незаконное приобретение и хранение без цели ссбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-47П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 марта 2011 года г. Верещагино

Верещагинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Королевой Т.А.,

при секретаре Мошевой Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верещагинского района Мазунина Р.С.,

подсудимого Бузмакова Н.П.,

защитника адвоката Шалимова А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бузмаков Н.П., родившегося <данные изъяты> судимого:

(дата). Верещагинским районным судом по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа,

(дата) Верещагинским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Верещагинского районного суда от (дата) окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы,

(дата) Верещагинским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Верещагинского районного суда от (дата) г. и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

освободившегося (дата) по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от (дата). условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бузмаков Н.П., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, ранее судимым за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, проживая в г. Верещагино Пермского края, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, при следующих обстоятельствах.

(дата). <данные изъяты>, Бузмаков Н.П., в подъезде № дома № по ул. <адрес> неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-героин, массой не менее <данные изъяты>, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Бузмаков Н.П. незаконно без цели сбыта хранил при себе с целью последующего употребления до момента задержания.

В тот же день, (дата). <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий <данные изъяты> в подъезде <адрес> Бузмаков Н.П. был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в помещение <данные изъяты>, расположенное по <адрес> где в присутствии двух понятых у него было обнаружено и изъято порошкообразное и комкообразное вещество в прозрачном полимерном пакете.

Согласно справке об исследовании № от (дата) представленное на исследование вещество светлого желто-бежевого цвета из полимерного пакета является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса наркотического средства составила <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от (дата) установлено, что представленное на исследование порошкообразное и комкообразное вещество светлого желто-бежевого цвета из полимерного пакета, является наркотическим средством-«смесью, в состав которой входит героин». Масса наркотического средства составила <данные изъяты>. После проведения исследования масса наркотического средства составила <данные изъяты>

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер изъятого у Бузмакова Н.П. наркотического средства -смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, относится к крупному размеру наркотических средств, так как превышает <данные изъяты>.

Подсудимый Бузмаков Н.П. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью. Поддержал заявленное в ходе предварительно следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. Учитывая, что предусмотренные ч.1, ч.2 ст. 314, 315 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бузмакова Н.П. суд квалифицирует, по ч.1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Бузмаковым Н.П. преступление относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Бузмаков Н.П. характеризуется <данные изъяты>, в справке -характеристике отражено, что он проживает <данные изъяты> без регистрации, ранее неоднократно судим, склонен к совершению преступлений. По месту отбытия наказания Бузмаков Н.П. характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельством отягчающим, наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Бузмаков Н.П. неоднократно судим за умышленные преступления к лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения.

Суд назначает наказание подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

Не имеется оснований, для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что наказание в виде лишения свободы, отвечает целям уголовного наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Бузмакову следует назначить отбытие наказания в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство (смесь, в состав которой входит героин), массой <данные изъяты> г в прозрачном полимерном свертке и в бумажном конверте, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств -наркотических средств <данные изъяты>

комкообразное вещество (сахароза) в черном полимерном пакете и в бумажном конверте, шприц с иглой и стеклянный пузырек в бумажном конверте, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств - <данные изъяты>, подлежат уничтожению в соответствии п.п. 2, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бузмаков Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять (дата)

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Бузмакову Н.П. избрать в виде заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бузмаковым Н.П. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись Королева Т.А.

Копия верна.

Судья: Королева Т.А.