самоуправство



Дело № 1-142П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года г. Верещагино

Верещагинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кляусовой И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верещагинского района Машьяновой С.Н.,

подсудимого Говорухина М.И.,

защитника адвоката Шалимова А.Б., <данные изъяты>

при секретаре Тюриной Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Верещагино уголовное дело в особом порядке в отношении Говорухина Михаила Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Говорухин М.И. совершил самоуправство при следующих обстоятельствах:

<дата> Говорухин М.И. вместе с З. и У. распивали спиртное дома у своего знакомого А. по <адрес>. Около 23 часов 30 минут в дом к А. пришла ранее всем знакомая, И. Говорухин знал со слов А., что ранее без его разрешения И. брала у него халат умершей матери, который впоследствии так и не вернула. Используя этот незначительный повод, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Говорухин решил совершить самоуправство в отношении И.. Реализуя задуманное преступление, Говорухин, действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку, предусматривающему в данном случае обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства для принудительного изъятия халата, либо для взыскания с И. его стоимости, подошел к И. и потребовал, что бы она вернула халат А.. В ходе возникшей ссоры Говорухин нанес И. 2 удара кулаками по лицу, от чего последняя упала на пол, после чего Говорухин пнул ее 3 раза ногами по телу, требуя от нее при этом, что бы она в течение 2 дней отдала А. 40000 рублей. С целью доведения задуманного преступления до конца, Говорухин взял со стола лист бумаги и шариковую ручку, после чего передал их И.. Затем Говорухин потребовал у И. написать расписку, что она в течение 2 дней отдаст А. 40000 рублей. Опасаясь побоев, И. написала неустановленную следствием расписку о том, что она в течение 2 дней отдаст А. 40000 рублей.

Согласно заключения эксперта № 128/257 Говорухин М.И. причинил И. множественные ограниченные кровоподтеки лица, тазовой области, грудной клетки, бедра. Эти повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не рассматриваются как вред здоровью.

Таким образом, потерпевшей И. был причинен существенные вред, выразившийся в причинении ей физического вреда в виде нанесения побоев, повлекших физическую боль.

Своими действиями Говорухин М.И. совершил самоуправство - самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 330 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Говорухин М.И. с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признает полностью, заявленное на предварительном следствии совместно с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Говорухин М.И. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного заседания он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая также не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется. Вину в содеянном Говорухин М.И. признает полностью, раскаивается. Ранее Говорухин М.И. не судим. Обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельств, отягчающих наказание Говорухину М.И., судом не установлено. Судом учтено, что тяжких последствий от содеянного не наступило. Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как так как исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Говорухина Михаила Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Говорухину М.И. испытательный срок на шесть месяцев.

Обязать Говорухина М.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным государственным органом.

Меру пресечения Говорухину М.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренная п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Верещагинского районного суда И.В. Кляусова