умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Верещагинский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Анисимовой В.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО5,

защитника ФИО6,

подсудимого ФИО1,

потерпевших ФИО8, ФИО9,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.М.Белебейка, <адрес> Башкирской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> (без регистрации), имеющего полное общее образование, неженатого, работающего рабочим ООО «Гранит», военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.107 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Чусовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 года 2 месяца 1 день;

ДД.ММ.ГГГГ Верещагинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 ст. 70 УК РФ присоединен приговор Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа, освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 вместе со своей сожительницей ФИО8 и знакомым Федоровым A.M. дома по адресу: <адрес> распивали спиртное. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 на почве ревности устроила с ФИО1 ссору, в ходе которой стала оскорблять его нецензурной бранью. В ходе ссоры ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил со стола кухонный нож, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО8 один удар в область передней брюшной стенки.

Действиями ФИО1 ФИО8 причинено проникающее ножевое ранение передней брюшной стенки с повреждением задней стенки желудка, брыжейки мезоколон. Это повреждение, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № является опасным для жизни, по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в дневное время вместе со своей сожительницей ФИО8 дома по адресу: <адрес>, распивали спиртное. Около 19 часов к ним пришли ФИО3, ФИО4, ФИО9, с которыми они продолжили распитие спиртного. В ходе распития спиртного, около 20 часов между ФИО9 и ФИО1 на почве возникшей личной неприязни произошла ссора, в ходе которой ФИО9 находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ФИО1 2 удара кулаком по телу. ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил со стола кухонный нож, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО9 2 удара в область брюшной полости.

Действиями ФИО1 ФИО9 причинены проникающие ножевые ранения

брюшной полости с повреждением поперечно-ободочной кишки, тощей кишки, правой доли печени. Эти повреждения, согласно заключения судебно-медицинской эксперты № являются опасными для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением в судебном заседании согласился, вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО6, потерпевшие ФИО8, ФИО9 не возражают против данного порядка. Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям,

учитывает мнение потерпевших, которые простили подсудимого и просят уголовное преследование в отношении его прекратить, их поведение в момент совершения преступлений,

данные о личности подсудимого: судим, в его действиях усматривается опасный рецидив, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.90,91),

вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинение потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений, обстоятельством смягчающим наказание является противоправное поведение потерпевших, явившееся поводом к преступлению.

Суд назначает наказание ФИО1 в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ, вменив ему дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

При назначении наказания суд руководствуется ст..69 ч.3 УК РФ, в соответствии с которой при совокупности преступлений окончательное наказание назначается путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства: кухонные ножи - орудия преступления, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.111 ч. 1,ст.111 ч.1 УК РФ (ред.07.03.11г.) и назначить ему наказание:

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок три года,

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 3 года.

Обязать ФИО1 один раз в месяц является на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и без его ведома не менять место жительства и работы.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа, находящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня его вынесения. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Верещагинского райсуда ФИО7 Анисимова

Верно:

Судья Верещагинского райсуда В.С. Анисимова