заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения



Дело №1-161/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего, председателя суда Куксенка Д.Г.,

с участием государственного обвинителя Мазунина Р.С.,

подсудимого Носкова Г.Е.,

защитника Карунова Е.В.,

при секретаре Маталасовой К.А.,

рассмотрев 13 октября 2010 года в г. Верещагино в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Носкова Георгия Евстафьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ,

установил:

<дата> Носков Г.Е. утерял паспорт в г. Перми и чтобы его восстановить, а так же избежать уплаты штрафа за его утерю он решил обратиться в ОВД с заявлением о совершении преступления. Реализуя задуманное, Носков Г.Е. <дата> обратился в ОВД по Верещагинскому району, где устно сообщил сотрудникам дежурной части, что <адрес> на вещевом рынке г. Верещагино у него был похищен паспорт, в котором находилась сберегательная карта.

Носков Г.Е. собственноручно написал заявление о хищении паспорта, при приеме заявления, он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, однако в своем заявлении настаивал, что у него на территории вещевого рынка в г. Верещагино неустановленным лицом из поясной сумки, путем ее разрезания, был похищен паспорт.

<дата> в качестве вещественного доказательства, Носков Г.Е. предоставил уполномоченному ОВД по Верещагинскому району разрезанную поясную сумку. В ходе проверки по данному заявлению было выявлено, что паспорт Носковым Г.Е. утерян <дата>.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства Носкова Г.Е.

Суд считает, что вина подсудимого Носкова Г.Е. стороной обвинения доказана и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного.

Носков Г.Е.. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд считает возможным назначить Носкову Г.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Носкова Георгия Евстафьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Носкова Г.Е. обязанность не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественное доказательство: поясную сумку уничтожить, как не представляющую ценности.

Меру пресечения Носкову Г.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Верещагинского

районного суда Д.Г. Куксенок