заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело №1-37/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего, председателя суда Куксенка Д.Г.,

с участием государственного обвинителя Мазунина Р.С.,

подсудимой Жоховой Е.Ю.,

защитника Шадрина А.А.,

при секретаре Маталасовой К.А.,

рассмотрев 7 февраля 2011 года в г. Верещагино в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Жоховой Елены Юрьевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

(дата) Жохова Е.Ю. утеряла паспорт <адрес> и чтобы его восстановить, а так же избежать уплаты штрафа за его утерю она решила обратиться в ОВД с заявлением о совершенном в отношении ее преступлении. Реализуя задуманное, Жохова Е.Ю. (дата) обратилась в ОВД <данные изъяты>, где устно сообщила сотрудникам дежурной части, что (дата) возле <адрес> неизвестное лицо вырвало у нее из рук сумку, в которой находились ее паспорт, свидетельство ИНН, страховое свидетельство, медицинский полис и деньги в сумме 100 рублей.

Жохова Е.Ю. собственноручно написала заявление о хищении у нее сумки, в которой находились ее документы, в том числе паспорт. При приеме заявления, она была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, однако в своем заявлении настаивала, что у нее возле <адрес> неустановленное лицо похитило сумку с документами.

В ходе проведения проверки по заявлению Жоховой Е.Ю. было усыновлено, что паспорт ею был утерян и позднее найден на рабочем месте.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, при этом она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства Жоховой Е.Ю.

Суд считает, что вина подсудимой Жоховой Е.Ю. стороной обвинения доказана и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности и данные о личности виновной.

Жохова Е.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судима. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела и характеризующих данных личности виновной суд избирает меру наказания в виде штрафа. Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, распространение данной категории дел в районе, суд не считает возможным прекратить дело в связи с деятельным раскаянием.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Жохову Елену Юрьевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Вещественное доказательство: паспорт Жоховой Е.Ю., находящийся на ее ответственном хранении, передать ей.

Меру пресечения Жоховой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда подпись Д.Г. Куксенок

Верно:

Председатель Верещагинского

районного суда Д.Г. Куксенок