кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Верещагино 08 февраля 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Анисимовой В.С.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора Верещагинского района Нечаевой О.Г.,

защитника Тиуновой Н.А.,

подсудимого Тиунова В.А.,

потерпевшего К.

при секретаре Селивановой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тиунова Виктора Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п «г», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночное время (дата) Тиунов В.А. находился в доме у К. проживающего по адресу: <адрес> где распивал спиртные напитки с Н. А.., Б.. Когда спиртное закончилось К.. достал из правого кармана брюк деньги, отсчитал одну купюру, достоинством в <данные изъяты> рублей и отдал парням, что бы они еще сходили и купили спиртное. Оставшиеся деньги - 4 купюры по <данные изъяты> рублей каждая, в сумме <данные изъяты> рублей, К. убрал обратно в правый карман брюк. Поздно ночью распив спиртное, К.. в присутствии Тиунова В.А. уснул в доме. Тиунов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения и достоверно зная, что в кармане брюк К.. ещё остались деньги, решил их похитить, что бы в дальнейшем потратить эти деньги на личные нужды. Тиунов В.А. также решил похитить инструмент, находящиеся в коробке в ограде дома К. который присмотрел, помогая выгружать перевезенные К. в дом вещи, чтобы впоследствии их продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

Реализуя задуманное преступление Тиунов В.А., воспользовавшись тем, что К. сильно опьянел и уснул, с целью совершения кражи, тайно достал из правого кармана брюк спящего К. находящихся на нём, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Тиунов В.А. также тайно похитил из ограды дома К.. коробку с находящимися в ней инструментами:

- бензиновой пилой «Штиль 180», в корпусе черно-оранжевого цвета, <данные изъяты>;

- электрической ручной дисковой пилой, в корпусе темно-серого цвета, <данные изъяты>

- электрическим лобзиком «Фиолент» ПМЗ-600Э, в корпусе черно-зеленого цвета, <данные изъяты>;

- шлифовальной машинкой, модель - УШМ - 125/900 «Интерскол», в корпусе серо-синего цвета, <данные изъяты>

- двумя ручными пилами «ножовками», <данные изъяты>

- топорами плотницкими, <данные изъяты>,

на общую сумму <данные изъяты>.

Похищенными деньгами и инструментом Тиунов В.А. распорядился по своему

усмотрению. Таким образом, в результате действий Тиунова В.А. К.. был причинен

материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Тиунов В.А. вину в совершении преступления признал полностью. Тиунов В.А. пояснил, что в тот вечер много выпил, в связи с чем, решил совершить кражу денег из одежды потерпевшего и инструмента, который находился в ограде дома потерпевшего. Потерпевший опьянел и уснул, тогда он забрал <данные изъяты> рублей из кармана брюк, которые были одеты на К.. Он также забрал инструмент, который находился в коробке в ограде дома потерпевшего. Инструмент он спрятал в ограде дома брата А. Деньги он потратил на личные нужды. Инструмент по его просьбе потерпевшему вернули его братья, так как ему было стыдно перед К..

Вина подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевшего К.. который пояснил, что в тот день он переехал <адрес> и братья Т. помогали ему разгружать вещи в ограду дома. После чего он решил их угостить спиртным и отметить переезд и покупку дома. Подсудимый вместе с ним употреблял спиртное. Он от выпитого уснул, проснулся, так как кто то обыскивает его карманы, он не среагировал, отвернулся на бок и продолжил спать. Утром он обнаружил пропажу инструмента и денег. О пропаже сообщил А., предложил ему поговорить с братьями и вернуть инструмент в течение месяца, в противном случае он обратиться в милицию. После обращения в милицию ему инструмент вернул Н. и А., которые пояснили, что их об этом попросил подсудимый. Перед процессом Тиунов В. передал ему <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля Н.. который пояснил, что он (дата). пришел в дом к потерпевшего за П.. Он вместе с братьями и потерпевшим выпил, после чего он с П. ушел к себе домой. Через некоторое время к нему домой пришел подсудимый, показал коробку с инструментом, затем унес её в сторону дома А.. После чего на такси уехал <адрес>. Где он взял инструменты он ему не пояснял. Через месяц подсудимый привез ему коробку с инструментом, сказал, что он его украл у К. и попросил вернуть, так как ему самому это сделать стыдно.

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- заявлением потерпевшего, в котором он просит привлечь лиц, совершивших хищение инструментов из ограды его дома к уголовной ответственности (л.д.4),

- протоколом осмотра места происшествия, где зафиксирована обстановка в доме, где было совершено хищение (л.д.10-11),

- товарным чеком, которым подтверждается цена аналогичного товара, который был похищен у потерпевшего (л.д.13),

- руководствами по эксплуатации на ручную электрическую шлифовальную машинку и ручной электролобзик, подтверждающими что потерпевшему принадлежал похищенный инструмент (л.д.26,27),

- протоколом осмотра предметов (л.д.31), в ходе которого были осмотрены инструменты похищенные у потерпевшего,

- постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д.33), согласно которого потерпевшему переданы на хранение похищенные у него инструменты,

- оглашенными показаниями свидетеля П. которая показала, что вместе с подсудимым и потерпевшим распивала спиртные напитки в доме К., потом она ушла вместе с Н., братом подсудимого. Через некоторое время к ним с Н. пришел подсудимый и стал хвастаться, что украл у потерпевшего <данные изъяты> рублей и инструмент, говорил, что инструменты продаст. Инструмент в коробке отнес к дому своего брата А., а сам уехал на такси (л.д.38-39),

- оглашенными показаниями свидетеля А. который показал, что вместе с подсудимым и потерпевшим распивал спиртные напитки в доме К.. От выпитого он уснул вместе с потерпевшим. Проснулся он около 4х часов утра и ушел к себе домой. У него дома был подсудимый и предложил ему купить спиртные, демонстрировал деньги, хотя вечером у него их не было. Утром он узнал, что у потерпевшего ночью был украден инструмент и деньги. Через некоторое время подсудимый привез инструмент его брату Н. а тот ему. Инструмент они с Н. отдали потерпевшему (л.д.34-35).

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство о квалификации действий подсудимого по ст.158 ч.2 п «г» УК РФ, так как действия подсудимого в ночь (дата) по хищению денег из кармана потерпевшего и инструментов из ограды дома последнего были охвачены единым умыслом Тиунова В.А. Потерпевший против заявленного ходатайства не возражает.

Суд считает, что вина подсудимого доказана и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п «Г» УК РФ каккража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п «г»УК РФ относится к категории средней тяжести,

учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает,

то, что похищенный электроинструмент возвращен потерпевшему, что подсудимый частично возместил материальный ущерб,

данные о личности подсудимого:

Тиунов В.А.: <данные изъяты>,

вину признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд не может согласиться с мнением защиты, что подсудимый активно содействовал раскрытию преступления. Тиунов В.А. лишь после того как потерпевший обратился с заявлением о краже в милицию (с заявлением обратился (дата) через братьев А. и Н. вернул инструмент потерпевшему К.. Тиунова В.А. на протяжении всего следствия постоянно менял место своего жительства, производство по уголовному делу неоднократно приостанавливалось. Материальный ущерб потерпевшему на сегодняшний день полностью не возмещен (прошло более 11 месяцев). При таких обстоятельства суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Тиунова В.А., в связи с деятельным раскаянием.

Суд назначает наказание Тиунову В.А. в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применяется.

С учетом того, что подсудимый принял меры к погашению ущерба, в настоящее время трудоустроился, суд считает, что исправление Тиунова В.А. возможно без изоляции от общества, вменив ему дополнительные обязанности, способствующие его перевоспитанию.

В ходе судебного следствия потерпевшим заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба. В соответствии со ст.39 ГПК РФ (признание иска подсудимым) исковые требования подлежат удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), с учётом денежных средств переданных подсудимым потерпевшему в добровольном порядке.

Вещественные доказательства: предметы преступного посягательства, остаются в распоряжении собственника.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат, так как Тиуновым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИУНОВА Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком - 1 год.

Обязать Тиунова В.А. являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных и без его ведома, не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Тиунову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования К. удовлетворить частично.

Взыскать с Тиунова Виктора Александровича в пользу К., в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль», электропилу, элетрорубанок, шлифовальную машинку, 2 ножовки и топор, находящиеся на хранении у К. передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Верещагинского райсуда подпись В.С.Анисимова

Верно:

Судья Верещагинского райсуда В.С.Анисимова