незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-203/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Верещагино 11 января 2011г.

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Анисимовой В.С.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Верещагинского района Павлова М.С.,

подсудимого Мосягина Р.В.,

защитника Карунова В.Г.,

при секретаре Селивановой Г.И.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

МОСЯГИНА Ратибора Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мосягин Р.В., являясь потребителем наркотических средств, и зная, что <данные изъяты> можно приобрести наркотическое средство маковую солому, решил выехать в одну из деревень, чтобы приобрести наркотическое средство для своего личного употребления.

(дата). около 02 местного времени Мосягин Р.В. пришел на станцию <данные изъяты> по прибытию-электропоезда № (досылочный), произвел в него посадку и доехал до остановочной площадки <данные изъяты> Здесь, выйдя из вагона электропоезда, возле здания вокзала увидел заброшенный дом с земельным участком, в огороде которого произрастал мак. Мосягин Р.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, стал незаконно приобретать наркотическое средство - маковую солому путем личного сбора и складирования в рюкзак, который нашел в этом же огороде. Собрав все растущие на данном огороде растения мака, он взяв рюкзак, вернулся на остановочную площадку <данные изъяты> где дождавшись электропоезда № <данные изъяты> сел в него чтобы доехать до ст.<данные изъяты> Рюкзак с наркотическим средством - маковая солома, все время находился при нём.

По прибытию на ст.<данные изъяты> (дата). Мосягин Р.В. вышел из электропоезда и направился в сторону дома, но около 08 часов 20 минут местного времени на привокзальной площади <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в комнату милиции вокзала <данные изъяты> где в присутствии двух понятых при личном досмотре Мосягина Р.В., в рюкзаке находящемся при нем, было обнаружено и изъято: наркотическое средство - маковая солома.

Согласно справке об исследовании № от (дата) проведенном в ЭКО <данные изъяты>, изъятое и представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой, масса маковой соломы на момент проведения исследования составляет <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № от (дата) представленное вещество является наркотическим средством маковой соломой, масса наркотического средства (в перерасчете на сухое вещество) составила: <данные изъяты>.

Размер изъятого у Мосягина Р.В. наркотического средства - маковой соломы - <данные изъяты> относится к крупному размеру наркотических средств, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №421 от 08.07.2006 года и №427 от 04.07.2007г.

Подсудимый Мосягин Р.В. с предъявленным ему обвинением в судебном заседании согласился, вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Павлов М.С., защитник Карунов В.Г., не возражают против данного порядка. Подсудимый Мосягин Р.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия МОСЯГИНА Р.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред.06.05.10г).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести,

личность подсудимого: <данные изъяты>,

вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание не установлено, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает заболевание подсудимого.

Суд назначает наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОСЯГИНА Ратибора Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на объекте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной испекцией на срок двести сорок (240) часов.

Меру пресечения Мосягину Р.В., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Верещагинского райсуда В.С. Анисимова