умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-106П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 июня 2010 года

Верещагинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Королевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Верещагинского района Катаева И.Г.,

подсудимого Новикова Г.Д.

адвоката Кошкина А.С. представившего удостоверение № 1466 и ордер № 027301 от 16.06.2010 г.,

потерпевшего Л.

при секретаре Мошевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Верещагино уголовное дело в отношении

Новикова Георгия Дмитриевича, <данные изъяты>, ранее судимого (дата) Мировым судьей судебного участка № 89 Верещагинского муниципального района по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 69 УК РФ к 192 часам обязательных работ, наказание отбыто (дата) г., содержащегося под стражей (дата)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

(дата)., в вечернее время, Новиков Г.Д., находясь в бане, расположенной во дворе его дома по адресу: (адрес), будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни устроил ссору с М.

В ходе ссоры Новиков, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни М., и желая этого, нанес ему множественные, не менее сорока одного, удары руками, ногами и металлическим ковшом по голове и другим частям тела.

В результате умышленных действий Новикова, потерпевшему М., были причинены: перелом костей носа, ушибленные раны лица, ушибленная рана затылочной области, ссадины лица, кровоподтёки лица; переломы со 11-1Х ребер слева по передней подмышечной линии, V11-Х1 по задней подмышечной линии, 1V-Х справа по передней подмышечной линии, 1Х по лопаточной линии с темно-красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоподтеки левого предплечья, кровоподтеки левого плеча, кровоподтеки правого предплечья, ссадины правого предплечья, ушибленная рана правой кисти, кровоизлияния мягких тканей в области правой лопатки; перелом основания черепа в передней черепной ямке справа, субарахноидальное кровоизлияние затылочной доли слева, субарахноидальное кровоизлияние теменной доли справа, кровоизлияние в четвертый желудочек мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы затылочной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани головы теменной области справа.

Причиняя телесные повреждения М., Новиков не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО63 хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В результате причиненного М. перелома основания черепа, кровоизлияний под мягкую оболочку, в четвертый желудочек мозга, в мягкие ткани головы, ушибленных ран лица, затылочной области, ссадин, кровоподтеков лица, множественных переломов ребер по нескольким анатомическим линиям, то есть опасных для жизни повреждений, квалифицирующихся по этому признаку, как тяжкий вред здоровью, М., (дата). скончался.

Подсудимый Новиков вину признал полностью и показал, что (дата) г. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с М., который так же находился в состоянии алкогольного опьянения, пошел в баню. Там между ними произошла ссора, в ходе которой М. толкнул его, отчего он упал, М. стал оскорблять его, схватил металлический ковш и ударил его по голове в область затылка, и по руке. После этого, он схватил М. за ноги и уронил последнего. Затем он упал на М. сверху, тот укусил его за правую руку. Взяв в руки металлический ковш, несколько раз ударил М. ковшом по голове, а так же несколько раз ударил руками и ногами по телу в область живота. После этого он вышел из бани, ушел домой, и лег спать. М. остался в бане. В тот же вечер его разбудила сестра Новикова, и сообщила что М. плохо. Он помог сестре привести М. из бани в дом. Произошедшие события помнит плохо, из-за состояния опьянения. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Л. родного брата погибшего М.., из которых следует, что М. проживал с сожительницей С. в (адрес). По характеру брат был спокойный, спиртные напитки употреблял не часто. О смерти брата ему стало известно от местных жителей, что в бане Новиков избил М., в результате полученных телесных повреждений, брат скончался.

Показаниями свидетеля Х. который пояснил, что (дата) г., вечером пришел домой к Новикову, так как тот позвал его мыться в бане. Дома кроме Новикова были его дети и жена. Новиков находился в состоянии алкогольного опьянения, он сказал ему, что пошел в баню и вышел из дома. Двери в бане были закрыты, горел свет. В бане на полу лежала груда белья. Вскоре в баню пришел Новиков. В присутствии Новикова, он заметил, что на полу в куче белья лежит М.. Он решил, что тот пьяный. Когда М. пошевелился, то он увидел, что голова у него в крови. Спросил у Новикова, почему у М. голова в крови. На его вопрос Новиков не ответил. Он решил, что М., будучи в состоянии алкогольного опьянения упал и ударился об острые края котла. Он предложил Новикову вызвать скорую медицинскую помощь М..

Показаниями свидетеля Б. из которых следует, что Новиков Георгий его брат. В (дата) он с М., С. и Х. копали колодец в (адрес), в процессе работы все употребляли спиртные напитки. В это время, их пригласил в баню Новиков. Они прекратили работу, он ушел домой, а М. и С. в баню к Новикову. На следующий день он от С. узнал, что М. умер.

Показаниями свидетеля В. который пояснил, что (дата) лежал в больнице. Число точно не помнит, ему позвонила жена и сообщила, что Новиков избил М., от чего тот скончался. Ему известно, что между Новиковым и М. возникали ссоры.

Показаниями свидетеля Т.., которая пояснила, что сожительствует с Новиковым Г.Д., с которым имеют 5 совместных несовершеннолетних детей. (дата) в вечернее время с дочерью приехала домой. Новиков в это время с М. был в бане. Пришел Х., подождал Новикова и с ним ушел в баню. Вскоре они пришли из бани. Через некоторое время С. пошла в баню за М., вернулась и сказала, что он лежит в бане на полу. Они принесли его домой, вызвали скорую медицинскую помощь. Со слов Новикова ей известно, что М. упал в бане на котел.

Показаниями свидетеля П. из которых следует, что (дата) ей сообщили, что М. упал в бане и пробил голову. Дома у Т. она увидела М., он лежал на полу в коридоре, в лобной области было рассечение, гематома на левом глазу, рана на затылке, ссадины предплечий, она поняла, что он был избит. М. был в тяжелом состоянии, на разговор не реагировал, она отправила его в больницу.

Свидетель С.., пользуясь правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. В соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании. С. поясняла, что в течение двух последних лет сожительствовала с М. в (адрес). В этой деревне проживают ее братья Новиковы Б. и Георгий. Отношения между М. и Новиковым Георгием были нормальные, но в состоянии алкогольного опьянения между ними происходили ссоры. (дата). она и ее сожитель М. пошли в баню к Новикову Георгию. Когда она пришла к Новикову, то последний и М. уже находились в бане. Через некоторое время из бани пришли Новиков и Х.. Не дождавшись М., она пошла за ним в баню, и обнаружила, что он лежит в бане на полу, его голова была в крови. Вместе с Новиковым они занесли М. в дом, тот был в сознании, стонал. М. по характеру был человек конфликтный. В процессе распития спиртного были случаи, что он ссорился с Новиковым Г. (л.д.49-52).

Кроме того, вина Новикова подтверждается, явкой с повинной, где он сообщил, что (дата)., в бане подрался с М., ударил его несколько раз руками по лицу, ногами в живот, бил ковшом по голове (л.д. 14).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена баня, расположенная во дворе дома Новикова по адресу (адрес) где были обнаружены следы крови, орудие преступления ковш. С места происшествия изъяты ковш в измятом виде, со следами вещества бурого цвета, а так же плащ, джинсы, кофта, стиральная доска, со следами вещества бурого цвета, срезы, смывы со следами вещества бурого цвета с различных предметов, соскобы с металлической части топки на внешней стороне (л.д.15-32).

В ходе следствия у Новикова были изъяты ботинки черного цвета с помарками вещества бурого цвета (л.д. 47-48).

По заключению судебно-медицинского эксперта, у М. установлены телесные повреждения: перелом костей носа, ушибленные раны лица, ушибленная рана затылочной области, ссадины лица, кровоподтёки лица, переломы со 11-1Х ребер слева по передней подмышечной линии, V11-Х1 по задней подмышечной линии, 1V-Х справа по передней подмышечной линии, 1Х по лопаточной линии с темно-красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоподтеки левого предплечья, кровоподтеки левого плеча, кровоподтеки правого предплечья, ссадины правого предплечья, ушибленная рана правой кисти, кровоизлияния мягких тканей в области правой лопатки; перелом основания черепа в передней черепной ямке справа, субарахноидальное кровоизлияние затылочной доли слева, субарахноидальное кровоизлияние теменной доли справа, кровоизлияние в четвертый желудочек мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы затылочной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани головы теменной области справа. Причиной смерти М. явились: перелом основания черепа, кровоизлияние под мягкую оболочку, в четвертый желудочек мозга, в мягкие ткани головы, ушибленные раны лица, затылочной области, ссадины, кровоподтеки лица, множественные переломы ребер по нескольким анатомическим линиям. Повреждения не отличаются по давности возникновения, возникли в пределах 1-2 суток. Эти повреждения являются опасными для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Всего М. нанесено не менее 41 травмирующего воздействия ( л.д. 102-113).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Новикова Г.Д. установлены ссадины правой кисти, отечность в области пястно-фаланговых суставов правой кисти. Эти повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не квалифицируются как вред здоровью. Ссадины, судя по свойствам, могли быть причинены зубами человека (л.д. 118).

По заключению биологической экспертизы на отрезках бинта со смывами, изъятыми между половицами, под пологом, с двери предбанника, у входя в баню, крошковидной массе с котла, срезах с дерева, на ковше, ботинках, кофте, плаще, джинсах, стиральной доске обнаружена кровь человека, чья принадлежность не исключается от М. (л.д. 125-127).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе расследования уголовного дела, зафиксированы их количественные и качественные характеристики, установлено наличие следов преступления (л.д. 169-172).

На основании имеющихся в деле доказательств суд пришел к выводу, что Новиков, нанес множественные, удары руками, ногами и металлическим ковшом по голове и другим частям тела потерпевшего, причинив М. тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собой смерть. Из показаний подсудимого и свидетелей установлено, что М. ушел в баню с Новиковым, после чего М. был обнаружен там с признаками побоев Х. и С.. Кроме М. и Новикова посторонних в бане не было, таким образом, телесные повреждения М. мог причинить только Новиков. В заключении эксперта отмечено, что после телесных повреждений потерпевший мог жить несколько часов, ограниченно совершать самостоятельные действия, например, передвигаться, кричать. Судя по различной локализации повреждений на теле потерпевший мог находиться лицом к лицу с нападавшим, а так же сзади и сбоку от нападавшего (л.д. 107). Выводы эксперта не противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам дела.

Подсудимый Новиков не отрицает, что наносил удары потерпевшему руками, металлическим ковшом в жизненно важный орган голову, а так же удары руками, и ногами по телу потерпевшего. Количество ударов подсудимый не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В дополнительной судебно-медицинской экспертизе отражено, что повреждения указанные в заключение эксперта Номер обезличен от (дата) возникли от ударных и плотно скользящих воздействий тупых твердых предметов, возможно обутыми ногами, кулаками, представленным на экспертизу металлическим ковшом (л.д.140-141).

Новиков, нанося множественные удары руками, ногами и металлическим ковшом по голове и другим частям тела потерпевшего, должен был осознавать общественную опасность своих действий, предвидеть возможность наступления последствий причинения телесных повреждений, и желал их наступления, то есть совершил преступление с прямым умыслом. Таким образом, умысел Новикова доказан, характером его действий, а именно нанесением множественных ударов (не менее сорока одного).

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд квалифицирует действия Новикова по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Новиковым преступление относится к категории особо тяжких, что не позволяет применить к виновному наказание не связанное с лишением свободы. Ранее Новиков судим за преступление небольшой тяжести, судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

В быту Новиков характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечено, что он сожительствует с Т., имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, семья состоит на учете в администрации (адрес), в ПДН и КДН как не благополучная. Новиков занимается ведением личного подсобного хозяйства, оказывает посильную помощь односельчанам, злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде характер неуравновешенный.

Подсудимый принес извинения потерпевшему, потерпевший просит подсудимого строго не наказывать, учитывая, что у Новикова многодетная семья, он является кормильцем.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновного: наличие малолетних детей у виновного, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств отягчающих, наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Новикову более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. Обстоятельства, смягчающие наказание, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и поэтому не могут быть отнесены к исключительным обстоятельствам.

В отношении подсудимого Новикова проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой подсудимый хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеется алкогольная зависимость 2 стадии, о чем свидетельствует многолетнее злоупотребление алкоголем, возбудимость, конфликтность, неуравновешенность, эмоциональная неустойчивость и огрубление, эгоцентричность, черты алкогольной деградации личности, а также морально-этическое и социально-трудовое снижение. Имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, недостаточностью критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Противоправное деяние, Новиков совершил, вне какого либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения и по своему психическому состоянию в тот период так же мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 134-135).

Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом, изъятым между половицами в бане, марлевый тампон со смывом изъятым под пологом в бане, марлевый тампон со смывом с двери предбанника, марлевый тампон со смывом у входа в баню, соскоб в виде крошковидной массы с котла, срезы с дерева как не представляющие ценности подлежат уничтожению; ковш следует уничтожить как орудие преступления; ботинки, стиральную доску хранящиеся при уголовном деле, и востребованные подсудимым, следует возвратить Новикову Г.Д., плащ, кофту, джинсы по ходатайству потерпевшего, передать потерпевшему Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ суд

приговорил:

Новикова Георгия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание сроком на восемь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с (дата).

Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом, изъятым между половицами в бане, марлевый тампон со смывом изъятым под пологом в бане, марлевый тампон со смывом с двери предбанника, марлевый тампон со смывом у входа в баню, соскоб в виде крошковидной массы с котла, срезы с дерева, ковш хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; ботинки, стиральную доску хранящиеся при уголовном деле вернуть осужденному Новикову Г.Д., плащ, кофту, джинсы передать потерпевшему Л.

Меру пресечения Новикову Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Королева Т.А.

верно

Судья: Королева Т.А.