тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-144П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Верещагино

Верещагинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кляусовой И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верещагинского района Нечаевой О.Г.,

подсудимого Алдарова А.Н.,

защитника адвоката Тиуновой Н.А., <данные изъяты>

представителя потерпевшего Ефремовой В.Н.,

при секретаре Тюриной Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Верещагино уголовное дело в особом порядке в отношении Алдарова Александра Назиловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Алдаров А.Н. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

<дата>. Алдаров А.Н. в вечернее время, находясь в <адрес>, решил совершить кражу имущества из здания <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. Реализуя задуманное преступление, Алдаров А.Н. взял топор, следствием не установленный, и пошел к зданию <данные изъяты>. Находясь возле здания <данные изъяты>, Алдаров А.Н. через проем, забитый пленкой, проник на веранду клуба. Разбил оконное стекло, выходящее на веранду и через образовавшийся проем, проник в помещение библиотеки. После чего при помощи топора, который у него был с собой, взломал доски на двери и проник в помещение клуба, где снова при помощи топора взломал запоры на двери в кладовку, где обнаружил, и умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из нее музыкальный центр <данные изъяты> вместе с аудиоколонкой, общей стоимостью 1686 рублей.

С похищенным музыкальным центром и колонкой Алдаров А.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенной Алдаровым А.Н. кражи, <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 1686 рублей.

Своими действиями Алдаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

По смыслу закона под иным хранилищем, применительно к ст. 158 УК РФ, понимаются отведенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей участки территории, которые оборудованы оградой, либо техническими средствами, или обеспечены иной охраной. Поэтому помещение <данные изъяты> само по себе без учета указанных выше признаков не должно признаваться иным хранилищем.

В связи с изложенным суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Алдаров А.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признает полностью, заявленное на предварительном следствии совместно с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Алдаров А.Н. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного заседания он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего также не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно по месту своей учебы <данные изъяты>, его состояние здоровья. Подсудимый Алдаров А.Н. вину в содеянном признает полностью, раскаивается. Ранее Алдаров А.Н. не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба

Обстоятельств, отягчающих наказание Алдарову А.Н. судом не установлено.

Судом учтено, что тяжких последствий от содеянного не наступило, музыкальный центр был добровольно выдан Алдаровым А.Н. Гражданский истец отказался от гражданского иска в связи с тем, что музыкальный центр был ему возвращен. Отказ гражданского истца от иска судом принят.

Вещественное доказательство музыкальный центр <данные изъяты> подлежит передаче законному владельцу.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и постановляет назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Алдарова Александра Назиловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Вещественное доказательство музыкальный центр <данные изъяты> передать собственнику <данные изъяты>

Меру пресечения Алдарову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Верещагинского районного суда И.В. Кляусова