уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-36

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08.02.2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тиуновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Павлова М.С.,

подсудимого Тунева Ю.А.,

адвоката Карунова В.Г.,

потерпевших П., П.,

при секретаре Нохриной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении ТУНЁВА Юрия Афонасьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

(дата), проходя <адрес> Тунев увидел, что к дому (номер) принадлежащему П., не расчищена дорожка. Предположив, что там никто не проживает, с целью хищения имущества Тунев решил незаконно проникнуть в дом. Через огород он подошел к ограде дома, достал оконное стекло из рамы над входом в ограду. Через образовавшийся проём незаконно проник сначала в ограду, а потом и в дом. Из дому Тунёв тайно похитил икону с изображением «Николая чудотворца» стоимостью 2 000 руб., 15 метров электрического медного в черной изоляции провода стоимостью 15 руб. за 1 м. на 225 руб., 10 метров такого же провода в белой изоляции стоимостью 15 руб. за 1 метр на 150 руб.. С похищенным с места преступления скрылся, причинив П. ущерб на 2 375 руб.

Подсудимый полностью признал вину. Он заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшие против особого порядка принятия судебного решения не возражают.

Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тунёва по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление, совершенное Тунёвым, отнесено к категории тяжких. Однако нельзя не учесть, что Тунёв полностью признал вину, чем способствовал ведению предварительного расследования. Суд учитывает предметы и сумму преступного посягательства, а также то, что большая сумма ущерба возмещена, что позволяет не применять к виновному дополнительное наказание. Потерпевшие не настаивают на применении к Тунёву строго наказания.

При назначении наказания учтены данные о личности виновного. Тунёв ранее привлекался к уголовной ответственности. В действиях его содержится рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Тунёв постоянного места работы не имеет, склонен к совершению преступлений. При назначении наказания нельзя не учесть здоровья подсудимого.

Смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>

Вещественные доказательства - два куска провода, следует уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск П. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокатам сумм за оказание юридической помощи взысканию с подсудимых в доход федерального бюджета не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ТУНЁВА Юрия Афонасьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>, окончательно к отбытию наказания Тунёву назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с (дата) по (дата).

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства - два куска провода, уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Тунёва Юрия Афонасьевича в пользу П. 375 руб. в порядке возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.Ф.Тиунова

Верно. Судья В.Ф.Тиунова