кража, т.е. хищение чужого имущества (особый порядок)



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Верещагино 20 января 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Анисимовой В.С.,

с участием

государственного обвинителя и.о.прокурора Верещагинского района Машьяновой С.Н.,

защитника Каруновой Н.В.,

подсудимой Тиуновой Т.А.,

при секретаре Селивановой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тиуновой Татьяны Александровны, (дата) года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

мера пресечения в отношении которой содержание под стражей избрана (дата). (л.д.90), содержащейся под стражей с (дата)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата). в период времени <данные изъяты> Тиунова Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, решила незаконно проникнуть в дом П. расположенный по адресу: <адрес>. Зная, что в доме никого нет, Тиунова Т.А. через незапертую дверь зашла в дом, принадлежащий П. Находясь в доме П. Тиунова Т.А. в комнате на книжной полке нашла кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>. Тиунова Т.А. взяла деньги, а кошелек положила обратно. С места преступления с похищенными деньгами Тиунова Т.А. скрылась, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления гражданке П. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимая Тиунова Т.А. вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Машьянова С.Н., защитник Карунова Н.В., не возражают против данного порядка. Подсудимая Тиунова Т.А. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тиуновой Т.А. по ст. 158 ч. 3 п «а» УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ признаются тяжким преступлением,

данные о личности подсудимой: <данные изъяты>

<данные изъяты>, вину признала.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимой не установлено.

Суд назначает наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применяется. Суд считает, что исправление Тиуновой Т.А. возможно без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ, вменив ей дополнительные обязанности способствующие её исправлению и перевоспитанию.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИУНОВУ Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления

предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 года.

Обязать Тиунову Т.А. ежемесячно является на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и без его ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Тиуновой Т.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить её из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Верещагинского райсуда подпись В.С.Анисимова

ВЕРНО:

Судья Верещагинского райсуда В.С.Анисимова