незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-38

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15.02.2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тиуновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Павлова М.С.,

подсудимого Мезенцева А.П.,

адвоката Смольникова В.В.,

при секретаре Нохриной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении МЕЗЕНЦЕВА Андрея Павловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

(дата) Мезенцев приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте <данные изъяты> наркотическое средство и употребил его путем инъекции внутривенно. Оставшийся раствор в шприце и порошок он проложил в карман куртки. Напротив <данные изъяты> Мезенцев был задержан и доставлен в ОВД. В ходе личного досмотра Мезенцева был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом и шприц с прозрачной жидкостью.

Согласно заключению химической экспертизы порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное в свертке, и жидкость из шприца являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства из свертка составила 1,070 гр., масса сухого остатка из шприца составила 0,009 гр.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 22.06.2009 года) героин отнесен к наркотическим средствам.

Размер изъятого у Мезенцева наркотического средства (смесь, в состав которой входит героин, массой 1,125 гр. и объем наркотического средства из шприца составил 0,7 мл), относятся, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», к крупному размеру.

Подсудимый полностью признал вину. Он заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мезенцева по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление, совершенное Мезенцевым, отнесено к категории средней тяжести. Нельзя не учесть, что Мезенцев полностью признал вину, чем способствовал ведению дознания по делу.

При назначении наказания учтены данные о личности виновного. Он несудим. Хотя и без оформления трудовых отношений, но Мезенцев работает. Из характеристики участкового уполномоченного следует, что Мезенцев к административной ответственности не привлекался, в распитии спиртного не замечен, жалоб на его поведение не поступало.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает возможным применить к виновному наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства, конверт со свертком с порошкообразным веществом и шприцом, следует уничтожить, как запрещенные к обращению.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокатам сумм за оказание юридической помощи взысканию с подсудимых в доход федерального бюджета не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным МЕЗЕНЦЕВА Андрея Павловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства, конверт со свертком с порошкообразным веществом и шприцом, уничтожить, как запрещенные к обращению.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья В.Ф.Тиунова