тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-146П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 октября 2010 года г. Верещагино

Верещагинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кляусовой И.В.

с участием государственного обвинителя Мазунина Р.С.,

подсудимых Пономарева А.Н., Сероева В.П.,

адвокатов Карунова В.Г., <данные изъяты>, Смольникова В.В., <данные изъяты>,

представителя потерпевшего Лопатиной Р.А.,

при секретаре Марковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Пономарева Артема Николаевича, <данные изъяты>

Сероева Владимира Павловича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Пономарев А.Н. находился в доме у своего знакомого Р. по <адрес>, чуть позже к Р. домой пришел его знакомый Сероев В.П., вместе с которым они распивали спиртное. Распив спиртное, Р. ушел спать. Сероев и Пономарев продолжили распитие спиртного на кухне. В ходе совместного распития спиртного у Сероева возник преступный умысел - проникнуть в склад <данные изъяты> расположенный по <адрес> с целью хищения из склада имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Сероев предложил Пономареву совместно проникнуть в склад с целью хищения имущества и последующей его продажи. Пономарев с предложением Сероева согласился, тем самым вступив с ним в предварительный сговор на незаконное проникновение в помещение склада и хищение имущества.

Так, осуществляя задуманное преступление, Сероев вышел из дома Р. первым, на улице, он подобрал с земли часть арматуры, с помощью которой намеревался вскрыть замок дверей склада. Пономарев вышел из дома Р. чуть позже. Встретившись на улице Сероев и Пономарев направились к складу <данные изъяты> Подойдя к складу, и действуя согласно предварительной договоренности, а также распределению преступных ролей, Сероев с помощью части арматуры взломал врезной внутренний замок дверей склада, таким образом, открыв двери и незаконно проник в помещение склада. Пономарев проник в помещение склада вслед за Сероевым. В помещении склада Сероев и Пономарев обнаружили и тайно похитили сырье:

1. Молоко сгущенное варёное, 9 коробок, общей массой 135 кг, общей стоимостью 7371 рубль 95 копеек;

2. Маргарин « Молочный», 3 коробки, общей массой 60 кг, общей стоимостью 2285 рублей 51 копейка;

3. Масло сливочное, 1 коробку, общей массой 25 кг, общей стоимостью 4848 рублей 06 копеек, итого на общую сумму 14505 рублей 52 копейки.

Похищенные коробки с сырьем Пономарев и Сероев в три приема каждый вынесли из склада, часть похищенного спрятали в ограде дома Р., остальную часть в ограде дома Сероева. После чего с места преступления скрылись. Впоследствии часть похищенных коробок с сырьём была возвращена <данные изъяты> Частью коробок с сырьем Сероев распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Пономаревым и Сероевым преступления, <данные изъяты> причинен материальный ущерб в сумме 14505 рублей 52 копейки.

Своими действиями Пономарев А. Н. и Сероев В.П. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, то есть совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Пономарев А. Н. и Сероев В.П. с предъявленным обвинением согласны. Вину в содеянном признали полностью. Оба подсудимых на предварительном следствии совместно с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данные ходатайства были обоими подсудимыми поддержаны. И Пономарев А. Н. и Сероев В.П. подтвердили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия вынесения приговора без проведения судебного заседания они осознают.

Представитель потерпевшего Лопатина Р.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель, защитники также не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласились оба подсудимых, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и постановить приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых. Вину в содеянном признали полностью, раскаялись, исковые требования потерпевшего признали в полном объеме. Оба подсудимыхранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Сероев В.П. работает. Судом учтено, что тяжких последствий от содеянного не наступило. Похищенное подсудимыми спустя непродолжительное время после совершения преступления частично возвращено <данные изъяты> Обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельств, отягчающих наказание Пономареву А.Н. и Сероеву В.П. судом не установлено.

По делу заявлен гражданский иск в сумме 8059 рублей 60 копеек.

Требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства: 6 коробок со сгущенным молоком и 2 коробки с маргарином подлежат передаче законному владельцу.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Пономарева Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Пономареву А.Н. испытательный срок на один год три месяца.

Зачесть Пономареву А.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 сентября 2010 года по 08 октября 2010 года включительно.

Сероева Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Сероеву В.П. испытательный срок на один год шесть месяцев.

Обязать Пономарева А.Н. и Сероева В.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным государственным органом.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> Взыскать с Пономарева Артема Николаевича и Сероева Владимира Павловича в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 8059 рублей 60 копеек (восемь тысяч пятьдесят девять рублей 60 копеек) солидарно.

Вещественные доказательства: 6 коробок со сгущенным молоком и 2 коробки с маргарином передать законному владельцу <данные изъяты>

Меру пресечения Пономареву А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Сероеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Верещагинского районного суда И.В. Кляусова