тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-160/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего, председателя суда Куксенка Д.Г.,

с участием государственного обвинителя Катаева И.Г.,

подсудимой Кузьминой А.М.,

защитника Тиуновой Н.А.,

представителя потерпевшего Хомутова В.Н.,

при секретаре Маталасовой К.А.,

рассмотрев 11 октября 2010 года в г. Верещагино в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузьминой Анастасии Михайловны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

<дата> Кузьмина А.М. находилась в доме своего сожителя М. по <адрес>, в то время когда он проходил стационарное лечение в больнице. Зная, что в комнате у М. хранятся деньги, она, с целью их хищения, проникла в комнату и тайно похитила деньги в сумме 30000 рублей, принадлежащие М. которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению.

В результате хищения М. причинен материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, при этом она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Хомутов В.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства Кузьминой А.М.

Суд считает, что вина подсудимой Кузьминой А.М. стороной обвинения доказана и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновной.

Кузьмина А.М.. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, согласна возместить ущерб.

Учитывая все эти обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление Кузьминой А.М. возможно без изоляции от общества. Иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению в полном размере, так как ущерб причинен по вине Кузьминой А.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузьмину Анастасию Михайловнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Кузьмину А.М.. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденной.

Взыскать с Кузьминой Анастасии Михайловны 30 000 рублей в пользу М. в счет возмещения ущерба от преступления.

Меру пресечения Кузьминой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда подпись Д.Г. Куксенок

Верно:

Председатель Верещагинского

районного суда Д.Г. Куксенок