тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-138П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года г. Верещагино

Верещагинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кляусовой И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верещагинского района Павлова М.С.,

подсудимого Носкова Р.Ю.,

защитника адвоката Кошкина А.С., <данные изъяты>

потерпевшей К.

при секретаре Тюриной Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Верещагино уголовное дело в особом порядке в отношении Носкова Романа Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Носков Р.Ю. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

<дата> в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 21 часа у Носкова Р.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего М.. Осуществляя задуманное преступление, Носков Р.Ю. <дата> подошел к дому <адрес>, вынул оконную раму из окна, выходящего на ул. <адрес> и в образовавшееся отверстие проник во внутрь дома, откуда тайно, умышленно похитил, принадлежащие К..:

1. Металлическую печь «буржуйку», стоимостью 1000 рублей.

2. Металлический мангал размером 60х30 см., весом 12 кг, стоимостью 500 рублей.

3. Металлический банный котел емкостью 80 литров, стоимостью 1500 рублей.

4. 2 металлические бочки, ценности не имеющие.

Всего на сумму 3000 рублей. После этого ввел в заблуждение о законности своих действий Д.., с которым вместе отнесли похищенное в ограду дома гр. Б. расположенную по <адрес>. Полученные от продажи металла деньги в сумме 500 рублей Д. и Носков Р.Ю. поделили между собой.

Таким образом Носков Р.Ю. причинил К. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Своими действиями Носков Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Носков Р.Ю. с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признает полностью, заявленное на предварительном следствии совместно с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Носков Р.Ю. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного заседания он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая также не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства (л.д.50). Подсудимый Носков Р.Ю. вину в содеянном признает полностью, раскаивается. Ранее Носков Р.Ю. не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Носкову Р.Ю. судом не установлено.

Судом учтено, что тяжких последствий от содеянного не наступило, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании Носкова Р.Ю.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Носкова Романа Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Носкову Р.Ю. испытательный срок на один год.

Обязать Носкова Р.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным государственным органом.

Меру пресечения Носкову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Верещагинского районного суда И.В. Кляусова