

потерпевшего Б.

при секретаре Нохриной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении КАРИМОВОЙ Лилии Идрисовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

<дата> Каримова Л. с сожителем Б. и сестрой Р. распивали спиртные напитки. <дата> они поехали к К. и Г. в <адрес>. По дороге Б. на почве ревности устроил ссору с сожительницей, при этом несколько раз ударил её по голове и телу. Приехав в <адрес>, Б., находясь на кухне, вновь на почве ревности затеял ссору с Каримовой Л. в ходе которой ударил её по лицу.

После этого у Каримовой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.. Зная о наличии у Г. ножа, который тот использовал для того, чтоб колоть скот, Каримова спросила у Г., где нож. Не подозревая о намерениях Каримовой, Г. указал на шкаф, где лежал нож. Около 7 часов 15 минут Каримова пришла на кухню, где находился Б., и с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Б. было установлено проникающее ножевое ранение грудной клетки с повреждением левого лёгкого, которое является опасным для жизни, по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая полностью признала вину. Она заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка принятия судебного решения не возражают.

Условия, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Каримовой по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенные Каримовой, отнесено к категории тяжких. Однако нельзя не учесть, что она полностью признала вину, чем способствовала ведению предварительного расследования.

При назначении наказания учтены данные о личности виновной. Участковый уполномоченный милиции в характеристике указывает, что Каримова злоупотребляет спиртными напитками. От соседей неоднократно поступали жалобы на её поведение в состоянии алкогольного опьянения. Из администрации по месту жительства в Бардымском районе следует, что, имея троих малолетних детей, Каримова воспитанием их не занимается, пьянствует, ведет аморальный образ жизни. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей подсудимая состоит на учете в ПДН, обсуждалась на комиссии по делам несовершеннолетних.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у Каримовой троих несовершеннолетних детей. Неправомерное поведение потерпевшего, который 16.11.2009 года неоднократно применял к Каримовой насилие, ударяя её, суд также признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Каримова ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, применив к ней ст. 73 УК РФ. Делая такое заключение, суд учитывает мнение потерпевшего, который просит не лишать сожительницу, мать его детей, свободы.

Вещественное доказательство, нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокатам сумм за оказание юридической помощи взысканию с подсудимых в доход федерального бюджета не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Каримову Лилию Идрисовну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Каримову 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытого наказания Каримовой время содержания под стражей с 20 по 22 июля 2010 года.

Вещественное доказательство, нож, уничтожить, как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья В.Ф.ТИУНОВА