угон автотранспортных средств без цели хищения



№ 1-181

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06.12.2010 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тиуновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Машьяновой С.Н.

подсудимого Шатковского А.В.,

адвоката Карунова Е.В.,

потерпевшего Ф.

при секретаре Нохриной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ШАТКОВСКОГО Александра Васильевича, <данные изъяты> судимого

... по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.166, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы и штрафу в размере 1500 руб. в доход государства. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на 1 год 4 мес. 29 дней;

осужденного ... по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания назначено 3 года 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Шатковский, В. и Д. гуляли по .... В деревне они встретились с Ф., который в состоянии алкогольного опьянения сидел в своём автомобиле <данные изъяты>. На предложение Ф. выпить спиртное, Шатковский, В. и Д. согласились и сели в машину. После чего они, катаясь в машине, употребляли спиртные напитки. По дороге в ... у Шатковского возник умысел на угон без цели хищения автомобиля Ф.. Проехав автозаправку ... на расстоянии около1,5 км., Ф. остановил автомобиль и вышел из машины. Шатковский и В. вышли тоже, а Д. остался в салоне. Продолжая реализовывать задуманное преступление, с целью завладения автомобиля Ф., Шатковский, применил к Ф. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся один удар ногой в затылочную область его головы. Отчего Ф. упал. После чего Шатковский нанес не менее 3-х ударов кулаком по лицу Ф., в результате чего тот на некоторое время потерял сознание. В продолжение преступного замысла Шатковский сел в салон автомобиля. В. также сел в машину. После чего Шатковский, управляя автомобилем, поехал в .... Подсудимый катался на автомашине, пока не был задержан сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый признал вину полностью. Он показал, что приехал в ... к другу В.. Выпив спиртного, пошли погулять. К ним присоединился Д.. По дороге встретили Ф., который был за рулем своей машины. Ф. предложил выпить, потом прокатиться. Когда приехали в Верещагино, он решил угнать машину и покататься. Чтобы облегчить исполнение своего замысла, он ударил Ф. ногой по голове, тот упал, он ударил Ф. ещё три раза по лицу. В. воспрепятствовал его дальнейшим действиям, они сели в машину, оставив Ф. на асфальте. Поехали кататься. По дороге он не справился с управлением, машину бросили и ушли.

Потерпевший Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года сидел в своей машине. Из соседнего дома вышли молодые люди. Он предложил им выпить. В салоне употребили с ними спиртное, потом доехали до его дома, он вынес ещё бутылку водки, что было дальше, не помнит. Очнулся, когда недалеко от Верещагино его подобрал мужчина. Ни парней, ни машины не было. В тот же вечер автомобиль был обнаружен и возвращен ему.

Свидетель Д. на следствии (л.д.28) дал показания аналогичные показаниям Шатковского.

Кроме того виновность подсудимого подтверждается протоколом осмотра и фототаблицей автодороги ..., где был обнаружен угнанный автомобиль (л.д.5), протоколом осмотра автомашины, на которой имеются повреждения (л.д. 14,15), свидетельством о регистрации транспортного средства на имя Ф. (л.дю.18).

Суд квалифицирует действия Шатковского по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление, совершенное Шатковским, отнесено к категории тяжких. Однако нельзя не учесть, что подсудимый полностью признал вину, чем способствовал ведению предварительного расследования и судебного следствия. Потерпевший не желает привлекать виновного к уголовной ответственности. По мнению суда, поведение Ф., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сам пригласил молодых людей, в т.ч. несовершеннолетнего Шатковского употреблять спиртное и кататься на его автомашине, способствовало совершению преступления.

При назначении наказания учтены данные о личности виновного. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ суд применяет к нему принцип частичного сложения наказания, назначенного приговором Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначая наказание, суд учитывает условия воспитания Шатковского. Он воспитывается в неполной семье. Из характеристики с места жительства следует, что мать не уделяет должного внимания воспитанию сына. Они неоднократно обсуждались на комиссии по содействию семьи при администрации Новоильинского городского поселения. Подсудимый не хотел учиться, курит и с детства употребляет спиртное (л.д.71). Суд учитывает состояние здоровья Шатковского, который состоит на учете у психиатра (л.д.60, 101).

Смягчающим наказание обстоятельством является несовершеннолетний возраст виновного. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство, автомобиль, следует передать законному владельцу Ф..

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи на следствии подлежат взысканию в доход федерального бюджета с осужденного на основании п.5 ч.2 ст. 131, ст.132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ШАТКОВСКОГО Александра Васильевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию наказания Шатковскому назначить 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 06.12.2010 года. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору от 09.07.2010 года, т.е. с 09.07.2010 года.

Вещественное доказательство, автомобиль <данные изъяты>, передать законному владельцу Ф..

Взыскать с Шатковского Александра Васильевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи на следствии.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ф.ТИУНОВА