тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-168/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего, председателя суда Куксенка Д.Г.,

с участием государственного обвинителя Нечаевой О.Г.,

подсудимых Политова А.Н., Пугина А.М.,

защитников Смольникова В.В., Карунова Е.В.,

при секретаре Широковой О.В.,

рассмотрев 2 ноября 2010 года в г. Верещагино в особом порядке судебного разбирательства уголовное по обвинению

Политова Алексея Николаевича, <данные изъяты>

Пугина Антона Михайловича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

<дата> в вечернее время Политов А.Н. и Пугин А.М. приехали на охраняемую территорию гаража <данные изъяты>, где, обнаружив отсутствие сторожа, вступили в преступный сговор на хищение аккумуляторной батареи с одного из тракторов. С целью реализации задуманного, Пугин А.М. залез в кабину трактора <данные изъяты> и отсоединил клеммы от аккумуляторной батареи, после чего передал ее Политову А.Н. через заднее стекло. С похищенным Политов А.Н. и Пугин А.М. скрылись и Политов А.Н. намерен был использовать АКБ в личных целях.

В результате хищения <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 3300 рублей, позднее АКБ была возвращена в гараж <данные изъяты>

Подсудимые с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, при этом они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Защитник Смольников В.В. поддержал ходатайство Политова А.Н., защитник Карунов Е.В. поддержал ходатайство Пугина А.М.

Представитель потерпевшего Лекомцев С.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства Политова А.Н. и Пугина А.М.

Суд считает, что вина подсудимых Политова А.Н. и Пугина А.М. стороной обвинения доказана и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности и данные о личностях виновных.

Политов А.Н. и Пугин А.М. вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее оба не судимы,

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновных: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Учитывая все эти обстоятельства, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление Пугина А.М. и Политова А.Н. возможно без изоляции от общества.

Ходатайство защитников о прекращении уголовного дела удовлетворению не подлежит с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности.

Вещественное доказательство - аккумуляторную батарею <данные изъяты> необходимо оставить в распоряжении и владении <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Политова Алексея Николаевича и Пугина Антона Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание обоим в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Политову А.Н. и Пугину А.М. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Политова А.Н., Пугина А.М. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство: аккумуляторную батарею <данные изъяты>, находящуюся на хранении у потерпевшего <данные изъяты> оставить в его распоряжении.

Меру пресечения Политову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, Пугину А.М. меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда. Зачесть Пугину А.М. время содержания под стражей с 26 октября по 2 ноября 2010 года в срок отбытого наказания.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда подпись

Верно

Председатель Верещагинского

районного суда Д.Г. Куксенок